GPSMapEdit 1.0

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Пояснения

Сообщение kg_vista » 16 мар 2004, 12:09

> запрет на modify относится к ситуации, когда ты изменишь исходники,

У меня в лицензии нет кардинального запрета. Требуется купить лицензионный ключ, и тогда можно:

> откомпилишь их в другой MapEdit и будешь распространять его как старый или как новый от своего имени.

Но в "About" должна быть, среди прочего, ссылка на меня и мой сайт. То есть указание, что производный продукт создан на основе GPSMapEdit.

> А готовый exe-шник ты можешь патчить как угодно :)

Да, только надо будет при изготовлении бинарного патча ухитрится избежать реверс-инжиниринга :-), а пропатченный экзешник нельзя будет легально распространять. Но можно распространять патч отдельно: тогда созданием "производного продукта" будет заниматься конкретный пользователь в момент применения патча к оригинальному дистрибутиву, а не сам автор патча :-)).

Подоплека запрета относится в первую очередь к кряканию с целью снятия защиты. А на "кустарную" локализацию путем патчения я буду смотреть "сквозь пальцы" (ибо сам виноват, что до сих пор не занялся этим вопросом).


SBN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 18 май 2001, 16:20

Просьба пояснить смысл и работу новых инструментов:

Сообщение SBN » 16 мар 2004, 13:20

* Инструмент для преобразования полигонов с 'дырками' (см. 'Tools | Remove inner polygons').
* Инструмент для разрезания объектов карты прямоугольной сеткой с ячейками заданного размера (см. 'Tools | Slice map...').



logrus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 12:42

Re: GPSMapEdit 1.0

Сообщение logrus » 16 мар 2004, 13:35

А отсутствие пункта меню File | Exit - это глюк или фича?




dyp
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 30 окт 2003, 16:58

Re: кручусь :-)

Сообщение dyp » 16 мар 2004, 13:58

> Насколько я понимаю shareware, запрет на modify относится к ситуации, когда
> ты изменишь исходники, откомпилишь их в другой MapEdit и будешь распространять
> его как старый или как новый от своего имени. А готовый exe-шник ты можешь
> патчить как угодно :)

shareware - это способ распространение. Лицензионные ограничения задаются в лицензии и не зависят от способа распространения.
Почитай внимательно лицензию. Там четко и ясно написано, что запрещено
изменять исходные тексты, если нет регистрации. Более того, там написано,
что можно только просматривать исходные тексты без регистрации.

Да и вообще. Вопрос закрыт. Константин сказал, что он исправит формулировки в лицензии.



dyp
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 30 окт 2003, 16:58

Re: Пояснения

Сообщение dyp » 16 мар 2004, 14:02

> Да, только надо будет при изготовлении бинарного патча ухитрится избежать > реверс-инжиниринга :-) В России, такие ограничения в договоре, которым является лицензия, не действуют. У нас это разрешено с образовательными целями в каком-то федеральном законе. Вот такая мы прикольная страна. P.S. Кстати посмотри на лицензию Qt (www.trolltech.com). У них достаочно интересные условия относительно исходных текстов.

logrus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 12:42

Re: Пояснения

Сообщение logrus » 16 мар 2004, 14:11

Я имел ввиду как раз локализацию, хотя сам пользуюсь оригинальной версией, ибо ни в каких локализациях не нуждаюсь. Кстати для упрощения оной можно все строки давать в отдельных файликах: для каждого языка свой набор.

По поводу защиты; я вижу, там требуется CompID. Значит ли это, что когда в будущем мне понадобится лицензионный MapEdit (пока мне CRD-файлы ни к чему), то использовать я его смогу только на одной машине, а не на двух, как сейчас: дома и на работе?


AndreyPl
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 13:27

Re: GPSMapEdit 1.0

Сообщение AndreyPl » 16 мар 2004, 14:30

ну вот и случилась версия 1.0
как и ожидалось она уже слегка платная

интересно через какое время появится тема о лекарстве?


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Просьба пояснить смысл и работу новых инструментов:

Сообщение kg_vista » 16 мар 2004, 15:09

Первый инструмент преобразует полигоны с вложенными элементами ('дырками') в простые полигоны, состоящие из одного элемента, путем соединения внутренних контуров с внешними бесконечно тонкими "коридорами".

Второй инструмент режет все полигоны и полилинии периодической сеткой вертикальных и горизонтальных прямых. В результате, все получающиеся объекты становятся гарантированно меньше заданных пользователем размеров по широте и долготе.

Данные инструменты нужны в первую очередь тем, кто делает карты в формате CRD (ALAN Map 500 и Holux). При создании карт IMG, всю необходимую обработку автоматически делает cgpsmapper.exe.



kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: GPSMapEdit 1.0

Сообщение kg_vista » 16 мар 2004, 15:19

Глюк у меня в голове: я просто никак не могу понять, что означает "выйти из программы" в контексте Windows :-))). Например, под DOSом выходили "в дос" - там только одна программа в цепочке считалась "активной", и из нее действительно "выходили" в вызывающую программу. Но какой смысл в слове "выйти в окна", у меня в голове не укладывается :-). А вот "закрыть окно", папку, документ, сессию, ну, на худой конец, приложение - это я понимаю.

ИМХО вся эта странноватая терминология от "программерской" инерции мышления, доставшейся нам в наследство от идеологии раннего Unix.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Пояснения

Сообщение kg_vista » 16 мар 2004, 15:41

> У нас это разрешено с образовательными целями

Это не страшно: те "образовательные цели" и публикация результатов взлома - две большие разницы.

> P.S. Кстати посмотри на лицензию Qt

Да, у них гибкая "вилка" цен и лицензий, потому что они стараются окучить разные фокус-группы (коммерческие и некоммерческие потребители, студенты, и т.д.). Мне бы для начала свой основной сегмент освоить - пользователей, для которых картография как хобби...


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей