Ошибка Global Mapper

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Ошибка Global Mapper

Сообщение Moskus » 19 июл 2011, 19:05

Автор где-то сказал, что будет использовать карту на КПК под WinCE? Не видел такого...


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Ошибка Global Mapper

Сообщение seno » 19 июл 2011, 20:36

Я додумал конечно. Судя по подходу, если не на стенку повесить, то куда кроме OZI или в OZICE. Есть другие предположения?
Делайте ставки господа :)

nikitoskis
Я делаю наоборот. Привязка, обрезка, склейка и т.п. Global Mapper. Потом вывод в geotiff. Чаще всего нарезанный, потому что много пикселей. Это универсально. Потом много куда можно дальше.
Если хочется использовать в OZI:
импорт внутренней привязки в Map файл, потом сщивка в самом свежем MapMerge.
Входный Geotiff кусок до 2GB, выходный имидж OZFx3 до 2GB работоспособен на FAT32 флешках.
ДЛя чистых по цветам заливок имиджей 500м/см (5-6м/пикс), типа maps.ggc.ru, размер файла имиджа на зону 600-700 MB. Можно сделать меньше. 64 цвета без напряжения. Никаких следов сшивки. В общем очень неплохо и очень шустро.


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Ошибка Global Mapper

Сообщение Moskus » 19 июл 2011, 21:36

Многие, зная что MapMerge все клеит само, пользуются им для всего подряд.
Что же касается "что быстрее" - быстрее может оказаться, например, TMS (он же - тайловый кэш) из PNG-файлов, обработанных pngnq, крутящийся под gvSIG mobile/mini.


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Ошибка Global Mapper

Сообщение seno » 20 июл 2011, 00:18

Вроде об одном, на самом деле о разном. За 10 лет пользования компактными программными девайсами, всяко разного попробовал для навигации по растру. Среди прог были очень даже интересные, но тормозные. Были не тормозные, но ублюдочные. Ублюдочные по разному. Но даже убдюдочные не могли спорить с OZI по скорости.
Я представляю что такое тайловый PNG. Но пробовать очередную программу, откровенно лень. НЕ ВЕРЮ :) "Может оказаться". А может и нет.
Старенький Intel 400мгц, WinMobile 5, растр 57000х87000х256 открывается за 1 секунду и двигается без заметных тормозов при любом (!) масштабе.
Что можно противопоставит конкретно?
Цифры названы.






Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Ошибка Global Mapper

Сообщение Moskus » 20 июл 2011, 16:41

У меня нет старенького интела 400 МГц, но чем набор тайлов 256х256х8bit для каждого разрешения с индексом принципиально в смысле скорости доступа отличается от тайлового OZFX3, хранящего те же самые структуры внутри? А с практической точки зрения - отличается, т.к. TMS- открытый формат, который можно читать и писать множеством средств, а OZFX - проприетарное чудовище с шифрованием.


nikitoskis
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:37

Re: Ошибка Global Mapper

Сообщение nikitoskis » 20 июл 2011, 21:40

Высокие материи это хорошо.... Но возникло пара приземлённых вопросов новичка. Вообще - первоначально диспозиция была такой: имеется куча квадратов с привязками OZI. Задача - сделать одну карту и запихать её в Oregon 450.
Действия были следующими:
1. Всё сшивалось MapMerge
2. В GlobalMapper перегонялось в GeoTiff
3. В Mapc2Mapcnet всё перегонялось в jnx
4. Всё запихивалось в Oregon и прекрасно работало
Но конкретно на одной сборке споткнулся (см в предыдущих постах)
Теперь второй день пытаюсь всё сшить в GM. Честно говоря либо я что-то не так творю либо всё гораздо хуже чем с MapMerge. В MapMerge я запихивал все сшиваемые файлы разом (больше 100)и они прекрасно туда грузились в разумное время, в GM загрузка больше чем 50 карт приводит к полному ступору и необходимости огромного количества свободного места на диске. Второй момент - после загрузки в GM каждую карту надо обрезать (почему-то он выводит все листы с какими-то полями). Что делаю не так? Спасибо.


ValdasB
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 11:17

Re: Ошибка Global Mapper

Сообщение ValdasB » 22 июл 2011, 11:18

Если лень обрезать можно попробовать на каждой карте установить Control center option multiple, тогда эти поля становятся прозрачными.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей