JNX для Garmin патчер

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: JNX для Garmin патчер

Сообщение seno » 06 май 2012, 11:33

AlexWhiter
спасибо!
Дурацкий вопрос вертится на языке.
Патчер новый, потому что в новых прошивках предприняты специальные меры против старого, или по причине обшепрограммистского характера?

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
AlexWhiter
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:50

Re: JNX для Garmin патчер

Сообщение AlexWhiter » 06 май 2012, 19:00

> Патчер новый, потому что в новых прошивках предприняты специальные
> меры против старого, или по причине обшепрограммистского характера?

Никаких мер против патчера Гармин пока не предпринимает (и я очень надеюсь, что не станет).
Просто при сборке прошивки компилятор по-разному оптимизирует код, и получаются небольшие отличия от версии к версии. К примеру, версия 2.9 патчера протянула более полугода (с конца сентября прошлого года по начало мая), и причиной того, что патчер не смог работать с 4.02 для Монтаны стало отличие всего-то в одном байте.

Кроме того, периодически приходят пользователи со "странными" прошивками, у которых GCD-файлы немного отличаются от тех, которые используются в основной линейке тур. навигаторов - один раз просили добавить совместимость с прошивками, работающими с картами gmapsupp.img.w6j, и один раз японец просил допилить поддержку японской версии Edge 800.

<noindex></noindex>

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

FAQ на тему JNX

Сообщение as4tik » 13 сен 2012, 19:08

Ребята, пишу не совсем по теме, что бы не создавать новой темы. Выбрал эту, как наиболее подходящую по теме писанины. Наверняка все вы знаете, что есть на веломении форум, где dimonb разжевал изготовление jnx. Так вот была предпринята попытка структурировать все эти данные и выложить в виде редактируемых документов: https://docs.google.com/document/d/1_p3 ... br> Т.е. Во-первых информация разбита по разделам. Во-вторых она в общем пользовании В-третьих уверен, что тут на форуме найдется множество умных людей, которые захотят (я надеюсь) что-то исправить, добавить, уточнить. И теперь это возможно. Каждый из разделов подлежит групповой правке, даже одновременно. Уверен, часто попадается такая ситуация и у вас, когда разные люди (новички) спрашивают одно и то же. Что бы не писать снова и снова можно либо указать на конкретный раздел (дать ссылку), либо дописать в него ваш ответ (опыт), если раздел есть, а конкретного ответа в нем еще нет. И человеку спрашивающему будет легче. Ведь одно дело, когда вы его послали в форум с более чем сотней страниц, которые надо тщательно прокурить, и найти, что на 72, например отличная есть инструкция по конвертации через батник. И совсем другое дело, когда есть маленький компактный раздел фака (не весь фак с миллионом страниц), который четко и лаконично описывает конкретную задачу. <noindex>Garmin eTrex Legend Cx -> Garmin eTrex Legend HCx -> Garmin Dakota 20 -> Garmin Oregon 550, Garmin Fenix (скоро)</noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: FAQ на тему JNX

Сообщение Moskus » 13 сен 2012, 20:46

Чудесно, но раз изменения "могут делать все", не стоило бы сделать режим доступа "Anyone: can edit"? (А вообще там тот еще бардак, в этой инструкции...)

Если боитесь того, что все порушат к чертовой матери, то заводить документ на github, где каждый может оформить patch (изменение) к исходному тексту, сделать свою собственную версию (fork), запросить pull (слияние собственных изменений с основной веткой)?

<noindex></noindex>

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: FAQ на тему JNX

Сообщение as4tik » 13 сен 2012, 22:38

Я не знаю даже слов многих из написанного. Изменения могут делать все. Но каждый получит личный доступ. И я думаю многие были бы очень рады, если бы вы помогли убрать бардак. Сам я конечно по пере сил тоже буду этим заниматься.

<noindex>Garmin eTrex Legend Cx -> Garmin eTrex Legend HCx -> Garmin Dakota 20 -> Garmin Oregon 550, Garmin Fenix (скоро)</noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: FAQ на тему JNX

Сообщение Moskus » 14 сен 2012, 11:00

При всем уважении... Вы вот даже процедуру получения "личного доступа" к редактированию документа не смогли по какой-то причине описать на видном месте. Мое отношение к подобным проектам вы знаете - не далее как три года назад вами была предпринята аналогичная попытка "объять необъятное" и собрать здесь полную пошаговую инструкцию для идиотов, как делать файлы KMZ с растром. И я там высказывался уже, что это бессмысленно. Те, кто хоть что-то умеют, прекрасно справятся, получив только базовые факты (поддержка приборами Garmin тайлового формата JNX, возможности и ограничения этого формата, список пишущего в этот формат софта, требования этого софта к входным данным, список софта для "тонкой настройки" карт). Скачивание, сканирование, привязка непривязанного, перепривязка криво привязанного, ликбез по командной строке windows (там у вас уже приведен код для запуска mobat2jnx, который не будет работать, если сохранить его в .bat-файл, потому что знак "%" нужно удваивать) - это все не имеет совершенно никакого отношения к узкой теме создания JNX, и сотни раз обсуждалось в других местах. Идиотам, которым нужны "подробные пошаговые инструкции", эти инструкции реально нихрена не помогают по одной простой причине: идиот не знает и не хочет знать ничего. Потому инструкция должна регламентировать абсолютно каждый его шаг, и включать в себя контроль результата на каждом шаге. Если же в ней сделано допущение, что идиот что-то сделает правильно сам, вся "пошаговость" идет к черту, например, потому что идиот будет использовать каталоги с кириллическими символами в именах, от чего какой-нибудь конвертер откажется их обрабатывать. И таких маленьких деталей может быть тысяча. Не имею ни малейшего желания заниматься разжевыванием этого. Автор изначального FAQ на "веломании" выразился очень правильно в духе: "изложенной информации достаточно, чтобы получить искомый результат, если у вас что-то не вышло - пеняйте на себя". P.S.: Когда меня спрашивают о том, как делать JNX, я посылаю вот сюда http://blog.lexa.ru/tags/jnx - а дальше люди сами разбираются. <noindex></noindex>

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: FAQ на тему JNX

Сообщение as4tik » 14 сен 2012, 17:37

Ну что же. Тогда я - тот редкий идиот которому как раз такой объем информации показался оптимальным.

<noindex>Garmin eTrex Legend Cx -> Garmin eTrex Legend HCx -> Garmin Dakota 20 -> Garmin Oregon 550, Garmin Fenix (скоро)</noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: FAQ на тему JNX

Сообщение Moskus » 14 сен 2012, 18:08

Ни к чему вставать в подобную позу.

Вас же, например, не удивляет, что решать квадратные уравнения в школе учат на уроке математики, а не на физике в рамках изучения равноускоренного движения?

Или что читать учат сначала тоже на отдельном уроке, а когда доходит дело до чтения задач в учебнике той же математики, никому уже не приходит в голову читать их по слогам?

Есть базовые знания, и есть способы их применения для решения конкретных практических проблем. Преподносить в одной куче и то и другое - принципиально бессмысленно.

Может стоило бы, для начала, просто составить список софта для работы с JNX, с систематизированным указанием того, что этот софт понимает на входе, что делает, что отдает и какие ограничения имеет? Пока такого каталога нет.

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: FAQ на тему JNX

Сообщение giomen » 15 сен 2012, 02:16

А скрипты к новейшему GlobalMapper там есть, вроде как глубокоуважаемый AlexWhiter решил сделал из этой проги, то что он хотел и мог в плане JNX формата...

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?</noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Аватара пользователя
AlexWhiter
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:50

Re: FAQ на тему JNX

Сообщение AlexWhiter » 15 сен 2012, 10:27

> решил сделал из этой проги, то что он хотел и мог в плане JNX формата...

Не-не-не, GlobalMapper я даже пальцем не тронул :)
Там моего только DLLка для импорта/экспорта JNX-карт.

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей