Выбор GPS

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Выбор GPS

Сообщение Paganel » 04 окт 2013, 15:37

<<<Вам удалось прочитать то, чего я не писал. :) Ни в коей мере нигде не ругал чужой выбор, я описал то, чем мне нравится Triton 2000.>>>
Извините. Это не про вас, а для вас. С вами то я полностью согласен. Бить ногами будут нас обоих.

<noindex>Lowrance Endura, Magellan eXplorist 310, Digma DM-500, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, JJ-Connect Navigator 100, Garmin GPS 60, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Выбор GPS

Сообщение Paganel » 04 окт 2013, 16:31

seno: Отдельная каста путешественников получается уже только вследствие отсутствия приличного вектора для Магелланов. То есть навигатор берут исключительно ради растра и не для выкачанных гуглеснимков. Тут тоже у Магеллана преимуществ нет. Значит либо карты делать им кажется проще, либо воспользоваться уже готовыми легче. Цена ни при чем. Я у многих спрашивал. Чтобы легче было понимать друг друга сообщите какой цепочкой программ вы бы воспользовались, чтобы сделать карту из, к примеру, изображения листа генштаба. Дальше, если я не правильно что то понимаю - поправьте. Управление картами. В гармине можно включать и выключать карты. Карта - это набор файлов с одинаковым числовым ID. Кроме номера есть имя карты, которое отображается, если прописано. Предполагается что у всех фалов с одним ID одинаковое имя. Что будет отображаться, если имена разные, неизвестно. В списке карт видно из каких файлов эта карта состоит, но доступа к отдельным файлам нет. Отключить отображение одного из файлов карты можно только удалив его с карточки. Можно конечно, вы скорее всего так и делаете, каждому файлу давать свой ID. Но это если карт не больше десятка иначе долго искать нужную. У eXplorist два уровня управления картами. ID у файла карты нет, но можно прописать текстовый тег "Product". Файлы карт одного продукта отображаются в списке как папка с файлами (http://hllab.dp.ua/Tour/explorist/exum/set09.png). Ее можно включить и выключить целиком (как в гармине), а можно зайти в нее (http://hllab.dp.ua/Tour/explorist/exum/set10.png) и отключить отдельные файлы (чего в гармине нет). Кроме этого есть еще тег "Provider", который отображается в списке карт как подзаголовок (На картинке подчеркнутое "HL-lab"). Не бог весть какое преимущество, но иногда бывает очень удобно. Вот к примеру есть 4 листа атласа "По горному Крыму". Естественно они объединены в один продукт чтобы можно было включить или выключить весь атлас. Но листы обрезаны не по градусам и сделаны с перекрытием. Поэтому иногда хочется отключить именно один лист, который сейчас мешает свои краем. Аналогично и с трехверстками, которые тоже получаются развернутыми и с белыми полями. Масштаб отображения. В магеллане масштаб тоже задается отдельно от координат изображения. Только его никто еще не додумался поменять. Все существующие программы пишут туда фактический масштаб картинки. Аналог JnxCustomizer для магелланов еще никто не написал. Но тут других вопросов масса. Вот например я читал, что в одном файле JNX допускается не более 5 уровней карт. Но никаких уровней внутри JNX нет. Есть масштаб отображения целым числом. И это число связано с масштабом карты в метрах, который отображается на линейке в углу экрана чисто эмпирически. Так если два набора тайлов имеют масштаб 273 и 274, это два разных уровня? А если таких будет шесть, то что будет? Для Магеллана я могу точно сказать что будет видно на экране в данном месте при данном сочетании карт известных пиксельных масштабов. А вот по Гарминам внятного ответа получить не удается. Если интересно - продолжим дальше. <noindex>Lowrance Endura, Magellan eXplorist 310, Digma DM-500, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, JJ-Connect Navigator 100, Garmin GPS 60, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Выбор GPS

Сообщение seno » 04 окт 2013, 17:56

<<<но доступа к отдельным файлам нет>>>
Это да. Но насколько сиё нужно? Развиваю тему:

<<<Но листы обрезаны не по градусам и сделаны с перекрытием. Поэтому иногда хочется отключить именно один лист, который сейчас мешает свои краем. Аналогично и с трехверстками, которые тоже получаются развернутыми и с белыми полями.>>>
Понятно. Атласы не использую, но только что столкнулся с финскими старыми картами у которых рамка в метровой сетке.
Не могу представить ситуацию, когда надо отключить именно один лист.
С листами вообще такая вещь...
Они же от бумаги идут. Просто нарезали на приемлемый размер, на стол положить, в руках держать.
В навигаторах зачем нарезка?
По моему это атавизм, типа тех же 9 точек привязки благополучно перекочевавших из OZI (там хоть смысл был) во многие другие программы и даже в SasPlanet, что совсем смешно.

<<<сообщите какой цепочкой программ вы бы воспользовались, чтобы сделать карту из, к примеру, изображения листа генштаба.>>>
-чистка растра в растровом редакторе, цветовые и яркостные характеристики, 24 битный TIF > Автомат предпривязка за углы в MMAssist > Допривязка в GM по всем нужным именно для этого листа точкам, обрезка рамки...
Следующий лист
....
Проверка датума и возможно его корректировка по трекам, спутниковым, или каким другим заслуживающим доверия данным, сохранение проекта.

Из этого проекта выводим в JNX, из этого же проекта выводим для OZI, MapNav и ещё десятка популярных программ.
Датум на выходе всегда WGS-84, а проекция такая, какую надо для проги, или девайса.
Если исходники несильно отличаются по основным цветам (ГГЦ), конвертация Geotiff в OZF в MapMerge, если сильно разные, вывод из GM в ECW сразу.
Если проект большой и OZI не может импортировать привязку. при выводе Geotiff режем на куски.
Аналогично с JNX - если конвертер начинает увеличивать размер тайлов, надо нарезать на куски.
Просто так на куски не режу, режу с вышеописанным смыслом.
Номенклатурная нарезка мне не указ, нет в ней смысла в навигаторе.

<<<Вот например я читал, что в одном файле JNX допускается не более 5 уровней карт.>>>
Малозначимое ограничение. Уровней может быть столько, сколько в навигаторе фиксированных масштабов, если не делать многоуровневый файл, а положить слои отдельно, правильно прописав для каждого критичный масштаб отображения.
А для вариантов когда карты не соединяются в стык (хотя в 99% у меня они именно в стык соединены), есть параметр DrawOrder. Им и реализуется "налезание" одной карты на поля другой.

<<<Но никаких уровней внутри JNX нет. Есть масштаб отображения целым числом. И это число связано с масштабом карты в метрах, который отображается на линейке в углу экрана чисто эмпирически. Так если два набора тайлов имеют масштаб 273 и 274, это два разных уровня? А если таких будет шесть, то что будет?>>>
Вопрос не понял.




<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Выбор GPS

Сообщение giomen » 05 окт 2013, 01:46

Я всегда был противником растровых карта в навигаторах на мероприятиях. Почему? Да потому что они приводят к полному географическому кретенизму. Сейчас на каждой вечеринке разворачивают точку с Вай-Фай и детишки лепят в ГМ такие легенды, что ехать и идти по ним сможет даже медведь на лисопеде. Все сложности о которых вы говорите касаются только именно тех кто не хочет делать ничего и вот тут возникает двякий смысл:
1) Кто не умеет, не хочет, не может в силу умственных способностей - ему все равно откуда взялась картинка в его навигаторе, и тут нет разницы, в каком девайсе это все он видит. Но Garmin более раскручен в России и просто хлопот с ним гораздо меньше и в плане техподдержки, и в плане товарищеской взаимопомощи.
2) Кто хоть сколько знаком с картографией и компьютером, тем опять же без разницы на каком софте все делать, так как никаких сложностей в простейших задачах, а-ля засунуть в навигатор карту - нет! Конечно, если это не абсолютно ненастраиваемый и убогий по функционалу ОЗИ и все ваши по поводу, в тех же современных Garmin как раз и решаются однократным нажатием кнопки для смены профиля. Ну кроме разве что кроме привязки, но в боевых условиях это как бы и не нужно.

Вы просто старый брюзга, как и я впрочем. Да и напоминаете мне одного известного здесь персонажа, которому продали в магазине навигатор Garmin с "не той картой", и он был зол на весь Garmin как собака.

И еще мне кажется, что для ваших задач не нужен не Гармин, не Маггелан, так как эти девайсы для постоянных кочевников, а не для одного похода в год. Для разовых вылазок с готовым растром есть куда более мощные в плане прорисовки картинки и стороннего функционала "защищенные" смарты, планшетики и прочие девайсы. Из-за бугра их можно привезти по сравнимым и даже более сладким ценам чем настоящий навигатор. С питанием проблем нет, если не скупиться на более мощные батареи и держать себя в руках не пытаясь на каждом привале отправить друзьям фототчет при этом залезая на каждое дерево в поисках сигнала сети. :)

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: Выбор GPS

Сообщение vituser » 05 окт 2013, 04:13

1. "Но Garmin более раскручен в России и просто хлопот с ним гораздо меньше и в плане техподдержки" - гармины сделаны крепче.
2. "тем опять же без разницы на каком софте все делать" - сделайте вектор для магеллана. Удивитесь.

<noindex></noindex>

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Выбор GPS

Сообщение Paganel » 05 окт 2013, 13:20

giomen
<<<Я всегда был противником растровых карта в навигаторах на мероприятиях. Почему? Да потому что они приводят к полному географическому кретенизму.>>>

Давайте для начала в который уже раз определимся с терминами. Растр - это формат хранения карт, а никак не их содержание. Все говорят "растровые карты", но каждый понимает под этим свое. Судя по вашим словам вы считаете таковыми либо Гуглесники либо GoogleMap и их эквиваленты. Я категорический противник называть космоснимки картами.
Так вот давайте избегать слово "растр", а будем говорить конкретно - гуглеснимки, гуглекарты (OSM, YandexMap), топокарты, привязанные этикетки от крымской мадеры и пачки беломора. Естественно они все в растре, но различия между ними и между их использованием в ориентировании гораздо больше, чем между некоторыми из них и вектором.
Я могу скачать MOBAC-ом Россию Топо и сохранить в растре, но она от этого не превратится в в горячо не любимый вами генштаб.

А насчет кретинизма, так использование навигатора во всех случаях этому способствует. Хотя топографический кретинизм - это незначительные флуктуации относительно среднего значения общего кретинизма. А общий кретинизм может отличаться в весьма широких пределах. Поэтому и цели использования навигатора тоже могут значительно отличаться:
1. Взять с собой навигатор в тщетной надежде не заблудиться. Лучший и верный способ заблудиться - это купить навигатор и сразу же отправиться с ним в лес.
2. Надежда на то, что навигатор исключит ошибки ориентирования. Не исключит. Даже самый опытный ориентировщик может протупить и свернуть не туда, что с навигатором, что без него. Но с навигатором потери времени и сил на исправление ошибки на порядок меньше. Проверено многолетним опытом.
3. На высоком профессиональном или спортивном уровне, как и использование иного более высококачественного и профессионального снаряжения, позволяет достигнуть более высоких профессиональных или спортивных достижений.
4. Навигатор позволяет исключить или заменить некоторые функции, которые раньше выполнялись ручными способами или добавить новые возможности, которые ранее были недоступны. Например привязка фотографий по треку, послепоходная обработка и анализ данных трека, позволяет исключить в походе ведение походного дневника и значительно облегчает написание отчета о туристском спортивном походе.

<<<И еще мне кажется, что для ваших задач не нужен не Гармин, не Маггелан, так как эти девайсы для постоянных кочевников, а не для одного похода в год. >>>

Для информации:
- в походы я хожу не один раз в год, а как минимум три. И это не двухдневная прогулка через хребет к морю в июне. Это как минимум 100 километров вдали от маркированных троп и дорог в снежном марте-апреле или дождливом и туманном ноябре.
- к этому еще штук пять трех-четырехдневных походов по области по километров 40 по болотам, оврагам и круговерти старых русел лесных рек.
- летом археологические и поисковые экспедиции, где навигатор и историческая картография одни из основных инструментов.
- еще пару раз в год, если позволяет время, гонки на джипах в качестве штурмана (ралли, трофи, GPS-ориентрование, экспедиции).
- и еще у нас есть детский клуб и три класса замечательной школы, где учатся мои дети и работает жена, и с которыми мы часто просто выезжаем в лес, чтобы провести уроки географии, природоведения, минералогии или поучиться ориентироваться с компасом и картой. Навигатор берется туда, чтобы иметь геотеггированные фотографии или поставить трассу для ориентирования.
- и в заключение. В среденем за месяц я делаю несколько десятков карт для OziExplorer или Magellan по просьбам туристов, археологов, лесников, спасателей, рыбаков и охотников и многих других, кому нужны точные и подробные карты, и не просто карта автодорог, макдональдсов и сортиров, сделанные неизвестно кем и с какой целью, а именно те карты, которые им нужны для их дела.

Не посчитайте за бахвальства, а лучше расскажите как ВЫ используете навигатор и для чего. Я думаю, это будет многим полезно и интересно.

<noindex>Lowrance Endura, Magellan eXplorist 310, Digma DM-500, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, JJ-Connect Navigator 100, Garmin GPS 60, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Выбор GPS

Сообщение Paganel » 05 окт 2013, 14:07

seno

<<<но доступа к отдельным файлам нет>>>
<<<Это да. Но насколько сиё нужно?>>>
Правильно сказал vtuser "Ко всему привыкаешь". У вас этого нет и вам это не нужно, у меня есть и я и мои друзья это активно используют и готовят карты в расчете на это.

Аналогично с картами. Если каждый слой склеенных в GM карт полностью покрывает всю нужную территорию, то разницы в отображении нет и (я не пытаюсь доказать, что Магелланы всегда и во всем лучше) в гарминах с помощью имеющихся программ можно распределить слои по уровням масштабов гораздо лучше чем в магелланах.

Основные различия в отображении карт проявляются на стыках карт разных масштабов и когда включено несколько растровых карт несогласованных между собой по уровням отображения. Однако в вашем случае такое отличие не проявляется, и вас это тоже не волнует. В моей практике такое встречается очень часто и для меня алгоритм отображения Магеллана более удобен.

А тут меня затопчут :-)))
Я видел ютубе замедленную съемку движения экранов Тритона (даже не Эксплориста) и Орегона. Так вот при прочих равных условиях (один и тот же набор карт в том же масштабе), так в Тритоне изображение обновляется втрое быстрее. Причем в тритоне изображение меняется мгновенно, а в Орегоне экран полностью чернеет и потом построчно прорисовывается новое изображение карты.

Кроме этого замечено, что для магелланов нет разницы склеены ли все карты Украины в одну простыню, несколько сотен листов слиты в один файл RMP или все
546 листов лежат отдельными файлами. На скорость отображения это практически не влияет, чего не скажешь о гарминах.

Еще у магелланов два вида векторных карт Базовые (фоновые) - MGI и подробные IMI. Подробные показываются поверх растра, а фоновые кладутся под низ и видны там, где растр заканчивается. При этом в Эксплористах подробные могут показываться в двух режимах - Composite как в гарминах и Exclusive, когда растровые имеют приоритет перед векторными - если для данного масштаба есть растр, то вектор не отображается. Это еще более ускоряет прорисовку карт.

Интересно какими аргументами вы докажете, что все это не так?

<noindex>Lowrance Endura, Magellan eXplorist 310, Digma DM-500, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, JJ-Connect Navigator 100, Garmin GPS 60, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

Werefox
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 13:31

Re: Выбор GPS

Сообщение Werefox » 05 окт 2013, 16:30

andreikin, Ваш вопрос поднял очень интересное обсуждение, может даже спор среди профессионалов!
Я не один десяток людей убедил купить Magellan, ещё никто не пожаловался. Мало того, при поломке (переехали джипом - раздавили дисплей, утопили в Лимнице итд) снова заказывают такой же прибор!
Каков же Ваш выбор? :)

<noindex></noindex>

kon
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 01:47

не затронута тема....

Сообщение kon » 05 окт 2013, 17:11

...чувствительности модулей с антеннами (чипсетов). На Магелланах стоит SIRF STAR III?
С его чуйкой знакОм. Средненькая.
Старый Legend Cx жены прекрасно ловит на дорогах, на воде и берегах озер и рек, но не ловит в густом лиственном лесу в ветреную погоду (постоянно прыгают уровни сигналов от спутников и чипсет не успевает за этими изменениями).
Но там же не ловит и мой Oregon 200. Наверное по той же причине.
Был повод сравнить в городе свой Орегон и Орегон 450 коллеги. Мой работал быстрее и видел на один спутник больше.

А, ведь, определить положение - главная задача навигатора!

Интересно, как ведет себя в лесу Lowrance?

<noindex></noindex>

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: не затронута тема....

Сообщение Paganel » 05 окт 2013, 20:12

<<<На Магелланах стоит SIRF STAR III? С его чуйкой знакОм. Средненькая.>>>
<<<Интересно, как ведет себя в лесу Lowrance?>>>
Чувствительность очень зависит не только от чипсета, но и от антенны и цепей согласования между ними. Так старый гармин 60 всегда работал лучше чем старый етрекс при одинаковом чипе.
У сирфа чувствительность очень зависит от версии прошивки. Я свой Тритон 500 после перепрошивки с GSW3.2.4 на GSW3.5.0 просто не узнал. Гармин за версиями чипсета следит и если появляются - обновляет.
Лоуренс меня просто поразил. Я так и не смог выяснить что там стоит (знаю только что 42 канала) но явно не Сирф. Старт явно не похож на сирфовый даже самых новых прошивок. Легко и быстро стартуется даже в движении на любой скорости в маршрутке и электричке. Показывает больше спутников и с большим уровнем чем Эксплорист и Орегон. DOP почти всегда вдвое-вчетверо меньше. Трек без выбросов и пропусков даже в густом лесу и неглубоких оврагах. Может мне такой экземпляр попался, но Лоуренсы всегда серьезно относились к проектированию своих устройств.

<<<Каков же Ваш выбор?>>>
Magellan eXplorist 310 для походов и Lowrance Endura + OziExplorerCE для археологии, снятия координат и постановки всяких трасс соревнований.

<noindex>Lowrance Endura, Magellan eXplorist 310, Digma DM-500, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, JJ-Connect Navigator 100, Garmin GPS 60, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя