Нашему ЖПС-у быть :)) статья из вчерашнего "Ъ"

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
boroda
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2000, 02:26

Как я покупал ЖПС в РИРВ

Сообщение boroda » 27 июн 2001, 01:20

В ноябре прошлого века мне довелось пообщаться с представителями РИРВ по вопросам закупки их продукции. Все их приборы построены на базовам модуле к-161, который является всего лишь приёмником и не больше, притом характеристики оставляют желать лучшего. Основное назначение - встроенные применения. "Розничная" цена 1440 $, антенна 150, морская антенна 350, и (уже забыл, что это) ИУП 450$. Если не врут, модуль собран на элементной базе собственной разработки, самое интересное в приборе - приём сигналов NAVSTAR и GLONASS, что пока редкость. Вот запомнившиеся отрывки из беседы:
- Да, всё здорово, но какие будут оптовые скидки?
- При больших партиях до 15-20 процентов (;))))))
- Вы знакомы с рынком бытовых устройств, продающихся в Росии?
- Да, мы знаем цены на Гармины, Магелланы, но наши разработки для промышленного применения. Вдобавок "мультисистем", потому и дорого. У нас точность выше.
- А отмена селективного доступа?
- Да, сейчас NAVSTAR точнее, но я имею абсолютно точные сведения, что доступ снова включат в январе 2001, обстановка мировая очень напряжённая.... (я в тот момент даже расстроился, только премировали служебным еТрексом)
- А как-же профессиональные модули такого-же ценового диапазона Trimble, Motorola, Lowrance.... ? Их характеристики намного превосходят ваши?
- Моё руководство сейчас вплотную занимается этим. Мы будем устраивать лоббирование в думе по поводу запрета GPS и платных лицензий на GLONASS.
- Зачем тогда ваш приёмник ловит NAVSTAR?
...замешательство

- Хорошо, ваш продукт нам пока не совсем подходит. Давайте обсудим вопросы закупки ваших микросшем, лицензий и докуменрации?
- Наша позиция такова, что микросхемы мы не продаём, и продавать не будем. Это наше know-how.
- Вы не боитесь, что останетесь без клиентов. Я, например, в данный момент представляю покупателя и настоящие, живые деньги?
- Нет, вот выйдет закон в думе, и всех обязуют устанавливать только наше оборудование.
- Спасибо. Всего хорошего
....И флаг в руки

Разговаривал со мной менеджер не самого высшего звена, но видимо, он достаточно ясно изложил позицию своего института. Вот такие предприниматели выходят у нас из профессорской среды. Думаю, что вышеупомянутый проект просто отмывка тех 8 лимонов. Слишком мёртвый продукт они раскручивают. А разработки у них действительно интересные, например длинноволновая фазовая навигация.



serp
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 июн 2000, 15:54

Re: Как я покупал ЖПС в РИРВ

Сообщение serp » 27 июн 2001, 13:07

интерестно, а почему Вы остановили выбор на отечественной продукции, если Вы сами отметили, что есть западные модели такого же ценового диапазона. Да и характеристики не самые лучшие. Чем она Вас привлекла ?
Если говорить именно о приемниках GPS/Глонасс, то их производят и Ashtech и Topcon, OEM-платы которых используют многие российские фирмы под своей маркой.


boroda
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2000, 02:26

Re: Как я покупал ЖПС в РИРВ

Сообщение boroda » 27 июн 2001, 14:19

Как правило, отечественный продукт заметно выигрывает в цене, иногда почти не уступая по качеству. Именно поэтому я надеялся получить выгодную цену на к161. Приёмник мне нужен недорогой


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей