Oregon 450 или Dakota 20 Дайте совет.

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Oregon 450 или Dakota 20 Дайте совет.

Сообщение giomen » 30 окт 2012, 22:35

Не задавался таким вопросом! Они все такие разные эти garmin, каждый раз что-то новое :) Обычно по версии заводского софта сужу...
Пы.Сы. Последние модели автомобильных Нуви идут, такое складывается уже впечатление, со своим уникальным железом под каждый серийный номер.

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?</noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

wobbler
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:41

Re: Oregon 450 или Dakota 20 Дайте совет.

Сообщение wobbler » 19 дек 2012, 10:17

У меня Орегон 450т, купил у Олега почти 2 года назад.
Ходил по НСО и Алтаю до 20 дней вне цивилизации.
1. Если ходить вдали от дома и по многу дней, то батареек надо набирать побольше, т.к. в режиме отрисовки трека одного комплекта хватает на 16 часов непрерывной работы (Panasonic ProPower по 25...30 руб/шт). А если трек не рисовать, а просто изредка включать, то другое дело.
2. Страшновато, если далеко уходить: вдруг он глюканёт... :)
3. Достойный "плюс": после включ/выкл. и смены батареек он сам продолжает рисовать начатый трек.
4. В воду не окунал его, опасаясь п.2.
5. При низкой температуре заметно падает длительность работы от комплекта.
6. С батарейками сплю в спальнике, опасаясь их охлаждения и потери ёмкости, и всегда держу их в тепле.
7. Перед походом надо проверить время непрерывной работы на комплекте, чтобы рассчитать необходимое кол-во батарей.
Я доволен.

<noindex>Oregon 450t</noindex>

spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

Re: Oregon 450 или Dakota 20 Дайте совет.

Сообщение spliner » 19 дек 2012, 14:18

У меня тоже 450-ый. Кстати, тут имелся страх на предмет, а если выйдет из строя. У меня на этот случай карты есть и компас. Это вроде и не обсуждается. И еще есть смартфон на андроиде с GPS - туда также прицепил посредством OZI explorer карты генштаба нужного района. Прогу купил за 400 с чем-то рублей - лицензионная:) Смартфон все время выключен. В аварийном режиме можно выйти на GPS и определится, где находишься. Плюс к этому у меня есть зарядник - с 4 аккумуляторами AA (Eneloop). Плюс к этому есть солнечная батарея. Ее использую для зарядки этого блока + аккумулятора на зеркалку Canon. Причем зарядник модифицировал сам - добавил КРЕН-ку на 5 В - для зарядки смартфона. Потом оказалось,что я могу питать от этого зарядника и смартфон, и GPS от аккумулятора фотоаппарата. Плюс к этому штук 12 элементов Lithium energizer + батарейная ручка на фотоаппарат. Правда, оказалось, если света много - то я за 3-4 часа солнечной батареей на 10 Вт заряжаю все на 7 дней вперед.. В общем, с запасом все получалось многократным.

<noindex>Garmin Oregon 450</noindex>

ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Oregon 450 или Dakota 20 Дайте совет.

Сообщение ben8 » 19 дек 2012, 18:32

Молодец, забаррикадировался будь здоров. Это психологический тип человека в футляре (у меня такая же склонность). На для настоящего путешественника всё правильно, от этого может зависеть жизнь.

<noindex></noindex>

spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

Re: Oregon 450 или Dakota 20 Дайте совет.

Сообщение spliner » 19 дек 2012, 18:47

Да я просто решил раз и навсегда исследовать вопрос энергонезависимости (при минимальном весе, конечно) в пешем походе на 20-30 Дней. Навигатор, зеркалка, кинокамера, смартфон - это должно работать в идеале без огранчинений. Исследую тонкости и модифицирую схемы заряда.

<noindex>Garmin Oregon 450</noindex>

wobbler
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:41

Re: Oregon 450 или Dakota 20 Дайте совет.

Сообщение wobbler » 20 дек 2012, 09:33

Для настоящего путешественника как раз всё наоборот: только топор и спички, без излишеств. Мой тесть (67 лет) ежегодно зимой в одиночку уходит в Иркутскую тайгу на охоту, НА МЕСЯЦ, и возвращается щасливым как ребёнок.
Мне ему не объяснить, зачем нужен навигатор.

<noindex>Oregon 450t</noindex>

wobbler
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:41

Re: Oregon 450 или Dakota 20 Дайте совет.

Сообщение wobbler » 20 дек 2012, 09:35

...это пример психологического типа человека "без футляра".

<noindex>Oregon 450t</noindex>

spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

Re: Oregon 450 или Dakota 20 Дайте совет.

Сообщение spliner » 20 дек 2012, 16:45

Так, в порядке обсуждения. Думаю, мало кто из здесь присутствующих будет спорить..
Я сам тоже один ходил. И даже без карты:)) Да, блуждал в тумане. Кстати, в районе перевала Дятлова.
Навигатор позволяет в корне поменять идеологию похода. И ходить от этого будет даже интереснее. Если раньше я бы не полез в гору в туман. То теперь - не вопрос. Можно ходить более "рисковые" маршруты. Можно более интересно планировать маршруты. Особенно я в восторге от новых возможностей вольного трекинга - когда маршрут модифицируется в ходе похода, в зависимости от условий.
Появились и совсем инновационные технологии :) пешего отдыха: Маршрут выбирается из космоснимков, по абсолютно неизвестной местности, закладываеется трек: на электричке добираешься и вперед. Иногда не все гдадко, типа забора не заметил - но это и интереснее..:
Предварительно узнаешь расписания транспорта на входе и выходе. Геопривязки фотографий опять же после синхронизации часов фотоаппарата. Смотришь фото и видишь, где это.. В общем, возможностей и вкусностей МОРЕ.

<noindex>Garmin Oregon 450</noindex>

wobbler
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:41

Re: Oregon 450 или Dakota 20 Дайте совет.

Сообщение wobbler » 20 дек 2012, 18:50

Всеми руками ЗА: "по ходу пьесы", при наличии навигатора появляется бесчисленное кол-во вариантов для импровизации похода.... проверено!

<noindex>Oregon 450t</noindex>

baert
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 11:04

Re: Oregon 450 или Dakota 20 Дайте совет.

Сообщение baert » 08 авг 2015, 11:09

Я за Garmin Dakota 20. Очень удобен, есть все функции, что и в Орегоне, единственное экран хуже. Если цена тоже важна, то бери Dakota 20, зачем переплачивать. Я брал здесь http://garminworld.ru/goods/navigatori/ ... ></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей