Треки по дороге туда и обратно не совпали.

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Это просто оценка ситуации и не больше (+)

Сообщение giomen » 24 окт 2008, 03:45

Простейший алгоритм считающий исходя из расположения спутников. К тому же уже в этом понятии заложены два ключевых слова: вероятность и окружность. Не туфта, конечно же, так как говорит о состоянии приема сигналов спутников, но практической ценности цефиры на ней не имеют. Просто, а-ля: хорошо-плохо с градациями.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

lalex
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 00:08

Туфта, но не совсем

Сообщение lalex » 24 окт 2008, 13:12

приблизительное понятие дает. Самому реальную точность определить несложно - прибор выставляется на полчасика с настройкой трека по времени, метание трека даёт возможный разброс. Например, наши застарелые девайсы в городе (тестирую офисный парк периодически) дают в лучшем случае 25-30 метров, и это безо всяких небоскребов и леса. Для более внятной оценки методички рекомендуют применять HDOP - "horizontal dilution of precision". Не помню точно формулу, но что-то из положения спутников вычисляемое, с учетом степени связи и т.п. Например, при HDOP=1 (=норма) ошибка положения EPE близка к гарантированной величине 15 м. Любой чип его считает, но зримо выдают только через NMEA-лог. Что за точность выдается на экране? Есть подозрения, что это сфер.ошибка с 50%ной вероятностью. Пусть меня впрочем, знатоки поправят, я не спец, просто начитался всякого :) Все эти базовые сведения по чипам есть в документации системы, "NAVSTAR GPS USER EQUIPMENT", например www.navcen.uscg.gov/pubs/gps/gpsuser/gp ... <A HREF="http://www.geofaq.ru">http://www.geofaq.ru</A>

60cx
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 16:25

Re: Туфта, но не совсем

Сообщение 60cx » 24 окт 2008, 14:47

Скока с 60цх не ездил по городу - везде было попадание метров +-10, можно было определить по какой стороне дороги ехал :)
По жд - тоже попадание +-10 метров.
На открытом загородном шоосе - разница трека туди и трека обратно - 16 метров, что соответствует расстоянию между полосами движения.
Не знаю откуда столько негатива к сирф3. У меня прибор прыгает на +-100 метров, только в квартире, когда на письменном столе лежит. На улице, даже в городе, не более пары метров дрейфит.

Зы: щас посмотрел трек, где по лесной дороге шел туда и обратно. Макс разница в 7 метров.
В машине и другом транспорте разница поболее, но не 100, метров 10-20.
______________________________
С уважением, Garmin gpsmap60cx

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Из вашей статистики и негатив (+)

Сообщение giomen » 24 окт 2008, 16:23

10 метров для навигатора при выходе на точку слишком большая погрешность. И дело даже не в этой величине погрешности, а в ее нестабильности - постоянных скачках. 3 метра для GPS должно быть нормой по опыту старых чипсетов, а не 10 вправо-влево, отсюда и негатив.
Для навигации по маршрутизируемым картам особенно в городах новые чипсеты вполне разумное решение. Там же где требуется безопасность пока нет.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

lalex
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 00:08

Вот вы говорите так заманчиво :)

Сообщение lalex » 24 окт 2008, 16:37

А мы как раз купили недавно 60-е, на досуге пойду потестщу на площадке. Че-то мне сомнительно насчет "десять метров", глядя на данные последних изысканий (сотня треков, и точек тыщ несколько). Ну а точные треки по своей даче я тоже легко подыщу. Статистика, словом, одно, удачный выстрел - совсем другое. Беда в том, что мы, например, геодезию заказать просто не в силах - притом что ответственные решения от нас тем не менее требуют. А какая беда, если едешь не по той стороне дороги, я в принципе понять не могу (GPS на отдыхе достаю больше именно для такого для смеха) :D <A HREF="http://www.geofaq.ru">http://www.geofaq.ru</A>

nikaanor
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 21:47

Re: лесные дороги

Сообщение nikaanor » 24 окт 2008, 18:30

"посмотрел трек, где по лесной дороге шел туда и обратно. Макс разница в 7 метров."
А в мокром еловом лесу у 60CSX трек может и на 50 метров не совпасть :(


Ilich
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 янв 2002, 17:27

Re: лесные дороги

Сообщение Ilich » 24 окт 2008, 21:34

А я пользуюсь наружной антенной, неважно с каким навигатором. Их у меня много было. Антенну на крышу и поехал. Минут через 10 спутников полный экран, точность показывает 2-3 метра и трек не гуляет.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Если скорость 60 км/ч это смешно - то смейтесь на здоровье (+)

Сообщение giomen » 25 окт 2008, 03:25

А скорость эта отнюдь не предел для современного катера или снегохода :(

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Google Adsense [Bot] и 17 гостей