навигатор на снегоход

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: навигатор на снегоход

Сообщение seno » 18 ноя 2011, 14:53

Не буду до посинения спорить, но почему то Zumo вызывает в памяти толпу волосатых байкеров на дорогах Флориды. Солнышко, тепло... Монтана явно для более суровых условий. Корпус внушает, экран как раз правильного размера. Достаточно большой чтобы видеть, достаточно малый чтоб сунуть в карман на морозе, или отойти с путика пешком. Питание универсальное - серъезный вклад в надежность. Подозреваю, если включить подсветку на мах. мерзнуть экран не будет. Но не настаиваю. В конце-концов снежик по разному используют. Большинство пижонит по пригородным полулесам/полупаркам, а кто то так: http://www.karelia-life.net/glr/g0063/i ... ></noindex>

vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: навигатор на снегоход

Сообщение vituser » 18 ноя 2011, 15:45

видимо вам снегоход знаком только в теории.

<noindex></noindex>

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: навигатор на снегоход

Сообщение humax67 » 18 ноя 2011, 15:51

////видимо вам снегоход знаком только в теории.////
Похоже не только снегоход.

<noindex></noindex>

sykigor
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 09:11

Re: навигатор на снегоход

Сообщение sykigor » 18 ноя 2011, 18:30

Да уж, Сергей такой теоретик, что дальше некуда-Вы поинтересуйтесь, сколько человек в году выходных в городе проводит. Я знаю, что можно даже и не звонить по выходным-вне зоны. Имеет право на мнение, я Вас уверяю!

<noindex></noindex>
Now what?

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: навигатор на снегоход

Сообщение Paganel » 19 ноя 2011, 12:54

Давайте не будем взагали,(как говорят на Украине). Человек задал серьезный вопрос. На него должен быть серьезный ответ. Не "возьмите это, оно мне нравится", а нужно сформировать требования к навигатору на снегоход.

1. Крепление на трубу и внешнее питание обязательно. Так? Не такое как в последних эксплористах (miniUSB под заглушкой), непонятно герметичное или нет.
2. Литиевый аккумулятор на морозе сдохнет, я так думаю. Нужно ли питание от AA? Батарейки Energizer Ultimate Lithium работают до -20.
3. Водостойкость IPX7 должна быть. Ударопрочность тоже обязательна?
4. Как ведет себя тачскрин на морозе? У меня никогда не было тачскринов.
5. Растр это не только космоснимки гугля. У людей могут быть очень хорошие бумажные карты нужных районов. Можно подготовить и поставлять с навигатором карты Госгисцентра на всю область (есть масштабы 2 км, 1 км, 500 и 250 метров). Грузятся в OziExplorer, Гармины и Магелланы Тритон и Эксплорист.
6. Какой нужен экран (я никогда не сидел на снегоходе). Хватит ли 3.5 или на нем ничего не будет видно.
7. Есть ли еще какие то особенности снегоходов, передвижения на них и условий?

Вот когда мы ответим на все эти вопросы, тогда можно будет называть конкретные модели, а не меряться своими покупками или осведомленностью.

<noindex>Magellan eXplorist 310, JJ-Connect Navigator 100, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: навигатор на снегоход

Сообщение vituser » 19 ноя 2011, 13:08

1. Так.
2. Так.
3. Сверхударопрочность. Передвижение в лесу подразумевает удары ветками.
4. Рука в ТОЛСТОЙ печатке или рукавице. Соответственно тачскрин отдыхает.
5. Зимой на растре всё равно нихрена не видно. Основная задача навигатора на снегоходе оставить трек и по снегопаду по нему вернуться, ну или соориентироваться куда двигать. Многие отмороженные конечности получили.
6. Яркий. Размер не важен. 276- и т.д. идут на Ура. сейчас с ними проблема.
7. Желательно питание от бортовой сети.

<noindex></noindex>


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: навигатор на снегоход

Сообщение seno » 20 ноя 2011, 22:49

Знакомо, одни и те-же об одном и том же и тем же самым способом :)
Вы ребятки Монтану то в руках держали? Это очень прочный кирпич. И он удовлетворяет всем вышеназванным пунктам по полной, кроме руки в перчатках и штатных креплений.
Причем перчаткой, думаю, можно научиться попадать, большие там экранные кнопки. Крепление придется модернизировать однозначно.
У меня нет ни одного знакомого, кто бы использовал навигатор установленный на снежике. Все таскают в карманах. Это в лесной зоне. Две основные причины:
Первая, условно, - ветки и частые падения.
Вторая - нет острой необходимости.
Это касается многодневных поездок по сложной, но относительно знакомой местности.
Для покатушек по пригородным лесам, навигатор "на руле" как раз может быть в тему. Скорости на ненагруженных машинах большие, а за рулём часто девчонка, без малейшего понятия об окружающей местности.
А вообще, вариантов масса. И решений масса.
Не понятна категоричность суждений.
Человек спросил, мы, споря, показываем ему варианты. Хотите чтобы автор топика последовал вашему и только вашем совету?
Не буду мешать :)

<<<Зимой на растре всё равно нихрена не видно>>>
Аж мозги заскрипели в попытках понять о чём это.

<noindex></noindex>

sykigor
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 09:11

Re: навигатор на снегоход

Сообщение sykigor » 21 ноя 2011, 01:10

Серёж, да ну их, теоретиков....
Для крепления Монтаны существует готовое решение-это кронштейн Ram Mount(такая металлическая жлыга, которая с одного торца имеет крепление под трубу, с другого-площадка с 4-мя отверстиями, которые совпадают с отверстиями в фиксирующей скобе что Zumo, что Montana). У меня некоторые даже GPSMAP620 берут на снегоход, (не отговорить никак)-так площадка подходит и под их крепление тоже. Парт-намбер кронштейна 010-10962-00, называется Garmin AMPS Handlebar Bike RAM mounting kit, ну и скоба для Монтаны с питанием и аудиовыходом AMPS rugged mount (p/n 010-11654-01)

<noindex></noindex>
Now what?

vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: навигатор на снегоход

Сообщение vituser » 21 ноя 2011, 05:32

"Вы ребятки Монтану то в руках держали? Это очень прочный кирпич. И он удовлетворяет всем вышеназванным пунктам по полной, кроме руки в перчатках и штатных креплений." - ну вобщем то сам всё выдал господин практик. Потому и берут 620. Отмотай километров 30-40 а потом тычь перчаткой в Монтану. Особенно если снег идёт и при смахивании его с экрана получишь удивительную картину. Для снегоходов несколько другие требования чем наличие гламура в кирпиче.

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 103 гостя