Проблема с загрузкой карты в Venture HC

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Старый глюк Евразии (+)

Сообщение giomen » 08 окт 2007, 15:32

Уважаемые, сколько пользуюсь ГПС. Всегда в Евразии вылезали эти точки.
Только сегодня пришла с Питера после гарантийки Vista HCx. В нее залили в сервисном центре кусок Евразии для проверки. На малом масштабе - точки, при увеличении появляются названия улиц полностью, но как обычно не все. Не пишутся те что криво прицеплены к самим объектам.

Про МетроГайд вспиминайте почаще. Заливка WorldMap вместо сего продукта имела место быть, имеет и будет иметь. Товарисчь так и не отписался, чем у него дело кончилось... Лоханулся?!

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

lav
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 13:15

Re: Старый глюк Евразии (+)

Сообщение lav » 08 окт 2007, 16:20

скриншоты в студию плз.
что значит фраза "криво прицеплены к самим объектам"?
есть объект, у него лабел или есть, или его нет.
как лабел в контексте гармин имг можно прицепить криво или прямо, я не понимаю, тупой наверно.
помнится в евразийских планах городов были подписаны не полилинии улиц, а расставлены неотображаемые точки, кажется 0x2800.
видимо это имеется в виду под "кривоприцепленностью"?
подписи к точкам и полигонам рисуются битмапными шрифтами (всегда горизонтально), к данному случаю отношения не имеет, впрочем я уже повторяюсь, все сказано в предыдущем посте...
"разное отображение при разных размерах может относиться к битмапным шрифтам, коими пишутся горизонтальные надписи, когда часть шрифтов сделана как следует, а часть - недоделана."

чья кстати русификация-то? упомянутой висты HCx
страна должна знать своих героев :o)


Splash
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 21:10

Причина одна - в картах нельзя использовать маленькие буквы

Сообщение Splash » 08 окт 2007, 16:53

Причина одна - в картах нельзя использовать маленькие буквы. Но я на всякий случай их нарисовал в своём варианте (4.5 года назад). Вот сравните мой векторный шрифт и оригинальный шрифт от Гармина: <A HREF="http://garmin.com.ua/images/vectfont.gi ... /A> <br>

lav
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 13:15

Re: Причина одна - в картах нельзя использовать маленькие буквы

Сообщение lav » 08 окт 2007, 17:50

ммм, давайте все-таки будем зрить такскать в корень причинно-следственной связи.
мелкие буквы использовать не то чтобы нельзя, технических противопоказаний к этому нет абсолютно никаких.
но! так уж сложилось, что есть множество недоделанных русификаций (причина, у которой в свою очередь есть свои причины, но только не технические :), не поддерживающих мелкие буквы, поэтому (следствие :) если (условия :) мы делаем карту и хотим обеспечить совместимость с большинством приборов, мелкие буквы использовать не стоит...

а допустим иметь в своем приборе нормальную русификацию и при соблюдении этого условия предпочитать для себя карты с mixed case имхо можно и нужно... :o)

пробовали поподписывать полилинии мелкими буквами? на хэндхелдах с невысоким разрешением - насколько я помню - ужос :(((
поэтому лучше (и проще ;) линкать в заглавные...


IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: Причина одна - в картах нельзя использовать маленькие буквы

Сообщение IAGSoft » 08 окт 2007, 18:03

Наблюдение из жизни... ЛегендаЦ, прошивка не русифицированная оригинальная с сайта Гармина. Использование маленьких букв (латинских - транслитерация) для подписи полилиний ведет к тому же эффекту, что на снимке. Так что русификация тут, видимо, не при чем... --- Векторные схемы окрестностей Екатеринбурга <A HREF="http://veloservis.ur.ru/charting/">http ... arting/</A>

lav
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 13:15

Re: Причина одна - в картах нельзя использовать маленькие буквы

Сообщение lav » 08 окт 2007, 20:12

русификация тут ни при чем.
с оговоркой, что при русификации можно выпрямить и жарминские косяки, не имеющие непосредственного отношения к русификации...
причина тут в нежелании жармина повернуться мордой лица к пользователю.
технических противопоказаний - ноль.
нет, о себе-то они конечно позаботились.
как у них принято, через %опу.
лабелы в 6-битной кодировке и в uppercase CP1252 они местами пытаются переводить в mixed case, руководствуясь всякими своими чудацкими соображениями - разделителями, известными префиксами/суффиксами/аббревиатурами (ессно подавляюще американьскими)...
будем создавать себе трудности, а потом героически их преодолевать... ;(
а на остальных, кто не вписался в цп1252... ну сами понимаете...

не, ну применение этого "искусственного интеллекта" к 6-битной кодировке конечно смысл имеет, но нафига было в 8-битных самим себе ограничения придумывать?...

и стоит отметить, что в битмапных оригинальных шрифтах цп1252 на моей памяти мелкая латиница присутствовала всегда, т.е. ограничения они себе придумали только на полилинии.
оно и понятно, мелкие буквы на них будут нечитабельными.
а поскольку правая рука не знает, что делает левая, у кого-то ума не хватило, что можно сделать линки на апперкейз, сказал "низзя", кто-то решил что сказано низзя - значит низзя везде, ну и пошло-поехало...
ессно это все только мои домыслы, гыы ;)


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Старый глюк Евразии (+)

Сообщение giomen » 09 окт 2007, 07:33

Навикомовская руссификация, какая еще может быть в наше время...
Скриншоты сниму...

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

AnthonyStealth
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 12:36

Re: Старый глюк Евразии (+)

Сообщение AnthonyStealth » 09 окт 2007, 07:52

сами же пишете "Эта же карта в Venture Cx отображается нормально."

следовательно к карте предъяв быть не должно.

Все дело в прошивке, нет прописных букв в руском шрифте.
У меня такая же ситуация была с iQue 3600, Но так как не мог ничего изменить в прошивке iQue, то заменил все прописные на ЗАГЛАВНЫЕ в MapEdit.
И вам того же советую, либо попробуйте пролинковать прописные буквы векторного шрифта на заглавные, а потом прошивку выложите ;)



mihail-m
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 11:37

to lav

Сообщение mihail-m » 10 окт 2007, 13:01

"автору топика - ну смените масштаб и что там еще предлагалось, и увидите, что ничего не изменится..."
Оно и понятно, что ничего не изменится, перед тем как писать сюда я перепробовал все, что имеет отношения к настройкам в аппарате.
Уважаемый Lav, я еще совсем зеленый в GPS, потому вопрос: Что значит слинкованы в заглавные буквы? Это правится в карте, например MapEdit'ом или это задача прошивки? И еще почему, как заметили выше, названия в верхнем поле и при наведении курсора отображаются корректно, с заглавными и прописными буквами? Разные шрифты?
Ну и главное, что делать то с этим?



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей