Создадим приличную карту Крыма!

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
denisxor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 21:42

Re: Давай начни с себя (+)

Сообщение denisxor » 07 ноя 2005, 17:00

Вадим, Ваш пост неконструктивен. Все что я написал - написано на форуме, а значит обсуждаемо. Не согласны и хотите поменять - пожалуйста, но обоснованно.
Уколы типа "ты дурак, а я умный" - это ребячество :-)



ValonV
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 24 апр 2002, 12:42

Re: Давай начни с себя (+)

Сообщение ValonV » 07 ноя 2005, 22:41

Не надо передёргивать, я не говорил "дурак". Правда, подразумевал "демагог" ;-)
Я буду рад, если ошибаюсь. Прежде чем просить кого-либо что-либо сделать, надо попробовать это сделать самому. В чём я не прав? Ещё раз повторю: сделай небольшой кусочек САМ по своим озвученным критериям. Это будет аргумент, я, например, с удовольствием подключусь, поскольку про горному Крыму хожу уже скоро 40 лет, и есть у меня потребность в хорошей карте.
Жду образец для подражания =8-)

Вадим

sergm1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:12

Re: Создадим приличную карту Крыма!

Сообщение sergm1 » 07 ноя 2005, 22:46

Есть предложение поменяться треками, есть север, юг, шоссе в основном, интересует восток, я сам привязывал растр, хочется проверить, а ехать лень.


SergeyV
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 фев 2001, 18:25

Резюме. Надо переходить к конкретике

Сообщение SergeyV » 08 ноя 2005, 10:50

Я бы сам в этом поучаствовал. Но нужны конкретные предложения. Если Вы готовы выступить инициатором, то предлагаю создать страничку, на которой будут выложены правила участия в мероприятии:
1. Условия распространения результатов (например, участникам - в полном объеме исходники, всем желающим - скомпилированный файл)
2. Правила векторизации. Для всех возможных типов объектов, встречающихся на карте, указать тип соответствующего объекта в GPSMapEdit. Дополнительные условия типа стиля подписей и так далее.
3. Образец карты, полученной с использованием этих правил.
4. Список листов пятисотметровки для раздачи желающим принять участие.
5. Правила внесения изменений по результатам "полевых испытаний"
Сергей


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Резюме. Надо переходить к конкретике

Сообщение Olexa » 08 ноя 2005, 13:04

Распределение объектов по уровням.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Резюме. Надо переходить к конкретике

Сообщение Olexa » 08 ноя 2005, 13:38

Результаты, помимо сайта проекта, если такой будет, и если они будут предоставляться в общий доступ, помимо сайта стоит обязательно выкладывать и на мапцентр.


Genia
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 17:04

Re: Резюме. Надо переходить к конкретике

Сообщение Genia » 08 ноя 2005, 14:01

Предлагаю поступить так:
1. В связи с тем, что у меня по сути полностью векторизирован один квадрат, я его довожу до ума и отправляю Организатору.
2. Плюс отправляю ему дополнительную информацию (перечень слоев с параметрами).
3. Организатор все это просматривает, прорабатывает и на сайте выкладывает Единые Правила формирования карты Крыма и первую карту.
4. Все желающие принять участие в течение недели смотрят, оценивают и шлют коментарии, предложения и прочее.
5. Единые Правила дорабатываются и исправляются. На сайте постится перечень листов (топ-основ); тех, кто их прорабатывает и ожидаемые даты завершения.
6. Объявляется начало проекта.
7. Результаты работы собираются в соответствии с Едиными Правилами организатором, проверяются, дорабатываются с помощью автора и выкладываются на сайте + на МапЦентре.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Отделение мух и котлет

Сообщение Bushman » 08 ноя 2005, 14:30

При коллективной разработке какого-либо продукта по частям заниматься сразу вопросом отображения - еще то зло. Нужно делать картоснову, а уж потом приспосабливать ее под прибор. Это к вопросу о применении несоответственных типов объектов и т.п. Сначала основа с максимальной детализацией (и, возможно, с отрывом от убогого гарминовского классификатора объектов), а уж потом - приспосабливать это под приборы. Иначе неизбежны потери качества продукта.
Только не надо возражать не по существу - речь идет о чисто технологическом вопросе.


SergeyV
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 фев 2001, 18:25

Выделяется две задачи

Сообщение SergeyV » 08 ноя 2005, 14:37

Первая задача - перенести фактографическую информацию в векторный формат. Самая трудоемкая.
Вторая задача - по полученной фактографической информации создать пристойную карту для навигатора.
Коллективное участие руками в данной концессии нужно для решения первой задачи. Все остальное - это уже дело преобразования полного массива информации в, возможно, не полный. Такое преобразование может быть затем автоматизировано. Входная информация для преобразования - векторизованные карты и шаблон, задающий, какой тип объектов этих карт на каких уровнях и каким типом отображается.
Сергей


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Отделение мух и котлет

Сообщение Olexa » 08 ноя 2005, 14:53

По логике, коль в качестве основы используются данные ГШ, в качестве классификатора стоит использовать классификатор ВТУ ГШ. Правда, в случае использования не стандартного классификатора работать прийдётся не в GPSMapEdit'е.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 133 гостя