Выбор GPS

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Werefox
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 13:31

Re: Выбор GPS

Сообщение Werefox » 03 окт 2013, 07:14

Magellan Triton 2000 умеет многослойные растровые карты с возможностью выбора нужных, имеет магнитный компас, может OziExplorer с отдельной карточки, имеет хардварные кнопки для управления грязными руками в дождь.

Идеальный прибор!

<noindex></noindex>

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Выбор GPS

Сообщение Paganel » 03 окт 2013, 10:26

Giomen & Vtuser, другого ответа от вас я и не ждал. Меряться с вами высокомерием гиблое дело. Я не конкурент.
Я просто описал три варианта использования GPS по результатам обсуждений на разных форумах и которые сам проверил с разными типами навигаторов, включая и гармины разных моделей. Это лучше чем просто сказать "Купи себе эту модель и будет тебе счастье", "А почему?", "А потому, что я купил. Я ведь не дурак".

А каждый использует навигатор по своему и ему нужен свой навигатор, и главное не модель, а те функции и те карты, которые ему позволяют решить его навигационную задачу:
- есть просто любители технических игрушек. Они никуда не ходят и никакие карты им не нужны. Они навигатор исследуют, замеряя каждый день координаты канализационного люка во дворе, количество спутников и оценку точности. Им нужна самая навороченная модель, чтобы подольше поиграться. Лучше Гармин - его все хвалят.
- есть хакеры, которым навигация в общем то тоже не нужна, и которые покупают самую дешевую модель и пытаются перепрошить ее на самую дорогую, установить плееры, калькуляторы, игры и всякую муру. Гармин тут не конает. Подойдет Магеллан Тритон 2000 или Lowrance Safari. Тут есть где развернуться.
- есть люди, которые выезд на машине к первому же дереву не окруженному домами для поедания шашлыков называют туристским походом или любители просто побродить с рюкзаком по горам. Они ездят по дорогам и ходят по тропам. Что в стороне от троп и дорог им не нужно. Они не дураки туда лезть. Все это есть на векторных картах, которые для этого гораздо информативнее и актуальнее и удобнее. И тут Гармин и только Гармин. Для других навигаторов хороших векторных карт фиг найдешь.
- есть любители залезть в дебри, но им не довелось учиться в турклубах, или заниматься спортивным ориентированием. Они не умеют читать топографическую карту и по горизонталям на карте представить себе внешний вид гор, оврагов, крутизну склонов, возможность пройти или не пройти в данном месте. Им проще и удобнее увидеть местность на фото и они ходят по гуглеснимкам. Тут выбор между Гармин и Магеллан - дело вкуса, а еще чаще важно наличие друзей и знакомых у которых можно научиться делать карты или эти карты взять.
- если есть опыт ориентирования с бумажными картами и компасом, умение читать карты, оценивать по карте сложность рельефа и будущих препятствий, выбирать ориентиры, прокладывать по ним маршрут и потом "красиво" (оптимально без глупостей и лишнего блуждания) по нему пройти, то в навигатор захочется загрузить эквиваленты имеющихся бумажных карт, чаще всего топографических, и не обязательно Генштаб СССР, на них свет клином не сошелся.
Тут, мне кажется выбор между Магелланом и Гармином лучше делать у психолога (если интересно поясню). Экстравертам лучше Гармин, интровертам Магеллан. Тем, кто привык к ozixplorer и имеет большой запас уже готовых карт лучше Лоуренс Эндура.

И я тут никого не путаюсь обидеть или унизить. Каждый имеет право ходить так как он привык и пользоваться навигатором так, как ему удобнее. Только не надо убеждать остальных, что так как вы ходите и пользуетесь единственно правильное решение.

<noindex>Lowrance Endura, Magellan eXplorist 310, Digma DM-500, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, JJ-Connect Navigator 100, Garmin GPS 60, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Выбор GPS

Сообщение ben8 » 03 окт 2013, 12:49

Как говорил товарищ Саахов:всё хорошо, всё правильно. Читать Ваши слова интересно, Вы крутой путешественник, Димитрий, и человек очень хорошо разбирающийся в спутниковой навигации, картах и т.д. Ну Вы возьмите простого человека, что ему нужно? Универсальность, надёжность, простота,распространённость,чтобы можно было легко спросить и разобраться. Поэтому гармин или oregon 450 или 62s, чтобы компас был, на лисипеде легко экран читался, на солнце и в тени без подсветки, вектор приличный, растр, но уж если он какой-нибудь крутой, который лезет чёрт-знает куда, в какие-нибудь лиманы-протоки-горы, то космоснимки. Поэтому 62s. Там карточка, компас, легко читаемый экран в любых условиях. Вы всегда пишите, что настоящему путешественнику карточка не нужна, надо уметь готовить карты. Поэтому брали подешевле, без карточки (и из принципа). А простому человеку карточка нужна. Нашёл в интернете здоровую карту, резать не хочет и не умеет, залил в прибор и пошёл. И компас в приборе нужен, у него совсем другое функциональное назначение чем у компаса в руках.Поэтому 62s.
Ну если буржуй с мешками денег, которому что навигатор купить, что стаканчик мороженного, то можно ещё что-нибудь придумать или купить все возможные навигаторы, поставить в майбах, сфотать и выставить фотку на форуме с надписью: эта моя тачка.

<noindex></noindex>

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: Выбор GPS

Сообщение humax67 » 03 окт 2013, 13:07

Paganel-вот вроде и мысли у вас здравые, но вы бы подумали об изменении формы их подачи. Нравоучения с завуалированным бахвальством это лишнее. Не примите как обиду, но это факт.

<noindex></noindex>

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Выбор GPS

Сообщение Paganel » 03 окт 2013, 14:13

Ну так про простого человека я и говорил в третьей и четвертой фразах, и рекомендовал им именно гармины и именно по перечисленным и вами тоже причинам. И карточка нужна, потому что человек, если и знает какие карты ему понадобятся, но все равно где то сомнения и хочется взять все, что есть. И компас, потому, что не всегда человек сразу понимает, что нужно держать навигатор по движению, чтобы он направления правильно показывал.
Я взял eXplorist 310 без карточки и без компаса, не потому, что они мне не нужны, а потому, что Магеллан почему то не выпустил между 310 без сенсора, карточки и компаса и 510 с сенсором и карточкой модель 410 без сенсора, но с карточкой и компасом. Как вы можете увидеть до этого у меня был Тритон 500 с карточкой, компасом и барометром.
Сейчас у меня есть eXplorist 310 кнопочный и Lowrance Endura сенсорный, и я их сравнивал с 62s и Орегоном. Так вот у 62 экран на солнце ничуть не лучше, чем у 310, но заметно ярче чем у всех трех сенсорных моделей, хотя у Энедуры заметно лучше, чем у Орегона. Все таки сенсорный слой заметно бликует на солнце и давит яркость. Тут уж приходится выбирать - яркость экрана или удобство управления. Я выбрал для себя кнопки. Мне как то влом искать чем тыкнуть в экран под замерзающим ливнем скрюченными руками в перчатках. Для подобных условий сделан и 62s.
Кстати у Лоуренса наряду с сенсорным экраном есть 10 кнопок, каждую из которых можно настроить на любую из почти трех сотен имеющихся в OziExplorerCE функций и команд, причем можно иметь несколько настроек в разных файлах и загружать любую по необходимости. И карты для Ози не нужно ни делать ни искать. Их полно по всему интернету.
Кстати о экранах:
62s - 2.6" 160*240 !!!
eX 310 - 2.2" 240*320
Endura - 2.7" 240*320

То есть спора никакого нет. Но что интересно. С 2000 года пользуюсь навигаторами и читаю большинство форумов по GPS. Так вот, если кто то изо всех сил пытается доказать, что именно его навигатор самый лучший, а все остальное гавно и отстой, то почти всегда это владелец 60csx или позже 62s. :-)))

<noindex>Lowrance Endura, Magellan eXplorist 310, Digma DM-500, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, JJ-Connect Navigator 100, Garmin GPS 60, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Выбор GPS

Сообщение Paganel » 03 окт 2013, 14:29

Еще раз внимательно перечитал всю тему., но не нашел ни высокомерия ни бахвальства. Только голые факты и личные наблюдения. А вот язвительные замечания в мой адрес есть. Ну да фиг с ними, я не обидчивый.
В отличие от некоторых участников данного форума я не имею никакого отношения ни к производству ни к торговле навигаторами. Для меня это всего лишь хобби, причем не единственное, и мне в общем то совершенно все равно навигатор какой фирмы вы купите и у кого.

<noindex>Lowrance Endura, Magellan eXplorist 310, Digma DM-500, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, JJ-Connect Navigator 100, Garmin GPS 60, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Выбор GPS

Сообщение seno » 03 окт 2013, 16:52

Paganel
Со мной побеседуйте, я то точно не имею отношения...
Не могу понять почему Вы Magellan позиционируете как девайс определённой касты путешественников. Этот же вопрос касается OZI подобных.
Чем они лучше Гармина кроме цены?
Только конкретно:
-техника
-точность
-юзабилити
-наличие готовых карт
-легкость подготовки карт
-автономность
и т.п.

<noindex></noindex>

vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: Выбор GPS

Сообщение vituser » 03 окт 2013, 18:07

Про Магелланы я вам расскажу практически всё. Ибо пользовал, разбирал, ковырял. И есть в наличии.

- типичная Китайская железяка.
- обычная.
- ко всему привыкаешь.
- Хрена там.
- Танцы с бубном при подготовке растра. Креатор так их делает что не понять заранее качество результата.
- У младших моделей нормально, и даже хорошо. В спящем режиме до трёх суток. У 510-710 никакая. Любой орегоноподобный более предпочтителен.

Про вектор даже упоминать не буду. Готового нет его. А сделать, не для среднего пользователя. Преимущество только одно. 310, GC и 110 новые мне обходились в 3600-4800 рублей. Старшие модели по цене проигрывают гарминоаналогам. При чем ещё и по весу тяжелее.

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Выбор GPS

Сообщение giomen » 03 окт 2013, 23:04

Вы же сами, Seno, за него и ответили - <b>OZI подобных!!!</b> Я все больше убеждаюсь, что OZI это еще та религиозная секта. Люди до сих пор покупая дорогущие планшеты и у них только один вопрос - а OZI можно поставить? Если да, то цена уже не имеет значения. И коли OZI до сих пор жив еще - это о чем-то говорит. Мне даже кажется, что если бы появился OZI под Вынь8, то в СНГ продажи девайсов с этой осью выросли бы в разы только по этой причине, заменив раритетную СЕ до сих пор продающуюся с успехом в этих странах.
Собственно поэтому и Magellan, что хорошо дружит с OZI и можно сказать подобен ему в своем роде...

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

kon
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 01:47

Re: Выбор GPS

Сообщение kon » 04 окт 2013, 00:14

Спасибо за сравнительный анализ брендов. Где его еще найдешь? ))
Производители шарахаются от сравнений, чтобы исключить конкуренцию, а кому надо - пусть покупает два-три навигатора.
И точка зрения у Вас интересная.
А Вы на Эндуре SAS4WINCE пробовали?
А на Магеллане?

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей