Изменение и замена цвета растра для экрана навигатора

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Slowesno
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:17

Re: Изменение и замена цвета растра для экрана навигатора

Сообщение Slowesno » 26 ноя 2013, 16:14

Немного не понял насчет "Несколько сотен вёдер".
На моих "лесных" картах всего 3 крупных полигона: зеленый лес, белый, основное голубое поле воды. Они легко выделяются за один раз.
В чем я ошибаюсь, какие еще цвета необходимо обработать?

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Изменение и замена цвета растра для экрана навигатора

Сообщение seno » 26 ноя 2013, 16:46

Если устраивает - хорошо, можно дальше не парится.
Кроме обозначенных 3-х полигонов там ещё есть очень важные для выбора пути кусты, вырубки/посадки. Есть ещё зоны жилых кварталов, кладбища... что-то ещё. но они для навигации не важны.
Проблем вы не замечаете, видимо потому что не меняете цвета радикально. Утрирую: если попытаетесь сделать из серо-зеленого чистый желтый, из другого зелено-серого чистый зеленый, то заметите, что переходные цвета (на границе заливки с дорогой, рекой, другой заливкой) создадут каемку третьего оттенка. Рамку так сказать. Если повысите толерантность, каемку задавите, но при этом цвета разных заливок начнут перемешиваться. Побороть можно почленно и целенаправленно заменяя переходные цвета при низкой толерантности. Для этого придется сделать много шагов.

<noindex></noindex>

Slowesno
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:17

Re: Изменение и замена цвета растра для экрана навигатора

Сообщение Slowesno » 26 ноя 2013, 17:17

Добавлю предметности в обсуждение. Вы имееете в виду пиксели (или некоторые) помеченые мною стрелочками. http://s017.radikal.ru/i413/1311/92/1d5 ... ></noindex>

Slowesno
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:17

Re: Изменение и замена цвета растра для экрана навигатора

Сообщение Slowesno » 26 ноя 2013, 17:30

Нет эти три цвета я поменял радикально на чистые через заливку.


<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Изменение и замена цвета растра для экрана навигатора

Сообщение seno » 26 ноя 2013, 17:46

<<<помеченые мною стрелочками>>>
В принципе да, но это ничтожно мало, считай нет.

<<<Нет эти три цвета я поменял радикально на чистые через заливку.
Возможно нет проблем, потому что растаскиваете три очень разных цвета. Я сразу растаскивал 5, из них три были весьма близки.
Интересно что за место правите. Могу представить места где сады не сажали и лес не рубили. Но неужели там и болот нет ;)

<noindex></noindex>

Slowesno
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:17

Re: Изменение и замена цвета растра для экрана навигатора

Сообщение Slowesno » 26 ноя 2013, 17:52

А болот в общем понимании наверное действительно нет, так небольшие.

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Изменение и замена цвета растра для экрана навигатора

Сообщение seno » 26 ноя 2013, 18:23

O-49...
Нашел я на ней пару зон с кустами, а вырубок и правда не видно.
Так понимаю - кусты править не будем ;) Повезло.
Посмотрел на исходные ГГЦ (давно не смотрел). Самое трудное тащить в разные стороны
кусты 188,252,188
вырубки 167,252,167
лес 167,223,167
А их как раз и надо тащить друг от друга, чтобы на грубых масштабах сразу видеть что впереди.

вода уже сильно отличается 167,223,251
Про белый и говорить не о чем.

Короче, ты тащил что легко тащится, потому не надорвался :)

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Изменение и замена цвета растра для экрана навигатора

Сообщение giomen » 27 ноя 2013, 01:11

Да собственно пара раз туда-сюда в шарпен-блур и все ОК, интерполяция убита. Все равно на картах масштаба крупнее километровок нужна схематика, а не точная копия, так как масштаб соответствующий и на экране.
И вообще по опыту, чем ужаснее и уродливее смотрися карта на компе, тем лучше он выглядит в приборе :) Вспоминаются пресловутые изумительные оттенки зеленого на некоторых ОЗИковских заготовках в сети, так вот из этого "говна" получаются чудные джанки.

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Slowesno
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:17

Re: Изменение и замена цвета растра для экрана навигатора

Сообщение Slowesno » 27 ноя 2013, 03:03

Нет скорее всего кусты "тащить" не буду, их не много и на общем фоне яркого леса они и так для меня нормально смотрятся. Может потом.

Вопрос в другом что делать с водяными знаками при заливке вылазящими во весь рост.

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Изменение и замена цвета растра для экрана навигатора

Сообщение seno » 27 ноя 2013, 08:09

<<<что делать с водяными знаками при заливке вылазящими во весь рост.>>>
Как что? это как раз мелочь по сравнению с "три заливки тащить в разные стороны".
Борьба тем же способом: выделение при низкой толерантности и заливка цветом на котором заливаемый пиксель лежит.
Принцип тот же, потому что ситуация ни чем не отличается от правки ПЦ. Остатки лейбла на белом фоне имеют цвета отличные от остатков на зеленом, а количество цветов в остатках конечно и невелико.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость