Использование SD в Oregon 450t

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
wobbler
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:41

Re: Касперский и Oregon 450т

Сообщение wobbler » 13 май 2011, 05:39

Спасибо,
До сих пор Каспер подозрительных объектов не находил в приборе, но проверю настройки Каспера, чтоб автоматом не стояло удаление...


wobbler
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:41

Re: Использование SD в Oregon 450t

Сообщение wobbler » 13 май 2011, 05:46

спасибо за ответ,
Я уже думал о том, как снизить потребление энергии, но... оказывается уже до меня ответы на все вопросы найдены :)
Для начала работы с прибором поставил SD Class 2 от Transcend, скорость пока устраивает, но позднее перейду на Class 10.


humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: Использование SD в Oregon 450t

Сообщение humax67 » 13 май 2011, 11:32

Не не переплачивай. Убили на этот момент целый рабочий день. Меджу 2 и 4 разница есть 6 уже ничего не даёт, 10 деньги на ветер. Сандиск-кингстон,апачер, без разницы. В приборах сама шина медленнее четверок.

Навигатор решил тысячи проблем не существовавших до него

spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

Re: Использование SD в Oregon 450t

Сообщение spliner » 13 май 2011, 12:02

Хотя да.. Наверное как тут отметили - нет смысла ставить класс выше 4.
То, что работа с флешкой и внутренней памятью тормозная - это замечено. Но связь экономии энергии с картой есть. Возможно, карта сама потребляет ощутимое кол-во энергии. По моим прикидкам,миллиампер 50. При среднем потребляемом токе (все выключено, пишется только трек) 100-120 мА - это ощутимо. Правда, у карты тоже есть режим пониженного энергопотребления и этот вопрос нужно изучать.


humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: Использование SD в Oregon 450t

Сообщение humax67 » 13 май 2011, 12:57

В режиме демо-навигации заданной из владивостока в питер, на одном заряднике, одних акумуляторах и разных типов флашек на орегон 550, дольше всего работает на 2 классе, если загружать карту во внутреннюю память работает меньше шестерки. Опять же оптимальная 4, точно не вспомню но разница в десятки минут до отключения прибора. Внутрення память очень долго отрисовывает карту после команды переместится к обьекту поиска. С флашки гораздо быстрее.
Абсолютным это назвать нельзя, что то можно списать на производителя и модель,самой карточки но тенденция стабильна. Внутренняя память полюбому в пролёте.

Навигатор решил тысячи проблем не существовавших до него

spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

Re: Использование SD в Oregon 450t

Сообщение spliner » 13 май 2011, 13:57

Это я проверю на своем . В любом случае, бОльшее кол-во карт (даже выключенных в меню) приводит к бОльшим тормозам при загрузке и работе (первое - точно). Поэтому оптимально - минимизировать их кол-во и размер. Благо, что сейчас ограничений особых спатанным прибором) нет.


humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: Использование SD в Oregon 450t

Сообщение humax67 » 13 май 2011, 14:25

Проверяй на акумуляторах из комплекта. Ни один акумулятор их не догоняет по времени работы. У меня дольше всех продержалась варта 3часа 39 минут, родные уходят за 6 часов стабильно. Когда пытался тестить результат отличался лиш латентно. Понимаю что зарядники тоже разные, тем не менее. По барабану какая емкость указана, она имеет значение только в собственной линейке.Родные 1900 лучше варты 2700.

Навигатор решил тысячи проблем не существовавших до него

spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

Re: Использование SD в Oregon 450t

Сообщение spliner » 13 май 2011, 14:59

Да не.. Что-то очень мало. На Орегоне 450 я брал Sanyo Eneloop 2000 маН - они протянули 14 часов. Надеюсь, с малой саморазрядкой - имеет смысл брать тогда. А аккумуляторы на 2700 маН Plеомах (китай) - все заявленные 17 часов.
Поэтому я закупился на Е-бэе Energizer Ultimate Lithium - они вроде по 3000 мАч, главное 14 грамм весом - в поход пойдут.
Правда, отмечу режим тестирования - это важно. Приближен к реальным условиям - рисуем трек постоянно, смотрим редко. Первое - необязательно в реальных условиях, второе - тоже выполнимо.
Включаю в навигаторе запись трека по времени (через минуту), вешаю его у окна (чтобы спутники ловились) и он рисует подобие трека до тех пор, пока не сядут батареи. Потом по треку смотрю время первой и последней записи.
Да, компас отключен. Подсветка экрана - эконом режим и т.п. Т.е. рисуем только трек и все. В реальных условиях я буду конечно посматривать на экранчик, но не часто. Зато на привалах буду вообще отрубать. Т.е. реально часов 6-7 в сутки чистых в среднем, не больше - я не спортсмен-марафонщик. В ответственных местах, если полезу в гору, в туман - можно и включенный экран держать - запас батарей будет позволять.
Однако заказал себе умный зарядник-разрядник на hobbyking-е IСharger 106B+ - перед походом батареи протестирую и отберу нужные.


humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: Использование SD в Oregon 450t

Сообщение humax67 » 13 май 2011, 16:41

Чуден человек, я тестил что быстрее подсядет, а ты что дольше протянет.
При прочих равных. В таком режиме ты вообще не увидишь влияния типа памяти на энергопотребление.

Навигатор решил тысячи проблем не существовавших до него

spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

Re: Использование SD в Oregon 450t

Сообщение spliner » 13 май 2011, 22:51

Ок. Ладно.
Да, я тоже убедился, что внутренняя память гармина более тормозная, чем на SD. Во всяком случае, не быстрее. Да, карточку 4-6 класса лучше ставить, а более - нет смысла, т.к. работа с карточкой тоже тормозит. Большой класс все-таки предпочтительнее, для заполнения карты данными на карт-ридере.
Насчет потребления тока карточкой вопрос пока открытый.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей