OSM или Навикомовские ТОПО/ДР?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Аватара пользователя
Foxcub
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 12:01

Re: OSM или Навикомовские ТОПО/ДР?

Сообщение Foxcub » 05 июл 2012, 16:29

http://maptourist.org/file/category/3-garmin Вот на мой взгляд хорошая карта ОСМ + форум <noindex></noindex>

semenich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 23:28

Re: OSM или Навикомовские ТОПО/ДР?

Сообщение semenich » 05 июл 2012, 16:58

Спасибо за информацию.
Суть топика в том, чтобы выяснить, есть ли вообще смысл заказывать такую статью, т.е. если ли у ОСМ какие-либо преимущества перед ТОПО, чтобы не высасывать их из пальца?

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: OSM или Навикомовские ТОПО/ДР?

Сообщение giomen » 06 июл 2012, 04:09

Основное преимущество ОСМ в том, что это еще одна альтернативная карта для Garmin! Это уже свершившийся факт!
Другое немаловажное преимущество работает пока на перспективу - это абсолютно "свободная" карта. Как в плане чистой совести, так и в плане дружелюбности к пользователю. Пользователь может ее менять (рисовать) сам, тем самым развивая проект, и надеяться что если это будет полезно другим, то другие не будут не тоже. В той же Европе это уже то же свершившийся факт, возможно и Россия потихоньку дойдет до этого уровня, все-таки навигаторы у нас тоже продаются теперь :)
Так что для начала определите как уже писал выше аудиторию. Если брать любительскую навигацию, то ОСМ весьма полезная вещь и стоит того! Если брать профессиональных пользователей, то в принципе им нужно ТОПО.
Для примера, меня в Европе полностью устраивают карты от компании Garmin, так как я с их помощью добираюсь до любой точки. Может быть и не оптимально и нет многих мелких деталей, но меня это мало волнует - я не любитель экскурсий (штормит на форте Боярде до Коньяка все пара сотен км и еще можно успеть к вечеру на Ле-Мане в гостиницу). Но многие мои друзья предпочитают спокойный отдых, раз уже приехали в Ла-Рошель, то надо изучить весь город. Им уже нужна ОСМ.

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?</noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

semenich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 23:28

Re: OSM или Навикомовские ТОПО/ДР?

Сообщение semenich » 06 июл 2012, 12:10

Понятно. Спасибо всем откликнувшимся.

<noindex></noindex>

topograf
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 20:48

Re: OSM или Навикомовские ТОПО/ДР?

Сообщение topograf » 06 июл 2012, 23:06

В принципе для городов и дальних поездок, ОСМ вполне пригодная карта. На больших водоемах, ТОПО будет получше, там есть, хоть какие-то глубины. Но ни та ни другая, совершенно не годится для передвижения в лесу.
Человек покупает прибор в первый раз с загруженными картами, этого ему хватает на первое время. Потом если выходит в море или идет по лесу, понимает что карта в приборе это типа подсказки(где-то тут это должно быть, а может и не быть). Здесь выручают космо-снимки и сканы бумажных карт либо оцифрованные снимок и карта данной местности. Есть также серьезные морские карты.
Но снимки все в магазине невозможно загрузить и это уже дело самого пользователя.
P.S.Поскольку тут зацепили ТОПО Карелию, поясню. Это проект как раз ручной оцифровки снимков, определенных участков(все не реально). Предназначена для использования в определенном месте, делается по просьбе. К примеру сначала был сделан район где сам охочусь и рыбачу, передвигаюсь на лодке или снегоходе. Далее были сделаны и делаются другие участки, по просьбам.
Когда участок закончен, то напрочь отпадает надобность подгружать растр.
Эта карта не рассчитана для прокладки маршрутов по дорогам и водным путям на сотни километров.
Хотя по мере наполнения, постепенно продвигается в этом направлении.


<noindex>ТОПО КАРЕЛИЯ</noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: OSM или Навикомовские ТОПО/ДР?

Сообщение giomen » 07 июл 2012, 02:37

На "некоторых участках" вашей карты, как раз не возможности ориентрироваться, карта перегружена деталями, а точность вне масштаба. Несколько раз пробовал, но получается детская болезнь - начинаешь закцикливаться и искать нужную деталь, в результате время убито зря, быстрее бампером деревьев навалить :)
Никоим образом не хочу критиковать ваш проект, просто мое личное мнение, что карта должна идти сверху вниз, то есть с меньших масшатабов на более крупный, тогда навигатором очень легко пользоваться...

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?</noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

topograf
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 20:48

Re: OSM или Навикомовские ТОПО/ДР?

Сообщение topograf » 07 июл 2012, 13:03

Отвечу здесь все-таки. Пишите все замечания, все учитывается и исправляется. Возможно уже исправлено. В карте пять уровней, как и в той же ОСМ, должно быть так как вы пишите. gmarket@mail.ru

<noindex>ТОПО КАРЕЛИЯ</noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя