GarminGPSMAP62 и MapSource

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Leja
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 00:36

GarminGPSMAP62 и MapSource

Сообщение Leja » 10 дек 2010, 13:43

Уважаемые форумчане, приветствую и прошу обратить внимание - речь в теме пойдет про обычный 62й гармин, без букв S или T. Возможно это имеет значение. Итак, на одном из спец.форумов по навигации прочел про проблему взаимодействия 62-го с МапСоурсом, т.к. давать здесь ссылки на другие ресурсы не комильфо, то процитирую:

User1: Купил Garmin62, и никак не можем с него вытащить через MapSource ни треков ни точек, хотя в него загружает. Обновил прошивку 2.40 до 2.80 - проблемы остались.

Guru: Треки. Хм... 62S сохранял их на флешку, соответственно и выгружал их с флешки... Надо будет покопаться...

User1: Запускал MapSource, открыть файл, путь- навигатор/.../gpx и вот один трек открыт. Можно брать только по одному треку. А хотелось бы сразу все вместе с точками, старым приёмом, как с моего 60-го.

Guru: На счет треков - завтра погоняю 62, постараюсь разобраться что к чему...

User2: Да вроде бы нормально MapSource треки-точки выгружает обычным образом (жмём кнопочку с изображением навика "Получить с устройства". Всё сразу вылазит. Можно ещё и BaseCamp пользоваться - вообще все данные выводятся автоматом при подключении.

Guru: User2, у тебя 62S, а тут разговор по просто 62... В 62 нет флешки, поэтому все что сказано топикстартером более чем возможно...

Guru: Поковырялся с GPSMap62 - после обновления прошивки на последнею, MapSource в самом деле отказывается получать какие либо данные с навигатора. Причем в режиме передачи данных NMEA он вообще не видит прибор. BaseCamp видит прибор в любых режимах, но работает на прием передачу данных только в режиме флешки. BaseCamp работает штатно - без каких либо сбоев, возможно, что в новой прошивке, гарминовцы оптимизировали работу с программой BasеCamp (именно для туристических навигаторов она и создавалась) отказавшись от поддержки MapSource (намеренно или ошибочно - покажет время, после следующей прошивки).
===

А теперь собственно вопрос к тем у кого на руках реально есть GarminMAP62 (без буковок): Как у вас проходит процесс выгрузки/зарузки треков/точек из/в прибор посредством программы MapSource? Все штатно? Имеет ли значение версия самого MapSource?

Уточнение: Guru использовал в опытах MapSource версии 6.16.3.


vvvddd
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:36

Re: GarminGPSMAP62 и MapSource

Сообщение vvvddd » 10 дек 2010, 15:25

Уважаемый Leja!

У меня тоже простой 62, прошивка 2.80.

Версия MapSource 6.13.7 (т.е. старая; не обновлял, т.к. использую для загрузки карт в старые приборы наподобие 60С).

Так вот.
При подключении 62 модели как USB-накопитель треки в MapSource грузятся вроде как успешно, точки - вообще не грузятся.
При подключении 62 модели как GarminSpanner есть проблема и в загрузке треков; точки - не грузятся.
На днях попробую скачать версию MapSource как у Вас, проверю.
Сейчас просто нет сил...


Leja
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 00:36

Re: GarminGPSMAP62 и MapSource

Сообщение Leja » 10 дек 2010, 15:54

Ув., vvvddd, вам первое спасибо. Как же вы работаете с точками, если они по любому не грузятся?

ЗЫ: Не спешите обновлять свой MapSource до 6.16.3, это версия стоит у Guru, он продвинутый :). Я же остановился на версии 6.15.7, т.к. Garmin начиная с версий MS выше 6.15.7 ввел ограничение на значение FID (проще говоря, невозможно будет разблокировать карту с большим числом FID). Если все же решите обновляться, то сохраните возможность отката версии назад.


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: GarminGPSMAP62 и MapSource

Сообщение Moskus » 10 дек 2010, 16:31

У меня нет в руках ни одного гарминовского прибора вообще (только MobilePC на ноуте), однако:

Любая версия MapSource из существующих ожидает автоматически увидеть что-то полезное в файле current.gpx, а в gpsmap 62 оно там хранится не всё. Точки, которые проставлены вручную на приборе, как я понимаю, хранятся файлах с именами типа "Waypoints_dd-mm-yy.gpx" А те точки, которые заливались в прибор ранее, будут, соответственно, в чем-то вроде "Imported_dd-mm-yy hhmmSS ??.gpx"

Соответственно, Basecamp их видит и читает, а MapSource дальше своего носа (то есть привычного файла current.gpx, в котором на 62 содержатся треки) не видит.

Исходя из этого факта, можно придумать энное количество способов заполучить эти файлы в MapSource. Стоит также учесть, что старые версии MapSource могут "спотыкаться" на чтении файлов, содержащих точки, для которых применялся Averaging, потому что там в тексте присутствует неизвестный им элемент.


vvvddd
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:36

Re: GarminGPSMAP62 и MapSource

Сообщение vvvddd » 11 дек 2010, 12:26

Leja, спасибо за предупреждение, я "краем уха" слышал про эти нюансы, вот теперь от Вас - уточнение.

Кстати, скачал версию 6.16.3 Mapsource с сайта Garmin, а она у меня вообще отказалась устанавливаться. Точнее, выдала сообщение, что мол "у вас уже установлена некая иная версия". Я отказался от инсталляции.
Потом попробовал версию 6.15.11.0, так как выбор опции "Обовить через Web" порекомендовал ее, как последнюю поддерживаемую. Файл загрузился, но инсталляция останавливается на стадии распаковки. Подумал, что файл "битый", скачал его еще раз с другого источника - такой же результат.
Разбираюсь: может быть, это следствие накопившихся нарушений в ОС (WXP sp3; W7-64 - тоже инсталлер "виснет").

Вообще то, что для нашего района хороших векторных карт нет, да и зачем они туристу-пешеходнику? У меня векторная самоделка, сделана с душой. Полно растровых и космоснимков.
Поэтому, в принципе, обхожусь без MapSource: каталогизация треков и точек ведется много лет в OziExplorer.
Да и ноуты подешевели так, что не жалко в рюкзак сунуть, все-таки на большом экране приятнее рассматривать. Да и глобус GoogleEarth кэширует порядочно, так что без интернета вполне, вполне.

С уважением.


Oleg12580
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 22:35

Re: GarminGPSMAP62 и MapSource

Сообщение Oleg12580 » 11 дек 2010, 12:46

для сброса данных попробуйте basecamp, он нормально работает с новыми приборами


Dashi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:17

Re: GarminGPSMAP62 и MapSource

Сообщение Dashi » 11 дек 2010, 19:43

Приходится пользоваться MapSource, так как в основном нужен BlueChart Atlantic. Треки с 62 MapSource видит, а с точками беда. Выхожу из положения так, сливаю точки и треки с прибора в BaseCamp, потом экспортирую в файл (.gdb) и потом открываю его в MapSource. В прибор MapSource точки заливает.


Oleg12580
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 22:35

Re: GarminGPSMAP62 и MapSource

Сообщение Oleg12580 » 11 дек 2010, 21:28

для bluechart можно пользоваться home port (бесплатно можно взятьна трекерах)


Leja
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 00:36

Re: GarminGPSMAP62 и MapSource

Сообщение Leja » 12 дек 2010, 00:44

Dashi, спасибо,
я понял, как вы сливаете точки и треки и как вы заливаете точки.
А вот каким образом вы заливаете в прибор треки?
Какая прошивка в приборе? Какая версия MapSourc?


Dashi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:17

Re: GarminGPSMAP62 и MapSource

Сообщение Dashi » 12 дек 2010, 20:34

MapSource 6.16.3, на 62-ом последняя, по-моему 2.8. А в чём проблема с треками? Вроде так же как и точки заливаются.

Oleg12580, что-то я HomePort упустил из виду, спасибо.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей