Гуру, посоветуйте (муки выбора) GPS vs КПК?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
mikhalych_307
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 30 июн 2003, 17:47

Re: Ежели даже в наличии нет кабеля (+)

Сообщение mikhalych_307 » 22 апр 2004, 14:34

Аксимка - еМар, то наверняка есть кабели еМар-СОМ и Аксим-любая ГПС мышка. Из них можно спаять нормальный прямой кабель. Главное - разъемы.

Хотя я бы купил таки вместо Делла Айпак 2210.


ywg
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 23:09

Re: что плохого в IQUE

Сообщение ywg » 22 апр 2004, 14:39

Попользовав 3 месяца IQue остановился на варианте eMap (потому, что уже есть) + КПК с OziCe.

Что не устроило в iQue:
- неудачная конструкция. В машине надо очень хорошо крепить, пешком - не знаешь куда сунуть, что-бы не сломать.
- бедность карт. Те карты, что есть для Гарминов можно сунуть и в E-map.
- слабенькая чуствительность приемника. Если его расположить в машине эргономично для водителя - обязательное использование внешней антенны.
- разъем для подсоединения внешнего устройства хлипок идеологически.
- текущее состояние софта - по дорогам РФ ездить не можем, по бездорожью - не можем ездить по точкам.


mikhalych_307
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 30 июн 2003, 17:47

Re: Да есть у него конкуренты (+)

Сообщение mikhalych_307 » 22 апр 2004, 14:44

Тот же Майтек 168 при цене в полтора раза меньше и кучах халявного софта.


Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Если кто-то подключит Garmin к Dell (+)

Сообщение Kirill Limping » 22 апр 2004, 14:44

Отпишите плз. пару слов - какие материалы использовались в тему <A HREF="http://www.handy.ru/board/viewtopic.php ... t=30520</A>. Мысль про кабель от мыши была, но так и осталась нереализованной. P.S. У меня самого бюджетный Mitac. _______ Kir-Lim

ywg
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 23:09

Re: КПК

Сообщение ywg » 22 апр 2004, 14:45

Я тоже выбрал КПК с мелкософтом. При выборе КПК еще надо иметь ввиду:
- наличие RS232
- наличие USB-хоста, если GPS только с USB


LeV
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 июн 2000, 17:10

Re: Да есть у него конкуренты (+)

Сообщение LeV » 22 апр 2004, 16:44

ну интересно и чем же он хорош??? У него есть возможность сопоставлять записи в контактах координаты точки? А халявный софт это OZI CE как я понимаю !? Какие у него встроенные софтинки для работы с GPS??? А у него есть прога для работы с векторными картами Гармина???(Fugawi кстати позволяет на айкушке запустить растр) И потом в комплекте с Айкушкой идёт пресловутый ситиселект цена которого отдельно ого го(другой вопрос насколько он нужен нам :о)... Так что надо сильно подумать... Что действительно нужно от приборчика вперёд GPS или КПК...


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Да есть у него конкуренты (+)

Сообщение Bushman » 22 апр 2004, 17:22

Если в общем и целом, то координаты в контактах - это некоторое баловство (свою голову надо иметь для хранения контактов). Касательно же работы с самодельными картами (растровыми и векторными одновременно, в т.ч., кому хочется, с тем, что можно сконвертить из гарминовских и ингитовских карт) - есть ArcPad (правда, у него форматы карт - промышленные, а не самостийный ozf). Роутинг - ArcPad StreetMap (теоретически, понятное дело).


mikhalych_307
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 30 июн 2003, 17:47

О, я вижу, мсье - фанат :) (+)

Сообщение mikhalych_307 » 22 апр 2004, 17:54

Искренне рад, что Вас, молодой человек, так радует айкьюшка.
Собссно спорить с фанатами и разжигать религиозные войны не в моих правилах, тем не менее для тех, кто выбирает, отвечу по пунктам:

> ну интересно и чем же он хорош???
Во-первых, как я уже говорил, ценой. Фактор для многих определяющий :) 400 против ... почем там гармины в базарный день? 7 сотен или уже подешевели?

> У него есть возможность сопоставлять записи в контактах координаты точки?
Фича ИМХО третьестепенной важности, тем не менее в том же ТомТоме она есть.
Или в Айкью она и в Москве работает? Тады ой, но я не готов платить за нее 300 баков :)

> А халявный софт это OZI CE как я понимаю !?
Ну ОЗИ-то тоже денег стоит. Тем не менее немного поступившись принципами, в обеих столицах можно найти места, где взять леченные версии большиства навигационных программ для РРС, да и в сети этого добра... И никакого гимора с закачкой - только флэшка и ридер (хотя и обычным крэдлом при случае можно обойтись).

> Какие у него встроенные софтинки для работы с GPS???
ИМХО в зависимости от региона распространения. У нас вроде ПалмГИС будут ставить. Вот, хоть убейте, не понимаю, зачем нужен ИМЕННО встроенный софт, если навалом обычного, невстроенного ткскзть.

> А у него есть прога для работы с векторными картами Гармина???(Fugawi кстати позволяет на айкушке запустить растр)
Именно с Гарминовскими картами ИМХО на РРС никто работать не может. Но зачем это, если есть векторные же карты от Навтек? Еще раз - выбор навигационного софта под РРС ноне очень богат, зачем ограничивать себя одним производителем?

> И потом в комплекте с Айкушкой идёт пресловутый ситиселект цена которого отдельно ого го(другой вопрос насколько он нужен нам :о)...
Вот это, кстати, действительно ценно. Без шуток. Только гложут сомнения в подробности этого Ситиселекта. Прислал бы кто кусочек карты (скриншот или img) из района, скажем, E 0 02, N 38 40 - E 0 05, N 38 38 (я давал ссылку на его трактовку от Навтека), чтобы сравнить детализацию. Хотя пойдет любой кусок Испании с Португалией или та же Швеция.


> Так что надо сильно подумать... Что действительно нужно от приборчика вперёд GPS или КПК...
Думать никогда не вредно. Плюсы с минусами есть у обоих вариантов. Но конкурируют они вполне реально.



Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: О, я вижу, мсье - фанат :) (+)

Сообщение Olexa » 22 апр 2004, 18:15

: Только гложут сомнения в подробности этого Ситиселекта. Прислал бы кто кусочек карты (скриншот или img) На www.garmin.com можно посмотреть всё.

mikhalych_307
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 30 июн 2003, 17:47

Спасиб. Я в порыве даже сравнение выложил (+)

Сообщение mikhalych_307 » 22 апр 2004, 19:39

В предыдущем сообщении попутал всех поставщиков карт. Выходит Гармин пользует Навтековские карты, а ТомТом - ТелеАтлас, буду знать теперь. А собственно сравнение детализации СитиСелекта с ТомТом Навигатором, можно ежели интересно, глянуть тут: <a href="http://crete2003.nm.ru/maps/map_compare.html"> ЗДЕСЬ </a> http://crete2003.nm.ru/maps/map_compare.html В больших городах отличия будут конечно меньше, но по-любому видеть нормальные улицы вместо тоненьких черточек как-то приятнее. Хотя это дело привычки наверное :) Надо будет еще до кучи сравнить карты Москвы (тот же ПокетГПС Про).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей