Обновления русских прошивок и куча планов (+)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
stalker
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 июн 2001, 10:58

Re: Обновление свершилось

Сообщение stalker » 06 июн 2005, 18:28

Дождался!!!
Прошил GPSMAP76S (старая прошивка 2.01рус)
ВСЕ ОТЛИЧНО РАБОТАЕТ!!!
СПАСИБО!!!
Погрешности перевода думаю сильно не будут мешать...


Adrenalin
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 21 май 2004, 15:48

Спасибо, принято (+)

Сообщение Adrenalin » 06 июн 2005, 18:43

Главное - не останавливаться на достигнутом.

#Погрешности перевода думаю сильно не будут мешать...

Как раз именно такие фразы больше всего расстраивают - "и так сойдёт" - нет ничего хуже. Постоянно надо пинать этот камень в гору, подсказывать и действовать самим. Благо всё описано, всё выложено. Для себя же делаем, как-никак.

За отзыв спасибо.

Пост. На очереди емап, жду железяки себе в руки, аж чешутся :)))))



Boffin
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 11:47

Re: Обновление свершилось

Сообщение Boffin » 06 июн 2005, 21:39

gpsmap76
Однако, русского вектора нет :(, а очень бы хотелось!
И ещё, маленькая буква "я" - показывается большой на картах по крайней мере в двух шрифтах.

--
Vladimir

ded_
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 07:33

Можно вопрос? :)

Сообщение ded_ » 07 июн 2005, 07:54

я никогда не пользуюсь ни какими прошивками. один раз года три назад перепрошил етрекс легенд. С сайта гармин. Вылетела руссификация и я это дело забросил. Еще один раз прошивал русской прошивкой 2610. Для меня дэк просто класс. Подарил племяннику. Объяснил, мол ради тебя... помогли хорошие люди с руссификацией.... Он мне гад говорит: Зря дядя старался, мне хоть английский, хоть русский. Я ж не в застойные времена родился:)
В общем я ему со всей душой...
И вопрос может зря я игнорирую прошивки? По своему незнанию. Объясните на пальцах. На одном примере. В старой прошивке вот это было хреново, я сделал так и стало хорошо :)


Adrenalin
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 21 май 2004, 15:48

Ошибки? Исправим!

Сообщение Adrenalin » 07 июн 2005, 11:11

Поподробнее хотелось бы узнать, какую прошивку пользовали (какое из обновлений, их там два для map76), как прошивали, как проверяли, что получилось (заливали ли карты), виден ли вообще векторный шрифт. Интерфейс получился ли русским. Желательно письмом. Спасибо.


Adrenalin
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 21 май 2004, 15:48

В чём же отличия...

Сообщение Adrenalin » 07 июн 2005, 11:17

# может зря я игнорирую прошивки? По своему незнанию. Объясните на пальцах. На одном примере. В старой прошивке вот это было хреново, я сделал так и стало хорошо :)

Может и зря. :) Как знать. Пример простейший - отображения в мм.рт.ст. вместо дюймов рт.ст., возможность использовать карты на русском языке (например Евразия) в тех же легендах (вставлен русский вектор). Перевод меню - тоже как аргумент. Некоторые товарищи смогли даже поиск по-русски внедрить в прошивки приборов. ;)

Вообще говоря, делал-то я не один, нас много :)



Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Можно вопрос? :)

Сообщение Bushman » 07 июн 2005, 12:17

Вопрос делится на два: 1) "зачем перепрошивать" и 2) "зачем перепрошивать русскими прошивками".
Ответы:
1) Даже новые приборы успели уже за последнее время обзавестись внушительными списками дополнений и исправлений. Для примера можно посчитать пункты, начинающиеся с "Corrected" (т.е. "исправлено") и Fixed ("починено") в списке изменений в прошивках для GPSMAP 60C (а прибор-то совсем новый). Как правило, это действительно влияет на работу прибора. Продолжая приведенный пример - был исправлен глюк с переходом на летнее время, улучшены возможности работы с некоторыми морскими автопилотами по NMEA, устранен глюк с невозможностью сохранения waypoint в некоторых зонах при загруженных картах Bluechart и т.п. Перешиваться или нет - можно достаточно просто решить, посмотрев на список изменений, и прикинув, встречались ли упомянутые исправленные глюки, нужны ли упомянутые улучшения и т.д.

2) Русификация может касаться меню (интерфейса) и отображения карт (пока вроде русский ввод не сделал никто), а также упомянутых уже единиц измерения (мм. рт. ст). Русское меню нужно тем, кто боится английского языка, потому что термины там что на русском, что на английском - специальные, от того, что они будут написаны по-русски, легче будет не сильно. Русские шрифты в отображении карт полезны, т.к. транслит читать неудобно и многим неприятно. Кроме того, некоторые названия транслитом получаются искаженными, что может помешать, если местность незнакомая.

Вот, собственно, и все.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Можно вопрос? :)

Сообщение Olexa » 07 июн 2005, 12:54

: Для примера можно посчитать пункты, начинающиеся с "Corrected" (т.е. "исправлено") и Fixed ("починено") в списке изменений в прошивках для GPSMAP 60C (а прибор-то совсем новый). Как правило, это действительно влияет на работу прибора. Продолжая приведенный пример - был исправлен глюк с переходом на летнее время, улучшены возможности работы с некоторыми морскими автопилотами по NMEA, устранен глюк с невозможностью сохранения waypoint в некоторых зонах при загруженных картах Bluechart и т.п.

Был исправлен страшный глюк с алгоритмом генерализации текущего пути пути, в результате которого (в 60CS) памяти в 10000 под текущий путь хватало от силы на два дня. Было несколько изменений способа отрисовки изолиний для улучшения читаемости.


OldBeer
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 07:14

Re: Можно вопрос? :)

Сообщение OldBeer » 07 июн 2005, 21:33

Если можно добавьте пункт 3)поиск по русски; я тоже видел "Я", но будучи в восторге от кириллицы вместо транслита промолчал :oops:, залил карты с различными шрифтами, исправлюсь


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Google Adsense [Bot] и 8 гостей