создание карт для магеллан эксплорист 510

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
finik1976
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 15:56

создание карт для магеллан эксплорист 510

Сообщение finik1976 » 22 апр 2014, 20:06

Неубиваемый прибор... Прошивку можно восстановить прямо в поле... Вот Вам то что я писАл для себя и этим пользуюсь :

1. Запускаем САС планету прямо из папки где она находится.
2. На вкладке ╚Карты╩ выбирает тип карт и масштаб который нужен. В основном это генштаб 1км, 500м, и карты госгисцентра 250м.
3. Выбираем нужную область и увеличиваем ее колесиком. Смотрим до какого масштаба увеличения карта увеличивается без размывания, например - Z16
4. Рядом с иконкой ╚Стрелка╩ (Перемещать) на верхней панели выбираем иконку Прямоугольника с серым прямоугольником внутри╚Операции с выделенной областью╩.
5. Выбираем ╚Прямоугольная область╩
6. Мышью выделяем нужную область.
7. Появляется окно ╚Операция с выделенной областью╩
8. Снимаем галочку ╚Закрыть окно после старта╩
9. Выбираем масштаб, например Z16.
10. Нажать ╚Начать╩.
11. Появится окно процесса загрузки. По завершении, закрыть это окно крестиком сверху.
12. Выбираем вкладку ╚Склеить╩ в оставшемся окне.
13. Устанавливаем: Результирующий формат JPEG
14. указываем куда сохранять и имя файла
15. выбираем такой же масштаб Z16
16. качество для JPEG и ESW устанавливаем 100%
17. Ставим галку в поле ╚map╩ в графе ╚Создавать файл привязки╩
18. Нажимаем ╚Начать╩.
19. Закрываем окно.
20. Файл с привязкой готов в указанной ранее папке.
После этого конвертируем его РМП-макером и все.

Я всё это проделал создал топокарту пока одну - шесть квадратов. Вопрос такой, а дальше как быть, склеивать части (мне надо от Москвы до Урала дойти пешком) - это ж сколько мне придется копировать квадратов, а потом их как то склеивать или не склеивать, а навигатор будет их как то распознавать и сортировать по порядку. Подскажите алгоритм в этом случае

<noindex></noindex>

finik1976
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 15:56

Re: создание карт для магеллан эксплорист 510

Сообщение finik1976 » 22 апр 2014, 22:05

Несколько дней набиваю шишки, пытаясь подобрать для себя оптимальный алгоритм создания rmp-карт для eXplorista 510. Перебрав несколько вариантов, в итоге для себя определил оптимальным метод от "Паганеля".

По этому методу я теперь достаточно быстро создаю rmp-атлас на четверть листа генштаба, куда включаю 1 лист пятикилометровки, 9 листов двухкилометровки и 36 листов километровок. Метод "Паганеля" повторяю 3 раза: один раз для пятикилометровки (устанавливаю в Map Merge параметр Pixel Scale равным 64), затем для двухкилометровок (Pixel Scale равным 25) и затем для километровок (устанавливаю Pixel Scale равным 12 или 16, в зависимости от реальных значений). В итоге получаю 3 больших ozfx3-файла (отличаются масштабом и, соответственно, Pixel Scale), на которые напускаю Demapper, затем Global Mapper и затем OZI (все по методу "Паганеля"). Затем запускаю TritonRMP и на основе 3-х больших файлов создаю RMP-атлас на четверть листа Генштаба. Ну и в конце не забываю полученный rmp-атлас конвертнуть вот этой программой (необходима для навигаторов eXplorist).

Пока на слабеньком компе на создание одного такого атласа уходит примерно часа 2. Комп при этом загружается не очень сильно, можно спокойно делать свои офисные дела.

Да я с ума сойду, проделать все эти движения. Дайте ссылку на карту Московской области плиииз

<noindex></noindex>

Werefox
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 13:31

Re: создание карт для магеллан эксплорист 510

Сообщение Werefox » 22 апр 2014, 23:49

Demapper можете исключить из процесса, Global Mapper понимает ozfx3, если он без шифрования.

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 72 гостя