Картографическая основа для проекта

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Goldfinch
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 14:19

Картографическая основа для проекта

Сообщение Goldfinch » 19 мар 2011, 20:18

Есть у меня идея написать программный проектик по gps-навигации, что-то вроде помощника пилота, фактически навигатор, но с расчетом траектории маневра. Для этого нужна картографическая основа. Причем хочется взять готовый модуль (например из SDK какой-нибудь ГИС), чтобы не изобретать велосипед(да и не моя это специальность), умеющий отображать карту, загружать карты с геопорталов, сохранять кэш (для работы оффлайн), поддерживать широкий спектр форматов карт, позволять загружать собственные карты, иметь инструменты привязки карт, поддерживать базу данных имеющихся карт. Речь идет только о растровых картах. Далее я на эту карту буду сам накладывать маршруты, точки поворота, отображать траектории. Может кто посоветует, что взять за картооснову? Есть такие решения или я что-то фантастическое ищу?) Желательно на языке Си++. Если есть свободные проекты - замечательно, но можно рассмотреть и коммерческие предложения. Спасибо за помощь!


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Картографическая основа для проекта

Сообщение Moskus » 19 мар 2011, 23:27

Ну, видимо, прямая дорога к написанию модуля для Quantum GIS. http://www.qgis.org/ Или, если проект коммерческий, то GlobalMapper SDK.

Colonel
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 22:08

А с СВЖ у вас как?

Сообщение Colonel » 20 мар 2011, 00:21

---

______________________________________
Еще ни один самолет не остался в воздухе

Goldfinch
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 14:19

Re: А с СВЖ у вас как?

Сообщение Goldfinch » 20 мар 2011, 10:05

А что такое СВЖ? Масштабируемая векторная графика?
По готовым ГИС глаза разбегаются, видел у ГИС "Панорамы" есть средства разработки. Но все попробовать и понять времени нужно очень много. Global Mapper как мне кажется не заточен под реальное время, долго карту перерисовывает при смещении. Я пробовал с ним поработать в полях с GPS. Посмотрю на QGIS. Позволит ли модуль сделать автономное приложение? Сама ГИС мощная система, а мне от ней нужна десятая доля функциональности. Соответственно много лишних меню, кнопок - это будет отвлекать пользователя. Я буду писать по сути надстройку над ГИС, то есть нужно позиционирование моих меток, точек, линий относительно отображаемой карты.


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: А с СВЖ у вас как?

Сообщение Moskus » 21 мар 2011, 12:16

Скорость перерисовки у GM очень зависит от используемого формата, на самом деле. MrSID, ECW, тайловый GeoTIFF пробовали?
QGIS можно при желании существенно ободрать, на сколько я понимаю.
Ну и можно пойти по схеме, по которой работает gvSIG или ArcPAD: есть десктоп-приложение, в котором полный функционал подготовки проекта, и есть компактный viewer, который все это показывает на легких устройствах.


fall_out_bug
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 13:43

Re: Картографическая основа для проекта

Сообщение fall_out_bug » 21 мар 2011, 13:26

КуГИС все еще штука тормозная при работе с большими объёмами данных.

Для коммерческого можно и ArcPAD помучить.


Goldfinch
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 14:19

Re: А с СВЖ у вас как?

Сообщение Goldfinch » 21 мар 2011, 20:24

Пробовал в GM простой ГеоТИФФ, KMZ из jpeg когла с Гармином игрался. BMP тоже пробовал. Показалось медленной перерисовка. Другие форматы не пробовал, но они менее распространены. QGIS с ГеоТИФФом тоже притормаживает, надо бы его проверить с gps в режиме навигации, на машине покататься, там вроде бы есть режим центровки карты. Вообще на первый взгляд мне понравился QGIS, спасибо за наводку. Идея с viewer-ом интересная, может получится QGIS обкромсать до такого вида?) Проект на данной стадии инициативный, то есть цель сделать прототип и подготовить почву для дальнейших работ, вообще понять в правильном направлении идем или нет. Поэтому предпочтительнее свободное ПО.


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: А с СВЖ у вас как?

Сообщение Moskus » 22 мар 2011, 12:59

Из перечисленных форматов, которые пробовались, ни один не относится к форматам с произвольным доступом. Так что это все не показатель.
Я думаю что и с QGIS аналогичная ситуация будет.


Goldfinch
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 14:19

Re: А с СВЖ у вас как?

Сообщение Goldfinch » 22 мар 2011, 18:38

Вы имеете в виду форматы с тайлами?


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: А с СВЖ у вас как?

Сообщение Moskus » 22 мар 2011, 19:57

Да, GeoTIFF с внутренней тайловой структурой и wavelet-форматы вроде MrSID, ECW, GeoJPEG2000. Ну и, в принципе, нельзя отметать такие вещи как TMS (нечто похожее на кэш программ, скачивающих данные с онлайн-сервисов, только стандартизированное).


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Google Adsense [Bot] и 17 гостей