Вопрос профи по прямоугольной сетке

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
nikaanor
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 21:47

Re: Вопрос профи по прямоугольной сетке

Сообщение nikaanor » 25 мар 2008, 15:46

А чем поможет знание параметров проекции? В Озике все равно ни проекции Бонна, ни проекции Мюфлинга нет :( Карты XIX века вообще не карты в нашем понимании этого слова. Это весьма грубые и приблизительные модели, созданные для своих нужд по определенным требованиям. Их по аэрофотоснимкам не прорисовывали :( См. пример. http://i018.radikal.ru/0803/c2/f52da1b5 ... g Ладно, берега озера могли заболотиться, мог уровень воды измениться :) Хотя берега весьма крутые, я в изменение их формы не верю. Но попробуйте найти что-нибудь общее в изображении рельефа. Не проще ли "натянуть" карту с неизвестной проекцией на ГШ или космоснимок в Global Mapper? Этот прием позволяет работать с картами ориентировщиков, которые иногда бывают вообще кривыми.

skycolonel
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 12 май 2012, 02:50

Re: to skycolonel

Сообщение skycolonel » 26 мар 2008, 02:20

Это только первый шаг. Дальше нужно найти три смещения. Для этого, например, можно использовать invmol.exe http://www.itc.nl/ilwis/downloads/tools ... exe Там ввести a и 1/f Бесселя - посмотреть можно в Ozi menu-view-datum list. Затем нужно найти одну - три точки с известными координатами в WGS-84 и СК-32. Координаты точек можно посмотреть по той карте, подведя мышиный курсор к точке при текущем datum Bessel 1841. Координаты в WGS-84 этой точки надо смотеть по другой карте, уже правильно привязанной (если они не известны из других источников). Эти координаты вводятся в программу - слева в WGS-84, справа в СК-32. Координаты вводятся в секундах (= градусы*3600 + минуты*60 + секунды). Десятичная запятая вводится или как запятая или как точка - не помню. Если ругнется, то сделать наоборот. Превышения для начала можно задать нулевые (сейчас под рукой нет информации). Если известно менее 3-х точек, то для остальных точек повторить одну из введенных. Затем нажать calculate и полученные смещения прописать в datums.dat, а лучше добавить еще одну строку туда типа SK-32 My Region, 3, xxx, yyy, zzz До первой запятой произвольный набор символов, он будет отображаться в списке datum Ozi, вместо xxx, yyy, zzz расчитанные dx, dy, dz (пере)запустить Ozi. В menu-file-check calibration of map заменить datum на новый. Проверить правильность отрисовки градусных и километровых сеток (в datum карты). Изменить datum для отображения на WGS-84 (в белой строке правой кнопкой) и удостовериться, что координаты в WGS-84 контрольных точек привильные. Если есть треки, открыть их и тоже посмотреть насколько точно ложатся. Насчет навигатора - нужно пользовательский datum задать? Тогда неплохо бы модель прибора знать. Если на ошибаюсь, в Гармине смещения с противоположными знаками относительно Ozi.

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Вопрос профи по прямоугольной сетке

Сообщение Paganel » 26 мар 2008, 10:26

Не знаю, где ты брал свой озик, но у меня и датум Bessel и проекция Bonne есть.
Я могу ее искорежить как захочу, но мне интересно привязать ее по всем правилам и посмотреть насколько это будет корректно.

Во всяком случае все карты со странными проекциями, которые мне удалось привязать правильно, выглядят и соответствуют местности гораздо лучше чем просто покореженные в Глобалмаппере. А вот привязать а потом уже подтянуть и подправить - дает более приемлимый результат.

Magellan GPS 315, JJ-Connect Navigator 100, Palm m515, Asus A632

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Вопрос профи по прямоугольной сетке

Сообщение seno » 27 мар 2008, 13:47

Конечно Paganel прав.
Сначала посадить на место, а если потом и понадобится подтянуть, то интерполяционные ошибки поменьше будут, чем в случае "просто тянуть".


nikaanor
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 21:47

Re: Вопрос профи по прямоугольной сетке

Сообщение nikaanor » 27 мар 2008, 23:18

В чем прав-то?
Расскажите пожалуйста для примера как "по всем правилам" привязать карту основанную на эллипсоиде Кларка 1866 года, неизвестной проекции, на которой указаны широта и долгота от Пулкова? :) (ее кусочек я приводил в качестве примера изображения рельефа)
Мне чтобы ее привязать в Озике по точкам, с необходимой точностью (чтобы треки на тропинки хорошо ложились) потребовалось меньше 10 минут.



seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Вопрос профи по прямоугольной сетке

Сообщение seno » 28 мар 2008, 07:34

Не о том вроде писал.
Пишу поточнее: если есть возможность посадить(привязать)...


nikaanor
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 21:47

Re:

Сообщение nikaanor » 28 мар 2008, 20:58

Если бы написал КАК, я бы с удовольствием почитал :)
Совершенно согласен что лучше привязывать в той проекции, в которой карта создана :) Вопрос только в том, что часто проекция бывает неизвестна :(
И Озик у меня позволяет долготу только от Гринвича вводить :( Ни от Пулкова, ни от Хельсинки напрямую не ввести :(


nikaanor
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 21:47

Re: привязать по всем правилам

Сообщение nikaanor » 04 апр 2008, 00:44

Не подскажите как привязать по всем правилам вот такую карту: http://www.histdoc.net/gelsingf/vii29-0 ... br>Долгота от Пулкова, эллипсоид Кларка 1866 г.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 12 гостей