Подскажите какой современный GPS умеет сам оптимизировать путевые точки

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Совет по теме (+)

Сообщение Anonym » 10 окт 2003, 09:10

Хоть и не ответ на вопрос: если при заполнении памяти на 95% сохранять трек и очищать память - то проблема может быть решена. Несколько извращенно (маршрут будет разбит на N кусков) - но все же выход!

Вуглускр.

VasAlex
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 авг 2002, 15:03

А если компа под рукой нет?

Сообщение VasAlex » 10 окт 2003, 09:59

И если до него еще дойти надо?


VasAlex
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 авг 2002, 15:03

Самый простой eTrex (желтый) :)

Сообщение VasAlex » 10 окт 2003, 10:02

который без карт и всяких прибамбасов, а Emap с прибамбасами, но тоже тупой оказался :)


VasAlex
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 авг 2002, 15:03

Неужели у Гарминов ни одного прибора с оптимизации лога нет?

Сообщение VasAlex » 10 окт 2003, 10:06

Неужели Гармин-ы не могут перенять опыт Магеллан-цев? Ведь существует же такой алгоритм у Magellan 315 - при переполнении лога затираются самые близлежащие точки находящиеся от осевой линии трека. Ведь это логично и не надо париться с сохранением!


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Неужели у Гарминов ни одного прибора с оптимизации лога нет?

Сообщение kg_vista » 10 окт 2003, 14:44

То есть получается, что у Магеллана в таком режиме даже активный трек пишется сразу сильно прореженным?

Мне лично нравится, что у етрекса я сам могу контролировать, на какой стадии производить сжатие активного трека и производить ли его вообще. Хотя я согласен, что постоянно следить за заполненностью памяти под треки (дабы не упустить момент для сжатия) не особо удобно.



Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Неужели у Гарминов ни одного прибора с оптимизации лога нет?

Сообщение Bushman » 10 окт 2003, 15:00

А я вот вообще считаю, что любая генерализация должна происходить исключительно под присмотром. Посему и спрашивал тут про даталоггеры на сутки и т.п. 8) Чем больше точек - тем лучше!


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

А зачем нам комп?

Сообщение kg_vista » 10 окт 2003, 15:03

"Сохранение трека" в данном случае имеется в виду фича етрекса: генерализация (прореживание) активного трека и сохранение его (прямо в GPS) под другим именем.


VasAlex
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 авг 2002, 15:03

В Магелланах можно настраивать оптимизацию аж 3 способами

Сообщение VasAlex » 10 окт 2003, 15:47

Если это интересно, то почитайте манаулы.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Самый простой eTrex (желтый) :)

Сообщение Olexa » 10 окт 2003, 22:26

: который без карт и всяких прибамбасов,

В этой модели детальность записи активного треклога действительно не настраивается. Однако, когда активный треклог заполнился, ты можешь сохранить его в записанный трек (при этом прибор автоматически проредит трек, оставив в нём меньше трекпоинтов), очистить активный треклог и продолжать его записывать.

В других моделях, менее старых, чем eMap, и менее примитивных, чем базовый eTrex, например, в линейке eTrex начиная с Venture можно управлять детальностью записи активного треклога. Можно либо указать степень подробности для автоматического алготирма (Least/Less/Normal/More/Most Often), либо указать расстояние, через которое откладывать трекпоинты, либо указать время, через которое откладывать трекпоинты. Кроме того, в большинстве таких приборов (в линейке eTrex начиная с Legend, но можно и в Venture, если залить в неё прошивку от Legend) объём памяти под активный треклог составляет 10000 трекпоинтов против 1536 у базового eTrex'а (это помимо памяти под сохраняемые треки). Всего этого хватает с головой почти для любых задач.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: В Магелланах можно настраивать оптимизацию аж 3 способами

Сообщение Olexa » 10 окт 2003, 22:28

Ты бы, кстати, тоже сначала почитал мануалы на разные Гармины, прежде чем делать обощающие выводы на основе опыта использования eMap'а и жёлтого eTrex'а.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 118 гостей