Garmin fenix

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Garmin fenix

Сообщение as4tik » 29 янв 2013, 16:50

Это не простенькие карты, а обычные карты OSM с оф сервера (http://www.openstreetmap.org/), но по своему откомпилированные. Именно о них я и писал. Именно их можно править самостоятельно. Именно это я и делаю после каждой вылазки. Именно по этому это самые точные карты. Хоть и самые не подробные :) Данные на их сервере делятся не по площади, а по объему данных. Потому любой кусочек примерно одного объема, но разные по форме и площади. Я обычно загружаю два-три штуки за раз. Получается 9-12Мб. А тормоза зависят не от того сколько карт загружено, а от того сколько дорог есть на карте в той местности где вы находитесь. Когда я включаю в городе время обновления дисплея с картой занимает 20-30 сек (точно не засекал). Та же карта за городом в лесу обновляется за 5-10сек. Что приятно, что точки POI с карты в списке точек POI феникса отображаются. Как и на карте в принципе. Родники, мосты, стоянки - все это станет вашим. <noindex>Garmin eTrex Legend Cx -> Garmin eTrex Legend HCx -> Garmin Dakota 20 -> Garmin Oregon 550, Garmin Fenix</noindex>

Аватара пользователя
X67C
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 10:24

Re: Garmin fenix

Сообщение X67C » 30 янв 2013, 21:25

Я слышал, что Феникс назвали девайсом года. Но никак в толк не возьму, чем он настолько лучше форетрекса-401? В чем фишка, чтобы платить за него вдвое дороже? Foretrex имеет вроде все те же функции плюс работает на сменных батарейках и это один из самых непопулярных туристических гарминов.

<noindex></noindex>
Растровые карты Новый Генштаб и Спутник, продажа и обмен.
Свежий прайс https://cloud.mail.ru/public/K8TD/oXv8Z2q5V

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Garmin fenix

Сообщение giomen » 31 янв 2013, 00:02

За реальный часовой формфактор с учетом втистнутого функционала и назвали. Тем более сегодня это популярно - часы носить. За бугром сейчас популярны часики - пульты ДУ для iPad-ов, народ за бешенные деньги заказывает еще и ждет месяцами.

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Garmin fenix

Сообщение as4tik » 31 янв 2013, 11:40

Мне кажется вы оба правы.
По функционалу чуть отличается от 401, но не сильно. Если бы феникс был бы без доп наворотов, что отличает его от 401, но дешевле, то он бы меня все равно устроил.

А не популярна модель 401 думаю потому что он по размеру, как большие, а по наворотам (ч-б дисплей и т.д.) как "братья меньшие" типа желтого етрекса.

Никому не удобно носить такое на руке, не смотря на идею разработчиков. К тому же несколько теряется идея с батарейками. Ведь они нужны, если вы продолжительно собираетесь отдаляться от источников электричества. На руке он не нужен неделю подряд. И получается, что носить его долго не удобно все равно, а носить мало тем более нет смысла батарейки на руке.

Вот часы смотрятся на руке не так вульгарно. Они не мешают. И ничего страшного, если их надо зарядить раз в месяц-полтора. А если в этот период, вдруг вам понадобился навигатор, там где вы не ожидали, и не взяли с собой "большого друга" с мега экраном и супер цветными картами - то ничего страшного. Ведь Феникс всегда "под рукой" (точнее на ней) и как минимум день он может служить "почти" полноценным навигатором. И трек запишет. И карту точную покажет. Короче заблудиться не даст. Ну а классические показатели путешествия на нем посмотреть проще простого. Вся статистика легко доступна как с самого девайса, так и с компа.

Да. Наверное форм-фактор тут сыграл ведущую роль. Цена завышена и сильно. Согласен. Поднимает на нем компания бабла хорошо.
Но все таки я по прежнему не жалею. Даже более того. Ранее уже несколько раз писал, что прибора с таким функционалом и такого размера я ждал давно, еще когда и не знал, что увидит свет "Феникс". Так что для себя я расцениваю его появление как чтение моих мыслей производителем.

<noindex>Garmin eTrex Legend Cx -> Garmin eTrex Legend HCx -> Garmin Dakota 20 -> Garmin Oregon 550, Garmin Fenix</noindex>

alex_2013
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 11:23

Re: Garmin fenix

Сообщение alex_2013 » 31 янв 2013, 22:32

as4tik, полностью с вами согласен! Лично я тоже давно ждал появления полноценного навигатора на руке. Даже засматривался на Garmin Forerunner 910XT. Но он больше ориентирован на спортсменов. А в душе мечтал о чем-то более близком для меня, классическом варианте. И о чудо! Появились часы, которые соответствуют всем моим представлениям. Не скрою, поначалу, не очень понравились...Особенно пугали показания точности GPS: 10-20 м. в лучшем случае! Дома спутники еле-еле находят у окна. Но все изменилось, когда я проверил Fenix в реальных условиях. Первым делом забил в часы несколько точек со спутниковых снимков - часы отлично вывели меня на эти точки. Потом наоборот установил точки на часах, потом посмотрел на снимках - в точку (погрешность около 3 м., но это нормально.) Не знаю, может я ошибаюсь, но сложилось впечатление, что часы могут показывать на экране точность 20-30 м., а по факту точность практически идеальная. Странно как-то после других моих навигаторов Garmin.

<noindex></noindex>

rvalex1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 15:49

Re: Garmin fenix

Сообщение rvalex1 » 11 фев 2013, 21:44

Уважаемые владельцы, стою перед выбором garmin fenix или suunto ambit, на 90% склоняюсь к Фениксу, единственный вопрос - ктонить реально плавал с ним на руке, если да - пользовался ли кнопками? Хотя меня вполне устроит обычная возможность просто плавать в пределах часа без использования кнопок!)

<noindex></noindex>

kokoshak
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 18:36

Re: Garmin fenix

Сообщение kokoshak » 11 фев 2013, 22:01

Плыть час в тумане лучше с GPSMAP 78s. Двойная польза: навигация+спассредство (он вида водоплавающих):-)

<noindex></noindex>

rvalex1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 15:49

Re: Garmin fenix

Сообщение rvalex1 » 11 фев 2013, 22:30

да, возможно, спасибо за совет - я глянул - прибор, несомненно полезный, но я хочу именно форм-фактор часов: вело, бег, плавание + кардиодатчик - и все это счастье - в форме часов на запястье руки!)

<noindex></noindex>

kokoshak
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 18:36

Re: Garmin fenix

Сообщение kokoshak » 11 фев 2013, 22:50

звиняйте.., подумал, что вы с целью не заплутать при заплыве :-)

<noindex></noindex>

rvalex1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 15:49

Re: Garmin fenix

Сообщение rvalex1 » 11 фев 2013, 23:05

Да нормалЁк!) - расширение кругозора ещё никому не помешало!)

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и 25 гостей