Подсчет суммарного набора и сброса высоты

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Mangolime
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:16

Подсчет суммарного набора и сброса высоты

Сообщение Mangolime » 11 июн 2011, 17:50

Добрый день!
Есть трек из велопохода. Хочу определить суммарный набор и сброс высоты на определенном участке. Я встречала разные способы подсчета, но, поскольку результаты получаются абсолютно не похожие, то хотелось бы понять, какой способ дает более-менее адекватные результаты.

Я сравнила два способа:
1.Экспортировала трек в текстовый файл, загрузила в Эксель, посчитала разницу по высоте между всеми парами соседних точек и просуммировала отдельно положительные и отрицательные значения.
2.Загрузила трек на сайт gpsies.com и посмотрела на выдаваемую статистику сброса и набора высоты.
Так вот, в первом случае результаты получились раза в полтора больше! Это очень много.

Насколько я понимаю, у обоих способов есть свои недостатки.

Первый способ: Во-первых, возникает погрешность при измерении навигатором высоты. Во-вторых, могут учитываться совсем незначительные локальные препятствия, которые не хотелось бы учитывать. Условно говоря, на какой-нибудь кочке руль велосипеда вместе с навигатором дернулся на 10 см вверх √ и все, плюс 10 см к набору и сбросу высоты. А, поскольку точек ставится очень много, то даже такие маленькие ошибки в итоге дают большие суммарные отклонения.

Второй способ: Если я правильно понимаю, на gpsies для определения высоты используется матрица SRTM. А она тоже имеет немалую погрешность и учитывает, наоборот, только глобальные препятствия. Подъемы в несколько метров высотой SRTM, возможно, не учтет, а хотелось бы.

Может быть, оптимальный вариант √ это все-таки считать через Эксель по данным высот с навигатора, но как-то проредить точки? Что посоветуете?



topograf
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 20:48

Re: Подсчет суммарного набора и сброса высоты

Сообщение topograf » 11 июн 2011, 20:57

По данным SRTM думаю не стоит, все очень грубо там, причем высота леса тоже присутствует.
Трек надежнее, записывать наверное все-таки лучше как можно подробнее(в настройках прибора выставляется), а фильтровать можно попробовать в MapSourse. Там для этого есть инструменты(либо в ручную либо автоматом в свойствах трека). Потом "почищенный" трек обсчитать. Либо кусочки складывать, там хорошо видно профиль и длинна каждого отрезка или как вы делаете, через эксель.
P.S. Но надо помнить, там расстояние считается по горизонтали, и соответственно будет меньше реально пройденного пути.
ТОПО КАРЕЛИЯ

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Подсчет суммарного набора и сброса высоты

Сообщение as4tik » 11 июн 2011, 21:21

В подсчетах высоты не специалист, но если в сохраненном треке зайти в его свойства, то сам прибор сразу покажет сумму подъемов и спусков, и кучу других параметров. Для этого никуда ничего копировать не нужно. Случайно нашел.

Garmin Dakota 20

Mangolime
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:16

Re: Подсчет суммарного набора и сброса высоты

Сообщение Mangolime » 11 июн 2011, 21:37

Пожалуй да, попробую вариант с фильтрами в MapSource.


Mangolime
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:16

Re: Подсчет суммарного набора и сброса высоты

Сообщение Mangolime » 11 июн 2011, 21:40

Проблема в том, что мне нужен набор высоты не суммарно по всему треку, а по отдельным его участкам. Вроде сам прибор выдает статистику только по треку целиком...


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Подсчет суммарного набора и сброса высоты

Сообщение as4tik » 11 июн 2011, 21:55

Та ну это же не проблема. Ведь у вас есть активный трек? Из него через менеджер вы легко можете насохранять любых отрезков, каких вам вздумается. И по каждому из них смотреть статистику.

Ну вернее тут есть ньюанс. Сам активный трек порезать на приборе на части не удастся. Его можно сохранять частями. Что бы он был не цельный, а частями, надо в момент покатушки ставить "метки". И тогда вы сможете помом по каждому отдельному отрезку смотреть статистику прямо на месте, не слезая с велика.

Заметил такую штуку, что если вы меняете профиль, то трек завершается, и начинается запись нового отрезка. При чем, даже если вы выбрали, тот же профиль, что у вас и был, то все равно в этом месте трек режется. Считайте для себя это "меткой" от которой и до которой вы сможете посмотреть отдельную статистику. Каждое такое нажатие на кнопку будет сопровождаться записью времени этого самого нажатия, что можно потом посмотреть через менеджер треков.

Ну и для удобства иконку "профиль", конечно же надо вывести на главный (первый) экран. Тогда будет очень легко в три касания поставить метку не останавливаясь, потравив максимум полторы секунды на это дело. (одно косание - выход в главный экран, второе - вход в "профили", третье касание - как раз тыкаете в активный профиль, он при этом не поменяется, но трек поставит "метку").

Garmin Dakota 20

topograf
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 20:48

Re: Подсчет суммарного набора и сброса высоты

Сообщение topograf » 11 июн 2011, 22:15

Просто мысль проскочила.
А что если в экселе к каждому кусочку трека еще теорему Пифагора прикрутить. Чтобы реальнее расстояние посчитать. Тут у меня друг вело-спортсмен, то же такие вопросы по трекам недавно задавал.

ТОПО КАРЕЛИЯ

Mangolime
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:16

Re: Подсчет суммарного набора и сброса высоты

Сообщение Mangolime » 12 июн 2011, 00:29

Думаю, если речь идет об обычных поездках-путешествиях, то учитывать угол наклона при подсчете расстояния не нужно. Все-таки велосипедисты чаще всего ездят по дорогам с не слишком большими углами наклона - градусов 5-10, ну 15.
Посчитала: если наклон 10 градусов, то реально пройденное расстояние будет отличаться от проекции на горизонталь буквально на 1,5 процента. Это не особо существенно.

Конечно, если речь идет о даунхилле и крутых спусках - тогда да, неплохо бы и теорему Пифагора учесть, сделать это заодно в экселе было бы удобно.

Кстати, в горном туризме для подсчета расстояний используется стандартный коэффициент 1,2 (т. е. берется пройденное расстояние в проекции и умножается на 1,2). Для велотуризма этот коэффициент должен быть явно меньше, потому что там, где ездят велосипедисты, горнику неинтересно :)


Mangolime
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:16

Re: Подсчет суммарного набора и сброса высоты

Сообщение Mangolime » 12 июн 2011, 00:35

Не знала о таких возможностях - буду иметь в виду, спасибо :)
В данном случае, правда, все равно придется повозиться с экселем и фильтрами точек - уж сильно большие высоты получаются по подсчетам навигатора.


panov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 10:34

Re: Подсчет суммарного набора и сброса высоты

Сообщение panov » 12 июн 2011, 11:00

Есть интересная утилита - TrackSpeed <A HREF="http://alex-bratina.narod.ru/GPS_utils/ ... Помимо визуализации скорости трека, она умеет подсчитывать километраж и набо-сброс по дням. Результат дается в виде своеобразной таблички Примерный вид результатов можно глянуть вот на этом примере: <A HREF="http://zelpanov.ucoz.ru/load/trek_s_zim ... /A> <br>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей