Точность Lowrance iFinder H20

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
roverspam
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 01:21

Re: Точность Lowrance iFinder H20

Сообщение roverspam » 07 мар 2013, 16:38

а почему именно на море? Открытое пространство? Если посреди реки и ближайшие деревья в 100 метрах от меня - это уже открытое пространство как на море и точность уже будет замечательная?

<noindex></noindex>

vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: Точность Lowrance iFinder H20

Сообщение vituser » 07 мар 2013, 17:54

Вам точность какая нужна? Точность ещё и от карты зависит. У этих приборов точность примерно одинаковая. Просто у лоренса метка не скачет, когда на месте. Старый он, потому и плохо ловит в лесу. Есть плюсы и минусы, как у всех.

<noindex></noindex>

roverspam
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 01:21

Re: Точность Lowrance iFinder H20

Сообщение roverspam » 09 мар 2013, 00:05

карта не при чём, скачут координаты. И у меня как раз лоренс скачет когда я на месте (в отличие от eXplorist 100). В общем, я совсем запутался :)

<noindex></noindex>

viktor49
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 05:12

Re: Точность Lowrance iFinder H20

Сообщение viktor49 » 09 мар 2013, 05:34

Lowrans,дай бог памяти, изобретался одноименными братьями, специально для морских условий, поэтому там прибамбасы слежения по экрану,-- уникальны для водных путешествий. Уникальна и обработка сигналов спутников. Позже придумали статическую и динамическую позицию для курсора. Была программка для колдования над этими и другими способностями навигаторов, в особенности авто. Там нельзя метаться курсору. Возьмите автонавигатор и будет вам точность! Например "для опытов" у меня Ritmix-Точный, аж противно! Но туристам хрен угодишь! Вот в настоящих курсоры свое броуновское движение курсоры прекратили. Но и резко уменьшились эпизодические ураганные точности. Сейчас, мне кажется со старыми (и не перепрошитыми)приборами еще можно как-то суеверно колдовать. А вот новые - среднее по больнице согласно выписному паспорту.Я бы взял посовременнее, а эти повесил посредством гвоздя на 200 мм на ковер. По подобию трофеев охотника. Дескать, была и точность, и страсть,и мгновения...

<noindex></noindex>

roverspam
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 01:21

Re: Точность Lowrance iFinder H20

Сообщение roverspam » 14 мар 2013, 21:46

Так почему на стенку, если по Вашему точность куда лучше, чем у посовременнее? Зачем тогда брать новый? Мне не нужны рюшечки, мне нужна точность.
ЗЫ. И что значит специально для морских условий? Огромные открытые пространства?

<noindex></noindex>

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Точность Lowrance iFinder H20

Сообщение Paganel » 16 мар 2013, 17:00

Теретически точность у всех навигаторов уже лет как десять одинаковая. Из GPS-синала давно выдавили все, что возможно. В идеальных условиях мы имеем среднеквадратичное отклонение, как и указано в инструкции, 3-5 метров. А в неидеальных... Я начинал в конце прошлого века с Magellan GPS 4000XL с ДВУХКАНАЛЬНЫМ приемником. Он показывал координаты с такой же точностью, но часто терял спутники в мокром лесу и иногда страдал вылетами метров на 150. Но с ним было гораздо лучше, чем без него. Magellan GPS 315 1998 года выпуска уже не вылетал так далеко, писал гладкий трек, а когда я останавливался, на экране появлялись часики и надпись "Усреднение координат". Пару минут и я получал достаточно точные координаты, чтобы найти родник под метровым снегом. Эта фирменная фишка Магеллана называлась TrueFix. Потом появился чипсет SirfStar, который стали тыкать во все приборы. И все приборы начали шарахаться от каждого высокого здания и любого другого источника отраженных сигналов, а в описании гордо начали писать, мы используем самые слабые сигналы, даже отраженные. А еще сирф упрямо не хотел стартовать в движении. Приходилось стоять, пока навигатор не определится, а потом уже ехать, иначе можно было доехать от днепра до киева и так и не увидеть где ты находишься. Когда всех достали прыжки вокруг ровного места, в сирфе не придумали ничего лучшего, чем заткнуть проблемы с помошью Static Navigation. Ничего не меняя в алгоритме просто при скоростях менее 5 км в час перестали обновлять координаты. Магеллан и Лоуренс использовали свои чипсеты и свои алгоритмы вычисления координат. Магеллану микросхемы делал Athmel. Сирф алгоримов не придумывал. Он купил их вместе с какой то фирмой причем не самый лучший. Своих математиков у них не было. Были хорошие проектировщики чипов. Вот они и сосредоточились не на координатах, а на добавлении в чип видеконтроллеров, USB, блултус, вайфай и прочего, чтобы один кирпич без проблем на все случаи жизни. Естественно, чем массовей производство, тем дешевле чип. А то, что он убогий, никого не волнует. Потом появилсь сирф атлас III, IV, V, VI. Куча дополнительных модулей, а GPS часть та же, что и в третьей модели. Даже прошивка та же самая. А Магеллан серьезная контора Thales продала широпребовскому MiTAC-у, а сама продолжила делать спутники и навигацию для военных. Специалисты магеллана снова организовали проданную еще раньше AshTech (http://www.ashgps.com/) и снова стали делать хорошие навигаторы, только по другой цене. Атмел продал наработки магеллана новой фирме uBlox и она делает отличные GPS чипы, но в бытовые навигаторы их ставить производителей жаба давит. Вот так. Из серьезных приборов GPS превратилось в модный аксессуар, который не обязан хрошо работать, а обязан красиво выглядеть. <noindex>Magellan eXplorist 310, Digma DM-500, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, JJ-Connect Navigator 100, Garmin GPS 60, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

roverspam
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 01:21

Re: Точность Lowrance iFinder H20

Сообщение roverspam » 27 апр 2013, 14:45

огромное спасибо за развёрнутый ответ!

<noindex></noindex>


vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: Точность Lowrance iFinder H20

Сообщение vituser » 06 май 2013, 20:25

есть вариант что у вас дорога нарисована в стороне от трека.

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей