etrex 20 vs dakota 20 vs gpsmap 62

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Kosmos
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 18:06

etrex 20 vs dakota 20 vs gpsmap 62

Сообщение Kosmos » 17 дек 2011, 16:24

Господа, что можете сказать по этим прибором их плюсы и минусы, например у дакоты сенсорный экран это плюс или минус? при быстром перемещении карты у этих навигаторов есть торможение?? Как по качеству етрекс 20 по сравнению с легендой шсх? Навигаор хочу приобрести для рыбалок, короче походов лес)).

<noindex></noindex>

eugeny_burynin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 00:31

Re: etrex 20 vs dakota 20 vs gpsmap 62

Сообщение eugeny_burynin » 17 дек 2011, 21:36

Я для этих целей буду брать GPSMap 78s

<noindex></noindex>

vvvddd
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:36

Re: etrex 20 vs dakota 20 vs gpsmap 62

Сообщение vvvddd » 18 дек 2011, 08:11

Уважаемый eugeny_burynin пишет полезный совет: если рыбалка предполагается с лодки, то лучше - gpsmap-78 √ фактически тот же прибор, что и 62, но помещен в корпус, позволяющий не тонуть в воде. У меня нынче в пользовании GPSMAP-62 и Etrex-20. Обобщу то, о чем много раз писал на форуме. GPSMAP-62. Пользуюсь около года. Претензий к чувствительности нет: хорошо держит привязку, когда лежит в нагрудном кармане на пешем марше. В легковой автомашине привязку почти никогда не теряет: редко-редко, если положить в карман. Даже когда путешествуешь в металлических кабинах вахтовых машин, где по бокам два окна небольших размера, можно удовлетворительно снять трек. Без проблем работает с самодельными векторными картами и с форматом JNX (благодаря гениальному человеку по имени Alex, см. http://whiter.brinkster.net/JNX.shtml). Торможение? - ну да, есть (особенно если сравнивать со скоростью работы программ типа Sasplanet и Oziexplorer на процессорах i7). Модель 62(78) субъективно несколько быстрее, чем Etrex-20. Экранчик побольше. Если будете покупать 62, ищите модификацию с наличием карточки памяти или с буквой "s" (где есть барометр и компас). Польза от барометра и компаса - тема дискуссионная, лично я предпочитаю модели без них. 62 жрет аккумуляторы не слабо (по этому параметру подобен Орегонам) - благо, в меню имеется режим экономии энергии, при использовании которого отключается экран, а все остальные каскады работают. Похоже, только в этом режиме 62 работает заявленное в паспортных данных время, иначе - поменьше: точно не измерял, но субъективно - так. Как и все последние туристические Гармины, 62 вне зависимости от версии прошивки сильно ╚замораживает╩ позицию: если движешься медленно, позиция ╚стоит╩ на месте как вкопанная, непонятно, как это побороть. Эта особенность рождает некоторые неудобства при камеральной расшифровке трека. Допустим, группа туристов остановилась на несколько минут передохнуть. Прибор на чипсете SiRFStar III (ранние выпуски GPSMAP-60CX/76CX, далее по тексту - ╚классические╩) обязательно автоматически отмечал в этом случае несколько точек трека (даже в режиме записи трека "Авто") в силу того, что измеренная прибором позиция претерпевала случайные колебания относительно точки стояния. Зато потом, судя по частоте точек на линии трека, можно было вычислить точку привала. Конечно, конечно - проще отметить маршрутную точку, но это - лишнее телодвижение; потом вспоминай, что это была за точка. Сказанное относится и к отметке различных отворотов тропинок. Достаточно пройти по отвороту 5-10 метров и вернуться обратно, как классический прибор отрисовывал на треке аккуратный штрих. 62 может и пропустить за незначительностью такое отклонение. В общем, трек, записанный GPSMAP-62, грубоват по сравнению с записанным классическими приборами 60CX/76CX (ранних выпусков). Раза в полтора меньше точек, но главное √ хуже детализация, хуже адекватность действительности. Такой режим был и в чипсете SiRFStar III ("статическая навигация"), но там он отключался. Еще в 62 изображение на экране похабное, грубое, как будто интерлейсное (чересстрочное). Лучше всего экран в Орегонах, но добавляется постоянная забота, чтоб его не проткнуть. По остальным характеристикам 62 ничем не уступает своему предшественнику (60cx). За три недели эксплуатации Etrex-20 выводы таковы. Чувствительность несколько хуже, чем в 62, но достаточная для уверенной привязки в городских условиях в кармане на груди, в руках в автомашине; в нагрудном кармане при нахождении в автомашине редко, но теряет привязку. В городе за стеклом у окна квартиры дает худший результат, чем 62, и худший, чем 60cx/76cx ранних выпусков (т.е. на чипсете SiRFStarIII). Видимо, какие-то преимущества в надежности привязки дает наличие Глонасс: все-таки несколько дополнительных спутников. В части точности - не могу сказать, потому что Etrex-20, как и 62, сильно "морозит" позицию. Хоть в Etrex-20 и отсутствует режим экономии батарей, проработал этот прибор на одной зарядке долго, как в паспорте указано. Единственное опасение в походных условиях - повредить джойстик (может и безосновательное). В дополнение скажу, что по результатам тестов у окна в городских условиях только классические 60cx и 76cx наибольшее число раз дали результаты, приближенные к весьма достоверно установленным координатам и высоте. Хотя выдаваемая приборами 60cx/76cx на чипсете SiRFStarIII позиция и претерпевает колебания, подобные броуновскому движению, зато есть что усреднять. <noindex></noindex>

ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: etrex 20 vs dakota 20 vs gpsmap 62

Сообщение ben8 » 18 дек 2011, 16:47

Толково написано. Жаль, что так и не воткнули в 60csx растр. Добрый был бы прибор. Смотрю на разных форумах, никто не берётся, обычно всегда в таких случаях есть энтузиасты. Могу свой сирфовый 60csx поменять на 62s с доплатой, не хочется в свете этих сравнений. А, например, векторизированный арбалет-московская область, на 60csx-гадость. Не сравнить по качеству с той же картой в растре на oziexplorer ce в кпк.

<noindex></noindex>

Kosmos
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 18:06

Re: etrex 20 vs dakota 20 vs gpsmap 62

Сообщение Kosmos » 18 дек 2011, 19:21

Спасибо, отличный ответ, даже не ожидал такого полноценного ответа. До этого времени пользовался етрексом легенд шсх тоже без барометра и магнитного компаса, все понравилось кроме резинки отклеивающейся, торможения экрана при передвижении стрелки, в остальном отличный навигатор, продал случайно вот и думаю что брать)). ???

<noindex></noindex>

Martin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 14:50

Re: etrex 20 vs dakota 20 vs gpsmap 62

Сообщение Martin » 18 дек 2011, 20:49

-потому что Etrex-20, как и 62, сильно "морозит" позицию.
Странно, у меня настолько сильно "позиция и претерпевает колебания, подобные броуновскому движению,", что поначалу я даже усомнился в в правильной работе ETrex 20. Девайс лежал неподвижно на окне комнаты и позиция "гуляла", рисуя бешеный трек. Может все дело в настройках? У мну вычисление маршрута задано для пешехода. Не "морозит" он позицию. Актуальная прошива 2.50, при 2.30 вел себя аналогично.

<noindex></noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: etrex 20 vs dakota 20 vs gpsmap 62

Сообщение Moskus » 19 дек 2011, 10:55

Хех, энтузиасты бэкпорта прошивки, в которой используются аппаратные функции (зашитые в процессор, грубо говоря) декодирования и простейших преобразований JPEG под процессор, в котором таких функций нет, да еще не ясно, хватило бы там оперативки под это? Сомневаюсь. Перенести что-то между аналогичным устройствами - да. А чтоб вот так - не видел примеров.

Ну и вы уверены, что вам бы хотелось наблюдать перерисовку растровой карты по пять минут (потому что на шестидесятом все это происходило бы чисто программными средствами, без всякого аппаратного ускорения)?

<noindex></noindex>

ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: etrex 20 vs dakota 20 vs gpsmap 62

Сообщение ben8 » 19 дек 2011, 11:49

На кпк с процессором, работающим в режиме экономии энергии, oziexplorer ce прорисовывает достаточно быстро. Не помню точно цифры, но частота ниже, чем на 60csx. От формата карт зависит. Хотелось бы, не думаю, что было бы медленно для пешехода. Жалко расставаться с теми, кого приручил, а носить два.....На 4pda была фотография. Называлась "это моя тачка" На фотографии внутренность джипа и штук десять навигаторов внутри. И ответ на пост: "идиот"

<noindex></noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: etrex 20 vs dakota 20 vs gpsmap 62

Сообщение Moskus » 19 дек 2011, 12:03

Хех, ну если бы все дело было только в частоте, то все было бы куда проще. Сравнивать вычислительные возможности КПК и навигатора по одной только частоте - некорректно.

Привычка - странная штука. Если какие-то функции нового устройства лучше (и нужны), а другие - не хуже, то продать старый и купить новый. Остальное - какая-то лирика.

<noindex></noindex>

ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: etrex 20 vs dakota 20 vs gpsmap 62

Сообщение ben8 » 19 дек 2011, 12:07

Сейчас перечитывал "записки охотника" в пенсионном возрасте. Там всё время два типа русских людей встречаются: лириков и деловых. И нельзя сказать, что лучше, разные психологические типы. Хотя, в одном стакане, то и другое не редкость.

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 24 гостя