Оспорю тезис об отсутствии мотивации производителей карт

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
mkII
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 14:56

Re: Оспорю тезис об отсутствии мотивации производителей карт

Сообщение mkII » 18 янв 2008, 12:21

> Да будет флейм!! >:-)

Прошу прощевания, а где тут повод для флейма? Собственно, я ничего нового не сказал - все это давно известно. Флеймить с тем, кто констатировал факт, т.е. со мной, конечно, можно, только не имеет смысла. :) Факт-то от этого никуда не денется. :)

Cheers. Alex

mkII
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 14:56

Re: Переведу на русский язык...

Сообщение mkII » 18 янв 2008, 12:25

>Верно в той части, что крупные конторы, которые делают железо и т.п., а к нему - какую-то программную начинку (не важно, софт, карты или еще что) действительно могут повысить продажи железа за счет приманивания бесплатной "начинкой".

Сомневаюсь, кстати. Да и не об "искусственном" обесплачивании начинки я говорил, а о том, что рано или поздно тому же Гармину придется перейти на такую модель - не по доброй воле, а вынужденно.

>Правда, с двумя оговорками. Первая - сделав карты бесплатными, нужно таки периодически стимулировать покупателей обновлять железо

Ну они и сейчас это делают, хотя карты не бесплатны. Когда/если будут бесплатны - конечно, необходимость стимулирования повысится.

>Вторая - процент прибыли производителя с железа несколько меньше, чем процент с купленной у датапровайдера и сконвертированной карты, штампуемой на дисках. Поэтому резать такую полезную "курицу" никакой необходимости нет (пока все не поломали окончательно и повсеместно).

Безусловно.

Cheers. Alex

mkII
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 14:56

Re: Переведу на русский язык...

Сообщение mkII » 18 янв 2008, 12:29

Ну и я тоже переведу на русский. :)

Посыл был такой - если карты бесплатны (в свете последних событий - конкретно гарминовские карты), то производителю (конкретно гармину) обновлять их невыгодно.

Своим постом я высказал простую мысль, что для того, чтобы продавать свои навигаторы, гармину НЕОБХОДИМО обновлять карты вне зависимости от того, бесплатны они или нет, с тем, чтобы не просто стимулировать рост продаж, а чтобы вообще хоть какие-то продажи шли. Что - у кого-то будут возражения на этот счет? :)

Надеюсь, этот короткий текстик осилят все адекватные люди? :)

Cheers. Alex

60cx
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 16:25

Re: Оспорю тезис об отсутствии мотивации производителей карт

Сообщение 60cx » 18 янв 2008, 12:32

Обьяснюсь, сорри что не сразу.

Контора "Гармин" живет изготовлением навиаторов. Делает железо и карты, карты льет бесплатно, навар от железа - логично.

Контора "Картодел" живет изготовлением софта для навигаторов. Железа не делает. Так чтобы жить, ей надо идти под крыло гармину, так? А контора может этого хочет. А гармин может не возьмет?

Я согласен платить за карты, но пока цена их для меня высока.

Гармин карту льет бесплатно кстати, тока на ней штаты по понятным причинам.
А если он зальет весь мир, да еще и с роутингом, так за навгатор запросят в три раза больше.
А оно вам надо? Меня устраивает прибор без тройной наценки + бесплатные карты из интернета. Нафиг мне платить за карту Панамы или Конго?

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Переведу на русский язык...

Сообщение Bushman » 18 янв 2008, 12:39

А что тут сомневаться? Если человеку в рекламе говорят: "купи навигатор, а карты будешь потом сколько угодно обновлять бесплатно" - в какой-то степени явно повысит интерес. Не даром многие производители и так приманивают покупателей входящими в комплект поставки купонами на одну карту, на энный объем спутниковых данных (Delorme) и т.п. Так что для крупных производителей это просто вопрос обстоятельств.

Что же касается "поломать все" - тот же Магеллан, например, об этом не беспокоится. У меня вот Meridian Color. Карты под него ломать не надо - единственное ограничение - Mapsend не работает без оригинального диска (как говорится, от честных людей) и сформированный файл карты привязывается к прибору (чтобы нельзя было переписать прямо с карточки на карточку). И Магеллан вроде как не обеднел от такой невиданной для гарминовских приборов символической защиты.

Ну а что касается дилеров - ну так они безусловно больше всех взволнованы, ибо у них масштабы прибылей не те (потому и пытаются усидеть на двух стульях), а "бросить все и перестать делать карты" они возможности не имеют - спрос упадет и все окончательно загнется.


Colonel
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 22:08

Re: факт..многа букаф +

Сообщение Colonel » 18 янв 2008, 13:05

1 - по условиям любой экономической задачи, результатом является максимальная прибыль.
2 - да, но при этом вы и на работе бесплатно работаете?
3 - да я бы без перехода на личности, завсегда, но я не могу понять зачем некоторые люди - советуют и предлагают другим, то, чем сами заниматься не хотят??? Опять страна Советов?

При этом нет советов, как начать больше зарабатывать тем, кому не хватает средств на навигаторы и карты?!

ничего личного опять же)))


Colonel
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 22:08

они конечно будут обновляться, +

Сообщение Colonel » 18 янв 2008, 13:11

за счет покупателей которые будут покупать приборы с загруженными картами.
На сегодняшний день, вся линейка авто навигаторов Гармин (в РФ), продается именно так.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: факт..многа букаф +

Сообщение Bushman » 18 янв 2008, 13:26

1 - максимальная прибыль в имеющихся обстоятельствах, добавлю.
3 - переход на личности - всегда свинство, независимо от. Кому есть что сказать, тот скажет.

А что касается советов - все очевидно.
Когда в ответ на упоминание о чем-то, что может пошатнуть сложившуюся ситуацию, открывается шквал сообщений, носящих достаточно однобокий характер, имеющих своей целью любыми средствами убедить всех в том, что ни в коем случае нельзя эту ситуацию менять. Что в переводе значит: "не мешайте нам зарабатывать так, как мы это уже наладились делать". Скажите, покупателя когда-то волновали проблемы продавца? :) А тем более, в ситуации, когда все поголовно покупатели недовольны картами (что обсуждалось сто раз)? Не надо только говорить "недовольны, так пусть пришлют исправления" - нет у покупателей оснований верить в исправления, если в новой версии карты оказывается испорчено то, что было нормально в старой.
Третий раз уже мне приходится объяснять: будьте последовательны. И не надо раздражать людей своими проблемами - они этого не поймут. :)


IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: факт..многа букаф +

Сообщение IAGSoft » 18 янв 2008, 13:40

> Не надо только говорить "недовольны, так пусть пришлют исправления" - нет у покупателей оснований верить в исправления, если в новой версии карты оказывается испорчено то, что было нормально в старой. Хм... Не поэтому они не шлют... Лень российская... Пользователи бесплатных карт не шлют исправления... --- Векторные схемы окрестностей Екатеринбурга <A HREF="http://chart66.narod.ru/">http://chart6 ... br>LegendC, 60Cx

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: факт..многа букаф +

Сообщение Bushman » 18 янв 2008, 13:42

Тем более, если исправления не шлют туда, где они учитываются, то с чего бы слать туда, где не учитываются?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и 43 гостя