To columb

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: To columb

Сообщение Anonym » 24 май 2005, 20:33

ИМХО-ИМХО приводить разумные доводы Колумбу уже безполезно. Для этого Колумб должен сам сначала научится рассуждать логично а не эмоционально. Вот интересный пример http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... > >Если да, то называть "незаконный" продукт конкурирующим не совсем уместно. columb: совершенно уместно. И немедленно он сам же себя опровергает, уже не считаю продукт конкурирующим: columb: ну, а поскольку деньги в проект уже были вложены, конкурирующий "охаиваемому" продукт был обязан в том или ином виде появиться на свет, в любом случае как конкурент существующим. судя по виду, в котором он появился, денег было вложено явно недостаточно для достижения желаемого результата, поэтому конкурировать с покетом про не получилось даже не смотря на то, что покет продается с картой единственного региона и по цене в три раза дороже. :-))) Ну а в конце, видимо потеряв от эмоций способность вообще приводить сколько-нибудь разумные доводы, он выдает нечто, IMHO уже близкое по уровне "морального падения" к VFX columb: а может быть, тебя правильнее называть Руссалюб? Или Руссализ? columb: или ты страдаешь избирательной формой "филии", проявляющейся только в отношении к sim77? columb: в этом случае тебе правильнее было бы подписываться не Руссафил, а, например, Симафилитик. columb: или может быть Нарцисс? То есть под конец у него типа припасена тяжелая артиллерия - это поиздеваться над ником :-)). Вот таких точно надо в "игнор"

columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: To columb

Сообщение columb » 25 май 2005, 14:04

>давай продолжим в новой.
Давай продолжим, если админ не против. Я не понял до конца почему была закрыта тема после того как флейм уже угас.

>А что такое закрытый формат?
Bushman ответил на этот вопрос.

>Может Garmin или Ингит?
Может. С оговоркой о том, что существуют основания считать эти форматы не закрытыми. ;)

>Кем поставлялись, кому поставлялись?
Сходи на форум Русы и поинтересуйся у кого и в каком формате ╚спонсоры╩ ╚покупали╩ исходные пятикилометровки и карты Москвы и Питера. Судя по некоторым постингам я понял, что это был ArcView Shape.

>Как раз абстрактные, и я даже не буду ни с кем спорить, если кто скажет, что
>обрадовались, захлопали в ладоши и стали петь дифирамбы.
Поэтому предлагаю эту тему закрыть.

>Я так понял, что основная идея заключалась в создании нового формата
>способного работать на Покете в любой точке России и даже за её пределами
>и возможности редактировать карту самому.
Возможно. Буквально писалось о создании чего-то типа ╚оптимального навигатора╩. Но и банальное намерение подзаработать полностью исключать как ╚основную идею╩ я бы не стал.

>И про 35$ я там не заметил.
$35 ~ 990 руб.

>А для решения актуальности карт была выдвинута другая идея, Нарисуй сам.
>Каким-то образом свое отношение к ней я уже высказал.
Проект ╚Нарисуй сам╩ для решения проблемы актуализации карт пока несостоятелен.
Здесь, надеюсь, наши позиции совпадают?

>Если не ошибаюсь даже именно ты привел выдержку, но не суть кто,
>кто-то жаловался, что на карте Питера, нет какой-то улицы, которая
>существует уже несколько лет.
Я стараюсь до ошибок уровня рядовой ╚улицы╩ не опускаться, потому что такие можно найти на любой карте. Другое дело √ магистрали типа КАД в Питере или ТТК в Москве, появление которых трудно не заметить. Но и об этом не припомню, чтобы я кого-нибудь цитировал в контексте ╚не хватает нужной улицы╩, а в контексте ╚не хватает организованности╩ - вполне возможно.

>Но ведь нанести её на карту самому, не сложнее чем настроить модемное соединение
>и быстрее, чем написать эту жалобу, все эти инструменты и возможности поставляются
>вместе с самой программой. Так в чем же дело?
Дело в отсутствии технологического ответа на вопрос о том, что я буду делать с личными исправлениями после появления фирменного обновления. Предлагаешь отслеживать и наносить не вошедшие в апдейт правки заново?

>Сами не хотим ничего делать, а будем ждать пока дядя сделает. Дядя то может и
>сделает, вопрос просто когда?
Этот ╚дядя╩ скорее всего при моей жизни не сделает.
Добавлю, что меня в принципе сильно не напрягают те места с ошибками на картах, о которых я знаю. Главная проблема - те ошибки, на которых приходится лечиться лично.

>Ты может тоже вспомнишь, что когда-то очень давно (мой ник тогда был caprice) я
>тоже возмущался кривыми картами от СиБиГрада. Однако я их грязью не поливал,
Извини, к чему эта вставка? Мы общаемся в паблике и некоторые могут подумать будто ты хочешь сказать, будто я какие-то карты ╚поливал грязью╩. Так?

>а попытался в жутко тормознутом, ужасном на вид и неудобном в пользовании
>вьювере от Стена (MapEdit тогда еще не было) поправить саму карту.
А что было дальше? Когда СВ выпустило апдейт? Или они его так ни разу и не выпустили? ;)

>Давай оставим это в закрытой теме. И не будем третейскими судьями и
>капаться в постах более годичной давности...
Давай. Я бы об этом вообще не заострялся, если бы не твое желание найти первоисточник ╚бучи╩.

>Кто муже и sim77 и VctOs каким образом еще поддерживают диалог
>если его так можно назвать.
:)

>>я не возьмусь назвать ни одного даже бесплатного аналога
>>Руссы, выпущенного без функции поиска
>А я решусь назвать даже платный- OZI CE. Это не аналог, но альтернатива.
Правильно. Растр векторы не аналог.

>Согласен. Но посмотри, сколько релизов было сделано уже, после того как он
>начал продаваться.
Я не сомневаюсь, что любая программа имеет возможности быть улучшенной.
Я писал о минимальном уровне, при котором не стыдно программу превращать в товар.
Помоги мне найти какие либо заявления правообладателей Руссы относительно того как долго будет осуществляться бесплатное обновление версий. С Покетом, по которому была такая же молчаливая ситуация, я тебе пример привести могу, когда за переход от версии 1 к версии 2 была попрошена мзда.

>И покупать просто-напросто в большинстве случаев нет нужды.
Действительно, в нашей стране не существует традиции покупать лицензии на программы и тем более карты, поэтому мало кого оговорка о разрешении использовании только с целью ознакомления здесь интересует. Константин это прекрасно понимает, поэтому не заморачивается с переводом текста лицсоглашения на русский язык.

>Поскольку все три продукта чисто Московские, то не имею возможности пользоваться,
>т.м. на у меня PC PalmGIS стоит и мне конкретно он не нравиться.
PalmGIS, если не путаю, сразу вышел с поиском и автоматической маршрутизацией.

>>Да ругается, но не здесь. а ровно такая же кпкашная русса обсуждается здесь
>>снова и снова
>Ну, ты еще подскажи мне как им в Питере пользоваться?
Я тебе про Фому, а ты мне про Ерёму. Я пишу не о том, как пользоваться вне Москвы, а о том, что причины негативной реакции потребителей следует искать в необдуманных заявлениях на этом форуме руководителя проекта ГИС Русса.

>Или жители всея Руси не вошедшие в Москву и Московскую область уже не народ?
Народ.

>Назови мне другой продукт, которым мог бы пользоваться, скажем, житель
>Перми или Новгорода. А так же ближнего зарубежья.
:)
Хотел назвать пиво или водку, но подумал и осознал, что даже этими народными продуктами может ╚пользоваться╩ не каждый житель Перми или Новгорода.
Есть куча карт для приемников Garmin. Есть растровый Ozi с поиском по названию и прокладкой маршрута (ручной и на десктопе). Есть упоминавшийся Busman▓ом ArcPad (дорого?). Есть (был?) Vito Navigator. Дешево и сердито. Но почему-то о нем здесь вообще не вспоминают.

>>и на 100% законный проект
>Не моя компетенция.
Но тебе не кажется странным сама по себе идея о том, что у нас в стране существует только один законный народный проект? ;)

>>или с обещаниями ох╧;%ить всю Россию актуальными картами.
>Новеть в комплекте карты именно всей России. А про актуальность отдельная песня.
Но если петь по отдельности песню о картах и об их качестве, получится ╚беломорная╩ ситуация. Карта на пачке папирос ведь нарисована? ;)

>Согласен. Я тоже на это обратил внимание, но пока что-то конкретное говорить
>об этом не возьмусь.
Я не спешу.

>>но в руссе, к сожалению, заправляет не он.
>Я не в курсе.
Странный ответ. У тебя есть основания полагать, будто политика общественных связей Руссы осуществляется в соответствии с установками Константина?

>>под словом "втирают" я понимаю назойливые либо жульнические формы навязывания >>покупки. по НАСА я пока ничего подобного не видел, хотя форум дилера когда-то >>просматривал.
>Но, тут может быть и игра слов. Я под словом ╚втирают╩ жульничество не
>подразумеваю, а умение продавца продать товар за столько, сколько он того
>не стоит. Вот если б сказал втюхать, то это уже другой расклад.
И я о том же. Или или. Назойливые либо жульнические.

>Я знаю пример, когда не только дали посмотреть, а поставили демку и дали поездить.
>Допускаю, что это может быть и исключение, но то уже от продавца зависит, а не
>от ЗАО ╚Русса╩.
А какая на этой демке была карта?
Те, что идут в комплекте, в демку, насколько я разобрался, не грузятся.

>Я знаю достаточно людей, которые и за 100 руб. будут выяснять, а что это,
>а зачем это и как это работает. И можно ли будет вернуть в зад и даже попруться.
Действительно, таких людей большинство в обществе (процентов 80-90), но среди тех, кто покупает ГИС Русса их меньшинство. Иначе Руссу задолбали бы возвратами: публикация на обложке информации о продукте, не соответствующей реальным свойствам продукта является основанием для расторжения договора купли продажи согласно гражданскому кодексу (если интересно, номер статьи могу уточнить).

>Многоточие поставил, потому что не знал, что и здесь есть какое-то не понимание и
>разногласия. Тогда приведу полностью.
>╚Картографический редактор GPSMapEdut(незарегистрированная версия, все
>необходимые функции для ГИС Русса доступны), по желанию возможна покупка и
>регистрация на www.geopainting.com.╩
>Про возможности незарегистрированной версии всем хорошо известно. Они
>действительно широки и вполне достаточны для корректировки карт самому.
А про то, какие права, передаются, а какие не передаются пользователям ╚незарегистрированной╩ (правильнее ее называть ╚ознакомительной╩) версии, к примеру тебе, что известно?
Полуправда это разновидность лжи. На коробке написано о присутствии в коробке редактора, но не написано о том, что пользоваться им разрешено автором только для ознакомления с целью принятия решения о покупки. Стоит ли после этого удивляться тому, что на этом форуме не нашлось и десяти человек, купивших редактор?

>ты же сам писал, что ╚общественное мнение╩ это совковый рудимент!!!
Уел!!!
Я писал немного торопясь (понимаю Михалыча, постинги слишком длинные) в контексте написанного тобой о том, как чье-то субъективное заявление связано или не связано с общественным мнением. Общественное мнение безусловно существует, но в обществе всегда существует несколько вариантов ╚общественного мнения╩ по одним из тем же вопросам. Те варианты, которые характеризуются стабильностью считаются устоявшимися. Термин навигация использовался применительно к искусству судовождения со времен Петра.

>Про навигацию. Я видимо из другого поколения (вроде как из яслей только вышел).
>Для меня навигация, это определение координат своего местоположения и определение
>НАПРАВЛЕНИЯ движения, а прокладка маршрута, это уже штурманская работа.
Определение параметров вектора состояния судна (координаты, ориентация, динамика) это одна из задач классической навигации. Но это не единственная и тем более не главная задача. Штурман и навигатор это синонимы.

>Или может, засудим фирму GARMIN или хотя бы одного из дилеров здесь в России,
>за то, что они продают то, что не соответствует нашим представлениям о навигации????
Для начала нужно найти упоминание о желтом етрексе или о каком-то другом приемнике без поддержки карт и маршрутизации как о ╚навигационной системе╩. ;)
Согласно Garmin желтый етрекс √ это NAVAID т.е. navigation aid или навигационное средство. Такое же как компас, лаг, секстант, альтиметр, акселерометр, одометр, шагомер┘ Термин navigation system используется Garmin только для устройств, в которых есть и поддержка картографии, и карта, и возможность прокладки маршрута, и функция ведения по маршруту. Попыток называть свои товары ╚спутниковыми навигационными системами╩ я за Garmin не заметил.

>>как видим, не сходится
>>текст на упаковке и "опись вложения", находящаяся внутри упаковки. если sim77
>>не в состоянии привести в соответствие надпись на упаковке и текст в
>>лицсоглашении - это ни что иное как непроходимая тупость на уровне >>профнепригодности.

>Ты наверху писал: ╚упрек в безграмотности ты не считаешь оскорблением?╩
>или тебе можно а другим нет?
Обрати внимание, я использовал условную форму высказывания: ╚Если sim77 не в состоянии привести в соответствие┘╩

>>если не хочет - налицо преднамеренный обман потребителей. еще одну возможную >>причину назовешь?
>Блин, но ведь карты, то на диске есть. Просто ты за них не платишь.
>Они идут приложением и БЕСПЛАТНЫМ!!!
На основании чего ты делаешь этот вывод?
Возвращаюсь к исходному вопросу: ╚Еще одну возможную причину расхождения текста на упаковке и текста в договоре ты можешь назвать?╩. Я назвал две возможные причины: тупой или жулик. Третьей я не вижу. Варианты пьяный, обкуренный, больной не рассматривать т.к. они сводятся к профнепригодности.

>>отмечу только, что без регистрации
>>законно использовать карты на КПК, судя по всему, не получится.
>Получится. Нужно доказывать?
Доказывай. ;)
Покажи мне текст договора с пользователем относительно незарегистрированной версии программы Русса и разрешение правообладателя на использование на КПК этих карт с ней.

>>>В конце концов, если человек считает, что за бесплатно он получит отличные карты,
>>>то пусть так и считает (и соответственно обманывается сам), но если он по этому
>>>поводу будет возмущаться, то тут он будет не прав.
>>ты заметил, что сформулировал здесь стержневую идею организации любого >>"лохотрона"? ;)
>Не заметил. Деньги платятся за софт, который того стоит, и ты сам с этим согласился.
Я согласился с тем, что программа, стоит тех денег, которые просят за спутниковую навигационную систему. Это мое личное мнение, я не собираюсь здесь выражать мнение всех покупателей, у каждого из которых есть свое мнение относительно справедливой и приемлемой для него стоимости программы. Но ряд ╚эпитетов╩ (ГИС, система, комплект) толкает покупателя к неверному предположению о том, что он покупает не только программу, а нечто большее. Ровно такие же механизмы обманутых ожиданий используются и в любом ╚лохотроне╩.

>Почему я оговариваюсь про Москву. Пока у Руссы нет автороута и адресного >поиска она не будет там конкурентоспособна. Но автороут вообще пока есть пока >только по Москве и Моск.области.
>конкурентоспособность по-моему мнению это не только объем фич и качества >карты, но это еще и вопрос цены продукта.
>как это видно из твоего места, в Питере она сейчас насколько конкурентоспособна?

>Продавец, хоть и предложил ее, но к их чести, покупать отговорил, сославшись,
>на то, что карта старая,

>А в замен предложили купить, угадай с трех раз, что: ГИС Руссу.
>Так, что Русса на питерском рынке пока вне конкуренции, только в
>отличии от Москвы в другом смысле.
:)
Я не очень понял. По мнению продавца получилось, что ГИС Руссу следует купить потому что карта новая?

>Вот сейчас многие собираются выпустить карты для Покета с роутом по Питеру.
>ТопПлан, НАСА, Русса, Навикарт(надеюсь тоже), Драгни.
>Вот когда они все появятся, уже будет интересней выбирать.
Откуда дровишки про Руссу? Я на форуме видел только намерение sim77 реализовать маршрутизацию на карте Драгни. Но я знаю, что то, что sim77 собирается сделать нужно минимум год ждать. С таким же успехом и я могу объявить о намерении выпустить карту Питера с роутом.

>>выше ты Насу собирался прикупить. чисто для попробовать?
>Нет, (у меня есть с чем по городу ездить). Но привык за базар отвечать.
Если только заради за базар ответить - забей. Или подожди версии с роутом.

>Про НАСА, у них как раз есть демка, которую без проблем, можно скачать
>с сайта. Правда об актуальности карты узнать, действительно не удастся.
>Даже в магазине отказались показать, так как её нужно для этого купить.
Выше я уже спрашивал о том как можно по демке узнать об актуальности карты Питера для Руссы.

>Но как уже писал, продавцы оказались на высоте.
Такие бывают. Но и они зачем-то держат товар на витрине.
;)

>Это ты мне как простому пользователю, который карты в магазине или газетных
>киосках покупает, предлагаешь? Мы с разных сторон на этот вопрос смотрим.
Я здесь ничего никому купить не предлагаю. Ты спрашиваешь, а можно ли купить по-белому, я отвечаю √ да, можно, но за такую цену. Поскольку о цене ты не спрашивал, я ее мог бы не называть, но тогда получилось бы, что я написал полуправду.

>Если, то, что они у меня есть, и я их не покупал, не довод, то действительно,
>давай оставим именно этот вопрос.
У каждого здесь найдется много такого, чего он не покупал. Но не каждому при этом кажется, что за то, что он не покупал он платил деньги.
Ощущаешь разницу?

>>sim77> Более того в стоимость нашего навигатора входит карта всей России (ГИС
>>sim77> зарегистрирован - "вся территория РФ"), ну если уж купили у >Роскартографии :)))

>>sim77> По нашему мнению, потребитель имеет право получить юридически чистый и >>sim77> полноценный продукт, к тому же сертифицированный!!!
>>sim77> Буду точнее - покупаем (задержка в том, что Роскартография хочет не >только
>>sim77> денег, но еще и 50 процентов от дохода) карты всей РФ, для того чтобы
>>sim77> потребитель имел полное юридическое право на использование нашего >>продукта
>>sim77> на всей территории России без ограничений :-)

>Это всё не ко мне. Я же её не делал. Я ей пользуюсь. И у меня таких
>вопросов не возникает.
Вопрос был задан именно тебе, но не делал-не делал или пользуешься-не пользуешься, а видишь или не видишь повод говорить о несоответствии имеющихся результатов заявленным намерениям.



columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: Где можно ознакомиться с содержанием(+)

Сообщение columb » 25 май 2005, 14:13

>1. Формат "русса" закрытый. Работать с ним может только известная в
>определенных кругах программа gpsmapedit, которую необходимо покупать,
>так как лицензионное соглашение позволяет только "знакомиться",
>и что такое "знакомиться" - не разъяснено.
формат русса нельзя называть закрытым, но и полностью открытым его неверно называть.
что такое "знакомство" детально разъяснено в переписке kg_vista - VctOs

>2. Народный проект "нарисуй карту" предлагает всем присылать треки,
>при этом видимо предполагается что эти данные становятся собственностью
>"русса", хотя это нигде не оговорено/документировано.
я здесь видел сообщение от sim77 о том что приходит по 10 треков в день.
данных о степени достоверности этого сообщения у меня нет.

>3. Где можно ознакомиться с содержанием
>
>Лицензия ФСБ ╧ 4696 от 14.03.2003
>Лицензия на ГИС ╧ МОГ-02150 от 02.04.2004
>Свидетельство на создание ГИС ╧ 0013 от 06.04.2004
>Разрешение на открытое опубликование ГИС ╧1095 от 18.06.2004

1)можно прокатиться за 150 км от Москвы в пгт.Шаховская, но за результат я не ручаюсь.

2)можно потребовать копи разрешительных документов у любого продавца, пригрозив им жалобой в торгинспекцию.

3)копии последних трех документов кроме ЗАО Русса должны предоставляться по запросам заинтересованных лиц в выдавшем органе. пгт. Шаховская находится в зоне ответственности Московской территориальной инспекции государственного геодезического надзора.

Почтовый адрес: 107014, г.Москва, ул.Русаковская, д.28
E-mail: mostiggn@tsr.ru
Код города: 8-095
Факс: 264-79-30
Руководитель инспекции: Дворник Иван Иванович 264-57-06
Заместитель руководителя: Колобушкин Николай Павлович 264-57-57
Главный бухгалтер: Супрун Оксана Сергеевна 264-56-42
Вахта круглосуточного дежурства: 264-56-42
ТЕРРИТОРИЯ ЗОНЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: г.Москва, Московская область, Калужская область




avat
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:33

Re: Есть грех...

Сообщение avat » 14 июн 2005, 17:15

Я высылал один трек. Примерно через неделю прислали стандартный e-mail со спасибом.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость