globalmapper 7.01

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: есть

Сообщение seno » 17 окт 2005, 10:33

и мне и мне!
seno 2002<> mail.ru


Home
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 01:31

Про 3D view - почему у меня плохо работает

Сообщение Home » 17 окт 2005, 14:09

Мне пришел ответ от Global Mapper Support:

With the Global Mapper v6.09 release, the 3D viewer was replaced with a completely new one. The new 3D viewer is based on OpenGL while the old one was Direct3D-based, so it▓s possible that your video card does not handle OpenGL as well as Direct3D. The new 3D viewer also shows a lot more detail. Even with that, for most users the new 3D viewer is typically not any slower than the old 3D viewer.

What I would suggest trying is making sure that you have all of the latest video drivers for your computer.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: есть

Сообщение Olexa » 24 окт 2005, 16:11

: > Имеете ли вы ввиду что если, там:
: > Pulkovo 1942 (1) или Pulkovo 1942 (2)
: > Оно дает сдвиг???
:
: тогда вообще не понимает, и делает WGS-84

И с какого пинка они сделают по-человечески? Неужели трудно сделать сразу, и не возвращаться больше к этому вопросу? И открывать .jpg (etc.) и искать рядом .map с таким же именем тоже не корректно.


sher
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 янв 2005, 22:59

Re: есть

Сообщение sher » 24 окт 2005, 19:53

> И с какого пинка они сделают по-человечески? Неужели трудно сделать сразу, и не > возвращаться больше к этому вопросу? И открывать .jpg (etc.) и искать рядом .map > с таким же именем тоже не корректно.

Да ладно, лучше ведь чем ничего. Вот только придется datums file теперь использовать в ozi. Насколько я помню, он не понимает "Pulkovo 1942".


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: есть

Сообщение Olexa » 24 окт 2005, 22:00

: Да ладно, лучше ведь чем ничего.

Так они уже который шаг делают огородами к нормальному решению. Лучше сразу делать правильно, давно уже бы всё сделали. :-(

: Вот только придется datums file теперь использовать в ozi. Насколько я помню, он не понимает "Pulkovo 1942".

Вот хрен им! Отдельные копии карт для них! >:-( Тем более, что они всё равно ozf2/ozfx3 не поддерживают.

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: globalmapper 7.01

Сообщение Olexa » 25 окт 2005, 01:21

: Нужно только использовать "Pulkovo 1942", а не "Pulkovo 1942 (1)".

Не может - научим, не хочет - заставим. :-) И учить будем не того, кто прав (OziExplorer, создавая ему datums.dat), а того, кто не прав (Global Mapper). Насколько я понял, научить его датуму Pulkovo 1942 (1) можно. Заходим в меню Tools -> Configure, переходим в закладку Projection (у меня уже была выбрана проекция Transverse Mercator, поскольку я уже открывал карту с замененным датумом на Pulkovo 1942, не знаю, важно ли, какая проекция выбрана, похоже, что не должно быть важно), давим кнопочку Add Datum. В поле Datum Name пишем "Pulkovo 1942 (1)" (без кавычек), в поле Ellipsoid выбираем Krassovsky, в поле Datum Transformation Method выбираем 7-parameter (Bursa-Wolfe) Transformation, в поля X Shift, Y Shift и Z Shift группы Shifts to WGS84 (meters) пишем соответсвенно значения 24, -141 и -81, в поля X, Y и Z группы Rotation to WGS84 (arc-seconds) пишем соответственно 0, -0.35 и -0.82, в поле Scale (ppm) пишем 0.12. Значения взяты из SK42toWGS84.xls, если где не прав поправьте. Давим OK, OK.

Закрываем Global Mapper. В результате проделанных манипуляций в каталоге установки Global Mapper'а (по умолчанию C:\Program Files\GlobalMapper7\) образуется файл custom_datums.txt следующего содержания:

"Pulkovo 1942 (1)","Pulkovo 1942 (1)","Krassovsky", 24.00000000000000000, -141.00000000000000000, -81.00000000000000000, 0.00000000000000000, -0.00000169684788388, -0.00000397547218510, 0.00000012000000000

Файл образуется только после закрытия Global Mapper'а. Так что, кому лениво по окошкам лазить да циферки вбивать, и он владеет искусством создания текстовых файлов, он может просто создать такой файл и прописать в него эту строку (Global Mapper при создании файла должен быть закрыт, иначе при закрытии он его злобно удалит).

Остаётся из пожеланий к Global Mappery в отношении использования огромных наработок, сделанных в мире под OziExplorer:
1. Главное ≈ поддержка форматов ozf, ozf2 и ozfx3. Не очень-то верится, что это осуществится, и это очень, очень печально. Хоть бери и конверти все карты из ozf'ов в TIFF'ы. :-(
2. Было бы корректно, чтобы Global Mapper открывал .map файл, а оттуда по пути открывал уже картинку. Не всем может понадобиться, но в принципе это должно быть именно так.

Вроде, пока всё. :-)


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: globalmapper 7.01

Сообщение Bushman » 25 окт 2005, 15:38

Позволю себе пару буквоедских комментариев. 8)
Ну во-первых, проблема с "(1)" - это таки все вопросы к Ньюману, который в свое время не знал, каким образом правильно обозвать датум. Ибо согласно документам EPSG (авторитет заведения не оставляет сомнений?) существует датум с кодом 6284, именуемый "Pulkovo 1942" (есть еще 6200, Pulkovo 1995, но не о нем речь сейчас).

Во-вторых, еще раз подчеркну "самостийность" идеологии OZI, т.к. во-первых, задолго до его появления ESRI и прочие аналогичные заведения хранили информацию о привязке (и продолжают это делать) и прочие метаданные в world-файлах, header-файлах, .tab-файлах и прочем, идентифицируя их как раз по имени (это было сделано не только из умозрительных соображений, но и из соображения, когда в каталоге находится с пару тысяч файлов, из которых надо выбрать пару нужных).

В-третьих, подавляющее большинство продуктов аналогичной направленности таки обращаются сначала к растру, а потом ищут о нем доп. информацию в дополнительных файлах, а не наоборот. (Это мне в OZI напоминает стиль работы с XML+XSLT, не буду показывать пальцем, какой фирмы, когда не для xml-документа в его заголовке ищется соответствующий файл трансформаций, а в файле трансформаций импортируется дерево xml-документа. Это законно, но через задницу.)

Ну и в-четвертых, по поводу ozf2/3 - Если бы форматы эти были открыты, то не было бы никаких проблем их реализовать, как ранее были реализованы mrsid, ecw, jpeg2000 и даже hdf-eos. Однако пока нет ни одного продукта, который бы их понимал, кроме ньюмановских (либо включающих его фирменную платную библиотеку). Поскольку GM распространяется еще и как бесплатный viewer под названием dlgv32pro (этим занимается USGS), включение в пакет платной библиотеки проблематично (с mrsid и ecw, где есть ограничение на бесплатный объем, все немного проще).

А вот мысль по поводу "переконвертить все в tiff" - это действительно правильно. 8)


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: globalmapper 7.01

Сообщение Olexa » 25 окт 2005, 16:35

Вершишь, я даже не буду сильно спорить. ;-)

: Ну во-первых, проблема с "(1)" - это таки все вопросы к Ньюману,

Ну, на вопрос "кто виноват" ответ действительно "Ньюмэн". А вот на вопрос "что делать" ответ таки "поддерживать то, что уже наделано благодаря Ньюмэну".

: Во-вторых, еще раз подчеркну "самостийность" идеологии OZI, т.к. во-первых, задолго до его появления ESRI и прочие аналогичные заведения хранили информацию о привязке (и продолжают это делать) и прочие метаданные в world-файлах, header-файлах, .tab-файлах и прочем, идентифицируя их как раз по имени

Идеология Ozi, хоть и не идёт в русле китов индустрии (и вообще относится к индустрии лишь косвенно), но имеет свои положительные стороны. Так, она даёт возможность сгруппировать файлы привязки по каталогам разным образом, не храня при этом несколько копий изображений.

Идеология Ozi, пожалуй, именно благодаря своей "самостийности" принесла такую пользу людям. Ибо ещё один закостенелый монстр имел бы такую же участь: использовался бы только монстрами. А простые пользователи сосали бы лапу либо довольствовались совсем уж полным отстоем.

: Ну и в-четвертых, по поводу ozf2/3 - Если бы форматы эти были открыты, то не было бы никаких проблем их реализовать,

Так я и говорю, с учётом всех факторов не очень-то верится в возможность осуществления поддержки ozf2/x3 в Global Mapper'е.

: А вот мысль по поводу "переконвертить все в tiff" - это действительно правильно. 8)

Если бы ещё Ozi поддерживал LZW, и работал с TIFF'ами так же быстро и эффективно, как с ozf, да ещё и на Pocket PC тоже...


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: globalmapper 7.01

Сообщение Bushman » 25 окт 2005, 16:43

8) Рад, когда нахожу понимание. 8)
По поводу расположения файлов в разных каталогах - в OZI смешаны в этом смысле две части одной технологии. Есть растры (с файлами привязки) а есть "проекты" (d разных продуктах это зовется по-разному, в GM это Workspace). Конечно, если все самостийно, то никаких проблем с совместимостью... А касательно LZW, pocketPC и прочего - тут и приходится обращаться на десктопах/ноутах к GM, а на КПК к ArcPAD.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: globalmapper 7.01

Сообщение Olexa » 25 окт 2005, 16:53

: в поле Datum Transformation Method выбираем 7-parameter (Bursa-Wolfe) Transformation, в поля X Shift, Y Shift и Z Shift группы Shifts to WGS84 (meters) пишем соответсвенно значения 24, -141 и -81, в поля X, Y и Z группы Rotation to WGS84 (arc-seconds) пишем соответственно 0, -0.35 и -0.82, в поле Scale (ppm) пишем 0.12. Значения взяты из SK42toWGS84.xls

Попробовал таки поискать на более свежую голову, где же эти штуки храняться в самом Global Mapper'е для его встроенной системы координат Pulkovo 1942. Из не бинарных файлов нашёл только в trf_nonpolynomial.csv, где есть аж 9 вариантов преобразования из Pulkovo 1942 в WGS84 для разных стран, причём только для Казахстана используется преобразование с семью параметрами, для остальных с тремя. И значения этих семи параметров отличаются. Возможно, Global Mapper таки стоит обучать своему преобразованию Pulkovo 1942, если вдруг окажется, что это и есть вся информация, на основании которой он им оперирует...


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 144 гостя