Привязка карт с поехали орг

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
little_boozer
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 09:51

Привязка карт с поехали орг

Сообщение little_boozer » 28 янв 2011, 10:50

Активно читаю соседнюю тему про растровые карты для гармина в формате BirdsEye.
Недавно народ там стал жаловаться на то, что карты, сконвертированные в формат jnx съезжают. Решил проверить свои карты (практически все скачаны с известного сайта poehali.org).
1. С вектороной картой более-менее все совпадает. Где идеально, где-то не очень. Ну это я списал на качество полиграфии 80-х годов + качество привязки вектора и раста.

2. С реальными треками тоже более менее. Опять же где-то совпадает на 100%, где-то есть небольшие смещения. Типа - ехал на велосипеде по правой обочине, а в навигаторе с растровой картой показывает, что по левой. Вообщем тоже не страшно.

3. А вот теперь самое интеерсное. Попробовал проверить по координатам. По широте все совпадает превосходно. А вот по долготе ВСЕ карты смещены, причем смещены одинаково - вправо на несколько секунд (примерно метров 100). Блин, думаю, наверное при конвертации в jnx все съехало. Ан нет!!! Рыл я рыл. И в результате нарыл, что даже скачаный оригинал с поехали орг тоже смещен. Причем в привязке все указано правильно.

Как так может быть вообще? И есть ли способ сместить привязку кучи карт на одинаковое расстояние?

ЗЫ: если это где-то уже обсуждалось, не ругайте и ткните носом :)

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Привязка карт с поехали орг

Сообщение Paganel » 28 янв 2011, 12:42

Странный вопрос. Я думал это все уже знают: Ваш навигатор показывает координаты в WGS84, а карты сделаны в системе СК42. Разница между ними как раз порядка 100 метров. Но если треки совпадают, то у вас все учтено. Более подробно - http://www.hllab.dp.ua/Store/texts/gps/ ... r>Magellan Triton 500, JJ-Connect Navigator 100, Palm m515, Asus A632 Были Holux M-241, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL

little_boozer
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 09:51

Re: Привязка карт с поехали орг

Сообщение little_boozer » 28 янв 2011, 12:50

Это я тоже знаю.
Но я потом уже стал проверять не в навигаторе (когда понял, что дело не в кривых jnx). А в озике. Наводишь указатель мыши на перекрестие в центре карты. И на всех листах получается, что долгота уехала. Тут тоже датум виноват?


little_boozer
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 09:51

Re: Привязка карт с поехали орг

Сообщение little_boozer » 28 янв 2011, 12:53

Опа... все, прочитал, разобрался.
Спасибо! :)


merced
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:41

Re: Привязка карт с поехали орг

Сообщение merced » 30 янв 2011, 12:43

вот было бы замечательно, если б кто-нибудь расписал абсолютно типовую операцию по загрузке карт с poehali.org в туристический гармин "для чайников".


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Привязка карт с поехали орг

Сообщение seno » 30 янв 2011, 17:32

Она не может быть типовой.
Потому что сканы эти очень разные, как с точки зрения качества изображения, так и с точки соответствия сканов начальной геометрии исходника. Кроме того из-за ограниченного размера растра в Гармин их надо предметно соединять и (или) резать.
Решение подобных проблем подразумевает в некоторой степени творческий подход и некоторый багаж знаний.
Что касается финишной подготовки формата, так это как раз просто и описано мульон раз.


little_boozer
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 09:51

Re: Привязка карт с поехали орг

Сообщение little_boozer » 30 янв 2011, 21:59

>>>Кроме того из-за ограниченного размера растра в Гармин их надо предметно соединять и (или) резать.

Тут у вас сведения несколько устарели.
Я напихал в свой гармин орегон 450 весь генштаб с поехали, что у меня был - около 50-ти листов. Конечно, сточки зрения качества результат не ахти. Но в принципе вполен юзабельный. Уже несколько раз с с этими картами катался на лыжах в подмосковье. И видится на навигаторе все вполне нормально и точность приемлемая. Обработка заняла часа 2-2,5 наверное. Париться, чтобы красиво обрезать и подкорректировать цвет/яркость/контрастность времени не было. Но результат меня вообщем-то устроил.


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Привязка карт с поехали орг

Сообщение seno » 30 янв 2011, 23:48

<<<Я напихал в свой гармин орегон 450 весь генштаб с поехали, что у меня был - около 50-ти листов>>>
Это был растр, или полигоны из под BMaP2MP?
Или я и правда отстал. Ограничение на объем растра в Орегонах изменилось?


liosha
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 17:35

Re: Привязка карт с поехали орг

Сообщение liosha » 31 янв 2011, 07:59

Ограничение у custom maps осталось, но зато частично раскопали формат BirdsEye, и в нём можно напихать достаточно растров. См. соседнюю ветку.


little_boozer
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 09:51

Re: Привязка карт с поехали орг

Сообщение little_boozer » 31 янв 2011, 08:53

Я не знаю, что такое "BMaP2MP"
Обычный растр в формате jnx
Почитайте ветку про BirdEye.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 113 гостей