ГЛОНАСС

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
dmiva
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 13:54

Re:кроме нашего президента, может кто объяснить для чего всё это нужно?

Сообщение dmiva » 26 дек 2006, 16:00

>Другой вопрос, что если спутников запустят сколько надо, и оно будет работать - а >не пофигу ли тогда, чей сигнал использовать?
Сигнал-то по фигу, а что Гармин по этому поводу думает? Есть подозрение, что ему точно по фигу левые спутники made in Russia.



Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re:кроме нашего президента, может кто объяснить для чего всё это нужно?

Сообщение Bushman » 26 дек 2006, 16:13

Гарминовские приемники как не видели наших спутников (которых маловато было для нормальной навигации, но они были и работали) так и не видят. Системы Навстар (GPS) и Глонасс никак друг другу не вредят.

Я говорил о другом - о том, что если есть одинаково хорошие устройства, принимающие Глонасс и Навстар (и при условии одинаково надежной работы этих систем), то лично мне в общем случае пофигу, сигнал какой системы использовать из "идеологических" соображений. Предубеждения перед Глонасс у меня нет. Есть только (по крайней мере, в данный момент) объективные причины не хотеть использовать Глонасс, пока ее не приведут в окончательно работоспособный вид.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re:кроме нашего президента, может кто объяснить для чего всё это нужно?

Сообщение Bushman » 26 дек 2006, 16:23

Т.е. грубо: Я не хочу, чтобы меня заставляли пользоваться тем, что еще не работает или работает плохо. Когда (если) все заработает хорошо, то нет никакой разницы, чем пользоваться. По поводу "пока": Интегральная доступность <A HREF="http://www.glonass-ianc.rsa.ru/pls/html ... A> Зоны видимости <A HREF="http://www.glonass-ianc.rsa.ru/pls/html ... </A> Ну и остальные схемки можно посмотреть.

dmiva
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 13:54

с железками-то да, а карты?

Сообщение dmiva » 26 дек 2006, 16:34

Да, с точки зрения пользователя - абсолютно все равно, откуда ползет NMEA(кстати, а она там есть? или как всегда свой лисапед ;() А нахрена мне координаты без картографии?



point
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 22:12

Re:кроме нашего президента, может кто объяснить для чего всё это нужно?

Сообщение point » 26 дек 2006, 16:50

Лазил тут на днях по форумам, так вот, набрел на одном из них - жалуются америкосы друг-другу, что дескать их "супер-пупер" профессиональные двухчастотные париемники в Нью-Йорке не могут обеспечить требуемую точность и приходится часами ждать удачного расположения спутников и ждут они не дождуться когда Русские запустят свои новые спутники. Что бы потом прикупить новые раЗчудесные GPS/GLONAS приемники.
Ну, что ж, есть в этом доля истыны, и от производителей чипов нам прибудет.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: с железками-то да, а карты?

Сообщение Bushman » 26 дек 2006, 16:51

Карты для чего? 8)
По поводу NMEA - импортные двухсистемные приемники (которые в виде плат), как я понимаю, должны выдавать координаты по стандартным протоколам. А что с нашими - мне неизвестно (хотя протокол сконвертить - не проблема).
А карты... я так понимаю, что команда "внедрять всем" касается не носимых навигаторов, а на ПК/КПК что, карт мало?


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re:кроме нашего президента, может кто объяснить для чего всё это нужно?

Сообщение Bushman » 26 дек 2006, 16:55

Ну чем больше спутников, тем веселей, это факт. А на Манхэттене действительно впору методом счисления пути координаты определять, по акселерометрам... 8) Недружественная застройка.


bolabola
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 22:54

Re: с железками-то да, а карты?

Сообщение bolabola » 27 дек 2006, 10:28

К 2009 году собираются вывести ОГ полностью, что ещё надо закончить.Приборы тоже должны лежать на витрине, причём рядом с Гарминами,Магеланами и пр.Современные Российские карты тоже хорошо бы изготовить в товарных и единообразных состояниях.Вобщем дел ещё много, и рекламный треск мне кажется начался рановато. А то ведь обделаться недолго.Вон Булаву роняют и роняют.


Kypcop
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 10:03

Re: Основное применение ГЛОНАСС - военное. Коммерческое вторично. (+)

Сообщение Kypcop » 28 дек 2006, 13:29

Отсюда и исходить надо. Применение двухсистемых приемников дает юолее надежный прием сигналов и повышение точности. Проблема в цене. Выход на уровень стоимости нынешешних GPS лично мне представляется весьма сомнительной в боижайшее время, если только государство не примет на себя дотацию разработки приемников коммерческого назначения и запуск их в массовое производство. Хотя я сильно сомневаюсь, что государство захочет вкладывать деньги в коммерческое продвижение ГЛОНАСС, а административным ресурсом тут много не добьешься.


Kypcop
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 10:03

Re: Основное применение ГЛОНАСС - военное. Коммерческое вторично. (+)

Сообщение Kypcop » 28 дек 2006, 13:29

Отсюда и исходить надо. Применение двухсистемых приемников дает юолее надежный прием сигналов и повышение точности. Проблема в цене. Выход на уровень стоимости нынешешних GPS лично мне представляется весьма сомнительной в боижайшее время, если только государство не примет на себя дотацию разработки приемников коммерческого назначения и запуск их в массовое производство. Хотя я сильно сомневаюсь, что государство захочет вкладывать деньги в коммерческое продвижение ГЛОНАСС, а административным ресурсом тут много не добьешься.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей