Посоветуйте навигатор для грибника

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Посоветуйте навигатор для грибника

Сообщение seno » 02 май 2012, 15:15

Поупражнялись в остроумии :)

Добавлю немного.
andrei_n
Конечно, выбор навигатора зависит от "для чего" он.
Но это "для чего" зависит не столько от грибов и местности, сколько от Вашей возможности фантазировать, ставить задачи и находить пути их решения.

В моей практике для успешного поиска грибов было:
- поиск альтернативных дорог в обход больших луж, в которых до того стремно сидело моё авто.
- Оценка риска возврата из леса по другой дороге.
- поиск скальных островков в заболоченном лесу по данным SRTM
- поиск леса определенного типа
- прокладка оптимального "грибного" маршрута прямо в лесу, исходя из "под какими деревьями грибов сейчас больше".
- поиск максимально сухих и коротких переходов через болота.
- поиск наиболее проходимых межквартальных межей для возврата, чтоб не сдохнуть на пересечёнке с тяжелой корзиной.
и т.п.
Короче, чтоб выбор был правильный, надо определить конкретные задачи, потом уже думать чем их решить.
Сбор в Московской области - это ни задача, это ни о чём.
Я так думаю, в Московской области основная проблема строить маршрут не утыкающийся в заборы и шлагбаумы? ))
Серьёзная задачка. Не для мальчика - для мужа! )))




<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Звучит немножко необычно, но... (+)

Сообщение giomen » 03 май 2012, 02:16

Ну ка поделитесь советом что надо сделать что бы Garmin Nuvi перестал работать?! Пока знаю только три верных способа - оставить на суперярком солнце в машине на пару дней (коробится экран и появляется в этих местах пятна), пробовать зажигалкой разогреть экран на морозе (см. дефекты из пункта первого), запитать напрямую на 12 вольт через УСБ разъем (часто делают умельцы в сервисах при врезке в панель, или китайцы это любят продавая уникальные зардники).

Да и батарейки разряжаются в портативках тоже, по крайней мере у меня, особенно если ставил в прошлом году в прибор.

Начет намокнет, вы бы поберегли опять же фразу для своего насморка, но дождя Нувики не боятся, если воронкой из бересты воду не лить в разъем для карточки.

Все это говорю как отбегавший и отъездивший с Нувиками в любую погоду не одно соревнование по лесному ориентированию, так как портативки сколько не бери с собой, всегда найдутся женщины и дети, или такие же недалекие дяди, которым придется их отдать по разным несуразным причинам.
Да и для грибов просто снимаю Нувик с машины и иду с ним в лес, так как меню попроще и экран побольше.

Вот почему и написал, что покупать дорогой портативный навигатор только для того что бы не банально не заблудиться, что с компасом или той же портативкой сделать весьма легко если не знать как этими приборами пользоваться, не всегда оправданная затея в финансовом плане. Ну разве что диссертацию о грибах писать при поддержке бюджета, как озвучил внизу Seno.

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?</noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Звучит немножко необычно, но... (+)

Сообщение seno » 03 май 2012, 11:03

У Nuvi нет зоны нечувствительности? То что обычно называют Static navigation ?

<noindex></noindex>

delta
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 22:49

Re: Посоветуйте навигатор для грибника

Сообщение delta » 03 май 2012, 12:31

У нас,в горных лесах Кубани. при сборе грибов я использую Garmin GPS 12. Приехав в какое-либо место, я фиксирую местоположение машины точкой, и отправляюсь на тихую охоту. При возвращении назад задействую функцию GOTO.
Навигатор выводит к машине с точностью до метра.
При такой схеме использования никакой надобности в карте, компасе и цветном дисплее для грибника не вижу.
А, посему, присоединюсь к ранее высказанной рекомендации - приобрести Е Trex H. Особенно, если его удастся купить на какой-нибудь распродаже за 3700 - 3900 рублей.

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Посоветуйте навигатор для грибника

Сообщение seno » 03 май 2012, 13:20

<<<Как приготовить плов по фергански?>>>
Когда голоден - жарю яичницу, она надежно приводит мой желудок в состояние сытости всего за 15 минут.
Также присоединяюсь к тем, кто рекомендует утолять голод пирожками с капустой.
Приобрести яйца не сложно, десяток 50 рублей. Полежалые можно найти дешевле.

<noindex></noindex>

ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Посоветуйте навигатор для грибника

Сообщение ben8 » 03 май 2012, 13:41

Политический момент. Тот, который купил etrex 30 уже никогда не пожалеет, что купил его, а не etrex 20 или etrex h. Обратное очень часто. Проблема не в том, чтобы истратить лишнюю 1000, а в том, чтобы не залезть в навиком или ещё хуже, и не заплатить в 1,5-1,8 раза больше, чем у нормального продавца. Ну, если человеку нечего есть, и он рассматривает собирание грибов как источник пропитания, тогда и 1000 рублей большие деньги.Советовать ему заплатить лишнюю 1000 рублей просто безнравственно.

<noindex></noindex>

vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: Посоветуйте навигатор для грибника

Сообщение vituser » 03 май 2012, 14:12

Но и откровенное дерьмо (старьё) советовать приобрести совсем дурость.

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Звучит немножко необычно, но... (+)

Сообщение giomen » 03 май 2012, 19:00

Зато мгновенный поиск спутников и готовность к работе есть.
Static navigation нужен рыбакам лунки искать, но и тут я бы предпочел старый как мир метод "пересечения прямых линий в пространстве".

Вы хоть сами пользовались вашими терминами при поиске грибов? Зачем делать из простого увлечения семинар по ГССН? Я конечно же не имею опыта по сбору грибов в ваших степях и пустынях, но у на в лесу за грибами можно смело идти колонной из 3-ех человек и не факт что последний третий наберет грибов меньше чем первые оба вместе взятые. И чем поможет первым в данной ситуации Static navigation???

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?</noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

пересечения прямых линий в пространстве

Сообщение seno » 05 май 2012, 12:32

Потрясающая у тебя способность писать ни о чём.
Так есть в нувиках зона нечувствительности, или нет?

"простое увлечение" на самом деле не такое уж простое.
Если бы сюда пришла бабушка, которая всю жизнь собирает грибы у своей деревни, но в последнее время стала блудить - ОДИН ОТВЕТ.
Но прошел человек, достаточно продвинутый чтобы найти этот форум и собирающийся заниматься этим в нескольких центральных областях.
Рассказываю как это выглядит в Ленинградской. Думаю в Московской похоже.
Едем за 200км, например в Лужские боры. Уже по дороге, машин на обочине... паркануться негде.
Забираемся в лес километров на 15, завтрак.
Завтракаем и наблюдаем. Через каждые 10 минут напротив останавливается авто, народ забегает в лес, 10 минут аукает, кричит "все собрано" и летит дальше.
И так на пространствах в десятки километров.
Выигрывает тот, кто ходит пешком и хорошо знает местность.
Но приехавший впервые горожанин, тоже может уйти от толпы, если он не до конца отупел от сериалов.
Вот пунктирчик на старом ГШ,- эта старая лесовозная гать.
Авто не пройдёт, но пешком 15 минут и ты уже в местах не хоженых.
Это супер/пупер навигация? Это профессиональное ориентирование?
Нет, это примитивная мысль и примитивная по нынешним временам аппаратная поддержка.

Кстати, рыбалка вокруг Питера по смыслу очень похожа. Особенно на больших водоемах.
И пропорции те же. Общая природная закономерность видимо.
10% тех, кто ещё не разучился думать, 30%, у кого мозги отсутствуют с рождения, их орудие бинокль. Остальное - серая масса, которая пытается думать, но не очень получается. Потому если видит машущие руки, из рыбаков моментально переходит в поджопники, вместе с 30%, которые изначально с биноклями.
Кто сомневается в приведенных цифрах, вэлкам на лёд Ю.Ладоги в феврале.

И ещё раз: выбор приборной поддержки лишь частично зависит от задачи. Он не в меньшей степени зависит от квалификации и я бы даже сказал интеллектуального уровня пользователя.
Это закон природы, он верен всегда и везде.

<noindex></noindex>

Zmiy
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 май 2013, 15:01

Re: Посоветуйте навигатор для грибника

Сообщение Zmiy » 05 май 2012, 13:59

При выборе навигатора нужно учесть, что аппетит приходит во время еды. Я не навязываю своё мнение, но навигатор брал себе по максимуму функций, некоторые из них мне не нужны (пока), а там посмотрим.

<noindex>Garmin Oregon 550</noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей