Навигатор для охоты

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Как бы

Сообщение ben8 » 03 апр 2011, 14:24

Фильм апостол. Чумодана нет, но вообразить можно. Я тут засомневался, какой тип антенны у старой 76csx?


vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: Как бы

Сообщение vituser » 03 апр 2011, 14:55

поместится ли в чумадан?


ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Как бы

Сообщение ben8 » 03 апр 2011, 15:11

Кто?


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Как бы

Сообщение seno » 03 апр 2011, 15:47

ben8
Как бы не первый год замужем, но гармин с компасом не разу не использовал. Что компас дает конкретно? Он может удерживать карту по направлению магнитого полюса? Или по другому: стою на месте, держу прибор экраном вверх, в горизонтальной плоскости, кручу прибор, ориентация карты относительно глаз будет фиксирована компасом?


ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Как бы

Сообщение ben8 » 03 апр 2011, 16:33

компас будет удерживать карту по направлению полюса в режиме кручения карты и это даст возможность двигаться в направлении маршрутной линии с первого шага а также в условиях плохой видимости спутников, когда карту начинает неадекватно крутить и неудобно двигаться в нужном направлении. Кроме того, при подходе к цели, движение при включенном компасе становится более точным. Это для тех, кто ищет сокровища.Разумеется компас надо калибровать. Для одноосных компасов это очень легко и быстро. Я не считаю одноосный компас не нужным. Для трёхосных-чуть подольше. Компас включается очень редко и на очень короткое время. Энергию практически не жрёт. Можно обойтись и без компаса. Но есть люди, которые всегда говорят-пусть будет, 1.5-2.тысячи рублей один раз заплатить можно. Если они есть.


Alexandr100
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 15:09

Re: Как бы

Сообщение Alexandr100 » 03 апр 2011, 16:52

Гармин с компасом Он может удерживать карту по направлению магнитого полюса.


semenich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 23:28

Re: Как бы

Сообщение semenich » 03 апр 2011, 18:19

Могу подтвердить- компас в навигаторе- полезная вещь, особенно в лесу, где все направления выглядят одинаково. Если в навигаторе нет компаса, то приходится начинать движение, иногда надо двигаться довольно быстро, чтобы навигатор начал фиксировать перемещение. А если дело происходит в буреломе или болоте, то это бывает затруднительно. А с компасом сразу ясно куда надо идти. Правда, компас в 60/76 модели так себе. Как-то не очень четко фиксирует направление, в орегоне он лучше. Наверное потому что 3-х осевой.
Кто-то, конечно скажет, что мол я и так всегда беру с собой обычный компас, карту, несгораемые спички, тушенку, сгущенку и прочее. А я вот не всегда все это беру с собой, даже можно сказать редко когда, поэтому компас в навигаторе будет очень нелишним.


Kolamba
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 01:10

Re: Как бы

Сообщение Kolamba » 04 апр 2011, 00:46

Тоже добавлю на счёт компаса;у меня 60cx и соответственно компаса в нём нет,так вот я реально жалею что в своё время пожмотился доплатить эти 1.5 т.р.
Например хожу за грибами,остановился срезал один ,другой и куда теперь идти ,закрутился. так для того чтобы понять куда я должен идти ,ну чтобы карта развернулась надо как минимум шагов 10-15 двинуться с места и не ползком ,а именно зашагать и ещё шагов 10-15 чтобы скорректировать движение.Вот теперь и ношу навигатор в кармане ,компас на шее и тубус с картой под мышкой ))


Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Как бы

Сообщение Propretor » 04 апр 2011, 08:54

И всетаки компас с барометром удобнее в часах. К тому же это до какой же степени нужно быть расслабленным, чтобы не знать при срезке грибов даже приблизительно, для начала движения, расположение сторон горизонта? Есть ведь солнце, мох на деревьях да имного чего еще. С таким отсутствием ощущения сторон света я бы порекомендовал вообще в лес не ходить, "от греха подальше".
А что, если навигатор загнется или батарейки сядут?

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, DeLorme Earthmate PN-30, Getac PS535E+OziExplorerCE
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Как бы

Сообщение seno » 04 апр 2011, 11:43

Сломаться может всё. По моим наблюдениям ноги ломаются чаще, чем приборы Гармин.
Что-то не туда обсуждение пошло. Ближе к телу:
Насколько трудно держать GPS-62 правильно, чтобы компас работал?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 100 гостей