Выбор GPS

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Выбор GPS

Сообщение Paganel » 08 окт 2013, 09:46

Vladiks:
OziExplorer создавался тогда, когда найти хоть какую то карту было большим счастьем, а гуглеснимков и гуглекарт не было в принципе. Вот и масштабировали эту карту от и до...
А сейчас какой смысл уменьшать километровку больше чем в два раза, если можно без труда найти прекрасные 2-х и 5 километровки. Про гугль вообще не говорю. Он есть во всех мелких масштабах на весь мир. Вот потому и задается в Гармине нижний предел увеличения, а в магеллане изначально ограничено двукратным.
AlexWhiter:
<<<На одном зуме будет показана километровка. После приближения - имеющиеся части 500-метровки.>>>
<<<Так что для "вклеивания" потребуется сохранять объединенное изображение двух слоев, к примеру, в GlobalMapper.>>>
Можно сделать проще: километровку, части АБ и часть В положить в отдельные файлы. Тогда правый нижний угол километровки будет отлично показываться.
То есть, не стоит ложить в один файл карты Кавказа и Чукотоки, если карт Урала у вас нет.
Аналогично для магеллана я вывожу два тифа АБ и В, но кладу в один файл и называю его к примеру M-36-115-ABC-500, в отличие от M-36-115-500 если лист полный.
Кстати Магеллан вычисляет граничные координаты файла при индексировании карт и где то хранит, потому что показывает общие границы файла зеленым прямоугольником.

По поводу вектора:
В магеллане можно выбрать ОДНУ подробную карту, которая показывается поверх растра и одну базовую, которая кладется под низ.
Тут писали, что в гарминах можно включить более одного вектора. Если это так, то как они отображаются? Смешиваются, или по какому то критерию выбирается один?
И еще. Можно ли чем то типа DrawOrder, загнать какой то вектор под низ, превратив его в аналог BaseMap в Магеллане, а второй показывать поверх, как обычно?

<noindex>Lowrance Endura, Magellan eXplorist 310, Digma DM-500, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, JJ-Connect Navigator 100, Garmin GPS 60, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Выбор GPS

Сообщение seno » 08 окт 2013, 10:56

<<<Тут писали, что в гарминах можно включить более одного вектора. Если это так, то как они отображаются? Смешиваются, или по какому то критерию выбирается один?>>>
Можно сделать и так, и так.
Граничный уровни отображения, плюс тот же DrawOrder. карта может быть многослойной, причём каждый уровень может быть совсем другой картой, но эти же слои можно сделать отдельными картами.

Самое интересное и важное - в Garmin точки и полилинии могу просвечивать через растр и этот процесс управляем.
Как в Магеллане с этим?


<noindex></noindex>

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Выбор GPS

Сообщение Paganel » 08 окт 2013, 12:10

Трудно сказать. Я с вектором мало работал.
В самом навигатора есть только переключение Map Detail (три уровня) и отключение ПОИ и тополиний.
Тут важно что делается на этапе создания карты, а что можно менять в самом навигаторе.
Я так понял все связанное с DrawOrder пишется в файл. По поводу растра в самом Гармине можно только включить или отключить группу файлов с общим ID?
В программе VantagePoint (для ПК, аналог BaseCamp) есть полный список объектов векторной карты с галками включения и отключения отображения.

Вообще проблемы и Гарминов и Магелланов в том, что нормальные штатные инструменты для подготовки как растровых, так и векторных карт простому пользователю недоступны даже за большие деньги.
Преимущество Гармина в том, что формат его векторных карт "расковырян" и есть инструменты сторонних производителей., а для Магелланов нет. Танцы с бубном вокруг древних версий ММО не в счет.
Гармин по моему использует для вектора свою собственную структуру, а магеллан использует для хранения карты БД Raima, которая тоже не бесплатная и не дешевая.

<noindex>Lowrance Endura, Magellan eXplorist 310, Digma DM-500, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, JJ-Connect Navigator 100, Garmin GPS 60, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: Выбор GPS

Сообщение vituser » 08 окт 2013, 15:59

"Трудно сказать. Я с вектором мало работал." - при этом на известном вам форуме вы очень много в категоричной форме рассусоливали о преимуществе растра перед вектором. И не принимали никаких доводов о том что в современном векторе есть всё то что и на древнем ГШ. А проблема Магелланов не в формате который у гармина расковыряли, а прежде всего в прочности и богатстве выбора гарминов на любой вкус. Обычный пользователь впихивает карту один раз и навсегда. И ему неведомы те инструменты. Слова бейскамп, мапсурс воспринимаются как ругательные. Про таксистов даже рассуждать не хочется. Они навигатор не всегда понимают кто производитель. Не нужно им это. Адрес вбил и поехал. И так пока не развалится. В ларьке новый купит.

<noindex></noindex>

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Выбор GPS

Сообщение Paganel » 08 окт 2013, 16:36

<<<при этом на известном вам форуме вы очень много в категоричной форме рассусоливали о преимуществе растра перед вектором>>>
Именно по этому я с вектором не работаю ни с магелланом ни с гармином.
В автомобиле и в городе предпочитаю Ситигид с картами от TravelGPS, а за городом вам меня не понять. И спорить с вами я не буду.

На вкус я гармины не пробовал, как впрочем и на прочность. У меня и ни один из магелланов с 2000 года не ломался. А вот на етрексе резинка хронически отваливалась.
Это у вас гармины на любой вкус, потому, что других нету. А у нас и гармины и магелланы и лоуренсы, а еще DeLorme и Holux. И купить я их могу и у официальных дилеров и в любом интернет магазине, в отличие от России, где за хорошую карту можно и в тюрьму угодить.

<noindex>Lowrance Endura, Magellan eXplorist 310, Digma DM-500, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, JJ-Connect Navigator 100, Garmin GPS 60, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: Выбор GPS

Сообщение vituser » 08 окт 2013, 17:41

Ответ в стиле "сам дурак".
У меня из поступивших новых трёх десятков Магеланов были три бракованных. Два 310. У одного экран, у другого схема. 510- с убитым софтом. Среди гарминов брака не было.
По второму вопросу. У нас интернет магазины никто не отменял. Возим всё что угодно. Занавеса уже лет двадцать нет.

Для того что бы заявлять про отличия в России нужно жить в России. Скатился в итоге до обычного нацика.

<noindex></noindex>

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Выбор GPS

Сообщение Paganel » 08 окт 2013, 18:08

Амазон, говорят, в Россию не шлет. Может уже и шлет. Тогда хорошо.
Я не знаю где вы покупаете гармины и магелланы. Гармины всегда делала одна фирма. Во всяком случае мне так кажется.
Магеллан два раза менял контрактных производителей. При этом предыдущий кажется до сих пор штампует давно снятые с производства Тритоны и продает их на китайских базарах. Может и Эксплористы так же. Если ваш товар оттуда, то вполне возможно.

Я нигде и не говорил, Что магелланы во всем лучше Гарминов, а растр всегда лучше вектора. Я вообще никогда не сравнивал растр с вектором. Я сравнивал топографические карты и тематическими картами (полноценная топография пока возможна только в растре, а все векторные карты по содержанию тематические).
И когда у меня спрашивают совета я не всем советую магелланы. Гармины я советую гораздо чаще, но в некоторых случаях магелланы неоспоримо предпочтительнее. Я уже давно знаю кому что советовать, чтобы меня потом не проклинали.

Спасибо ребятам, которые разъяснили мне последние тонкости растров в Гарминах, которые мне были непонятны. теперь я точно знаю чем они отличаются.

<noindex>Lowrance Endura, Magellan eXplorist 310, Digma DM-500, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, JJ-Connect Navigator 100, Garmin GPS 60, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: Выбор GPS

Сообщение vituser » 08 окт 2013, 18:26

Гармины Китай так же делает. Китай сейчас ВСЁ делает. Вот пример чисто Китайского гармина. http://rutaobao.com/pages/tmall_detail. ... 5%E5%BA%97 Ничего не напоминает? Там и берём. И Магелланы и Холуксы. Возможно за исключением Lowrance. Но комплектующие (монитор) и там Китай. Забудьте про брендовость. 62s от 100 шт. обходятся по 6200 с доставкой. Навигаторы для меня как нагрузка. Я особо ими не торгую. Но гарминов проходит в разы больше. А ломаных за всё время только пара штук. И то юзверями. <noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Выбор GPS

Сообщение giomen » 08 окт 2013, 20:01

Все таки психологи правы! Резинка отвалилась на приборе, а обида на всю жизнь на весь Свет!

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Выбор GPS

Сообщение Paganel » 08 окт 2013, 23:43

giomen:
У вас слюна еще не кончилась? Четыре сообщения в теме и все четыре с целью кого то оплевать и какое то устройство обгадить. Сами то вы что сделали, что умеете? Покажите чем вы полезным можете поделиться с людьми.

Я понимая вашу глубокую неприязнь ко мне, но резинка на етрексе после пары морозов и пары жарких летних дней превращалась в какую то хрень, растягивалась и отваливалась далеко не только у меня.

<noindex>Lowrance Endura, Magellan eXplorist 310, Digma DM-500, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, JJ-Connect Navigator 100, Garmin GPS 60, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя