2Kg-vista и всем. Обсудим? (+)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
nsk
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 мар 2001, 13:55

А если бы еще импорт mid/mif...(+)

Сообщение nsk » 31 янв 2003, 09:35

Формат и структура файла уж больно похожа на польский, наверное это не очень сложно...


columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: Ин#$т на покет ПЦ :-)))

Сообщение columb » 31 янв 2003, 10:20

Да, есть пионеры, которые в свободное от боевой работы время полностью "раздербанили" .gem и почти "додербанили" .plm.
По команде "фас" обещают окончательно додербанить .plm за пару недель.
Типа будет всем счастье и возможность заливки карт Ин#$т в "La@*&Map for Pocket PC"

Но покажите мне хоть один разумный резон в сием мероприятии...
Как минимум одного я знаю, который едва свой основной бизнес на нет не сгубил за ради продвижения торговой марки Гармин в России...
;=)


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

У Олексы спроси...

Сообщение kg_vista » 31 янв 2003, 12:39

Ключевое слово - miGPSmap. Но это большой секрет - на сайте он даже не выложен.

Моя политика такая: если что-то уже можно сделать существующими средствами, то запланировать-то можно, но приоритет этому назначается низкий. То есть реально я этим займусь, только когда реализую вещи, которые действительно не могут ждать (работу с уровнями, например).

Но в принципе, меня интересует, какие форматы еще востребованы. Итак, по материалам форума и из приватного общения я усек следующее:

1. Очевидно, IMG :-)
2. Для Ozi MAP - OZF2 (хотя разгадать алгоритм сжатия пока не удалось)
3. привязка растра RSF
4. базы точек NIMA
5. MrSID
6. GeoTIFF
7. C-MAP
8. всяко-разные DEM
9. MIF

Так что если есть желание расширить (или сузить :) этот список - пишите.

Кстати, есть у меня в загашниках немного не доделанный парсер GWXF (обменный формат Ингит). Если кому-нибудь надо, можно приделать импорт.

А так же будет ли кому-нибудь полезен экспорт Польского в шейпфайлы?


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

IMG в первую очередь.

Сообщение Anonym » 31 янв 2003, 13:01




Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

IMG в первую очередь.

Сообщение Anonym » 31 янв 2003, 13:04

Да,да именно в такой последовательности.
На сегодня, помоему самое актуальное редактировать уже наконвертированные имги,
нежеле создовать новые, да еще в мало известных форматах.



Subject
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 ноя 2000, 15:12

Re: А смысл ?

Сообщение Subject » 31 янв 2003, 13:09

Если
1.ИМГ можно и GPSMap-ом редактировать
2.pGPSMap-ом можно в "польский" перевести (и при создании нового ИМГ-а по новой могут размится на TRE исправленные части)


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: У Олексы спроси...

Сообщение Bushman » 31 янв 2003, 13:17

>2. Для Ozi MAP - OZF2 (хотя разгадать алгоритм сжатия пока не удалось) Хм... а стоит ли? Ведь при желании, карту из Ози можно экспортить, а привязку сконвертить в RSF (я не пробовал, но по-меоему, теоретических препятствий нет). >3. привязка растра RSF Это было бы неплохо. >4. базы точек NIMA Имеется в виду NIMA GNS (GeoNet Names Server)? (Который та самая "Американская вонючка".) Было бы хорошо, особенно с возможностью ткнуть в точку и получить атрибуты, а то мой любимый GM пока этого не умеет, а скоро ли сделают - не известно. >5. MrSID Для этого есть ActiveX, документация на который <a href="http://www.lizardtech.com/software/pdf/ ... df">тут</a>. Но опять же, это несколько вторично (хотя я всеми руками за этот формат), пока нет возмножности бесплатно (ну или относительно бесплатно) в него кодировать. Сюда же можно добавить его "близнеца" - ECW, который намного "бесплатнее" (см. http://www.ermapper.com/download_new/). >6. GeoTIFF Всячески нужен и приветствуется, хотя хватило бы и TIFF+TFW, которые получаются из GeoTIFF оперативно, а весить могут меньше из-за применения ZIP-компрессии (GeoTIFF вроде как может быть только в Packbits). >8. всяко-разные DEM Да-да, сетки высот! 8))

kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: А смысл ?

Сообщение kg_vista » 31 янв 2003, 13:18

1. Скорость.
2. Скорость.
Нормальную скорость загрузки гарантирую :-). В IMG нет ничего такого, что бы на современном CPU парсинг занимал минуты. С быстрым разбором IMG даже гарминовские прошивки на куцем проце делают это с более-менее приемлемой скоростью.

Кроме того, можно будет просто быстро взглянуть на результат работы cGPSmapper'a без загрузки в прибор или рутинной настройки MapSource. Редактировать совсем не обязательно :-).


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: А смысл ?

Сообщение Anonym » 31 янв 2003, 13:28

Да действительно скорость.
Это раз.
Во вторых. По набору функций для редактирования GPSMap и радом не стит.
Ну и в третих просто красиво.
С цветами в GPSMap весьма дохденько.
Даешь MAPEDIT !!!


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: У Олексы спроси...

Сообщение kg_vista » 31 янв 2003, 13:35

>Хм... а стоит ли?
Я исходил исключительно из распространенности карт в OZF2 и удобства работы: просто взял и открыл, никаких лишних телодвижений :-). Но пока Ньюмен не раскроет свой секрет, вопрос совершенно абстракный :-)

>Имеется в виду NIMA GNS (GeoNet Names Server)?
да, та самая вонючка. Только надо будет эту вонючку как-нибудь фильтровать: все точки разом импортировать оч не удобно :-)

>Для этого есть ActiveX
Думаю, что ActiveX, пусть даже готовый, для этой цели несколько тяжеловат. Да и инсталяция усложнится. Там формат вроде текстовый?

>Сюда же можно добавить его "близнеца" - ECW
Формат видимо очень "правильный", но я пока не встречал карт в этом формате, поэтому пока его даже не рассматриваю. Хотя Ози с ним и работает.

>Да-да, сетки высот! 8))
Кстати, а чем вызван этот энтузиазм? Это для авиа применения?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей