Помогите выбрать навигатор

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Только американские вояки об этом не знают :)

Сообщение giomen » 25 окт 2010, 00:59

У вояк обычные двухчастотные приемники, как и геодезистов. Просто коли война, в их приемниках есть декодеры, котороые позволят им принимать те же сигналы, что и сейчас, но для обычных юзеров это будет уже недоступно. Так это делается и сейчас в тех районах где включается селективный доступ на время боевых действий.
А точность на бытовых одночастотных приборах ограничена самой физикой сигнала. Помехи это называется, и в основном ионосферная, та что зависит от состояния атмосферы. Но как вам уже писали, до 1 метра спуститься проблем нет, просто в тех же штатах достаточно подключиться бесплатно к системе прибрежных дифференциальных станции с помощью радио и передать поправки на прибор. Там это уже существует годами, так как безопасность мореплавания вынуждает идти на такие меры.
Что же касается точности прибора в целом. Ее никто не знает. В данный момент она может быть и вообще на уровне тысячных, а через некоторое время и десятки метров. Попробуйте посидеть на репере с прибором, или записать его положения и наложить в проге на реперную отметку - пути господни не исповедимы, вы это прочуствуете. Просто пресловутые 3 метра это усредненная минимальная статистическая погрешность от всех факторов приема сигнала на одной частоте.
Если не убедило, то просто возьмите прибор и покрутите его вогруг оси медленно - тут же увидите составляющую 15 метровой погрешности и задумаетесь о чем вам говорят...

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: Только американские вояки об этом не знают :)

Сообщение humax67 » 25 окт 2010, 03:20

У колхозников есть система параллельного вождения. Между грядками 60 см. Сначала сажают, потом прокапывают, потом окучивают, потом выкапывают. Вроде на борозду попадает. Может я совсем не о том но ведь ездят они по этой системе довольно точно.

Навигатор решил тысячи проблем не существовавших до него

vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: Только американские вояки об этом не знают :)

Сообщение vituser » 25 окт 2010, 07:19

А сзади идёт председатель и каяком (дубиной) добавляет точности трактористу.
раньше никаких систем вообще не было, как же они бедные пахали.


там трекер стоит чтоб солярку не тырили а не для точности.



Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

В штатах для колхозников все лучшее, к примеру (+)

Сообщение giomen » 26 окт 2010, 04:51

Для всех обычные чипы, для сельхоз авиации с более частым считыванием инфы о положении. Впрочем это вечный спор пилота ИЛ-62 и пилота Кукурузника. Первый говорит у меня большой и толстый самолет, второй - зато я летаю где хочу и как хочу...

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

viktor49
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 05:12

Re: Помогите выбрать навигатор

Сообщение viktor49 » 26 окт 2010, 05:10

romka11
В пределах названной Вами ценовой категории все ручные навигаторы (а может про пулемет речь? Тоже ручные и точность до метра) одинаковые, только в разных флаконах. Обеспечить называемую Вами точность во множестве случаев они не могут. Их технические характеристики это утверждают. Если Вы в течении 5-10 часов еще будете получать одинаковые координаты, то через 3 дня Вы неприятно удивитесь. А какой цвет флакона и какие запахи желаете получать, тут уж богатый выбор.


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Помогите выбрать навигатор

Сообщение as4tik » 28 окт 2010, 23:54

Ромка11, прислушайтесь к словам viktor49. Дело говорит.

Garmin Dakota 20

delta
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 22:49

Re: Помогите выбрать навигатор

Сообщение delta » 29 окт 2010, 03:06

Привет, Ромка!
Про новые навигаторы сказать не могу, но мой старый добрый Garmin GPS12 измерить расстояние с точностью до метра не в состоянии. Потому что на странице меню под названием DIST AND SUN, где и показывается расстояние между двумя выбранными точками, поле, в котором показывается результат, имеет всего два знака после запятой:вида 0,00 km. То есть, прибор может показать расстояние лишь с точностью до 10 метров. Хотя чувствительность прибора такова,что положение самих точек определяется с точностью до полуметра, и после определения координат местонахождения, показания его изменяются в последнем, шестом знаке после запятой , если я делаю небольшой шаг (50 см) в широтном или меридианальном направлении.


viktor49
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 05:12

Re: Помогите выбрать навигатор

Сообщение viktor49 » 29 окт 2010, 06:07

Это точно, рынок со звериным оскалом не обманешь. Если все ЖПС начнут мерять до метра, зачем тогда все эти Трембел-Мембер?
Берите 250 грамм жпеса и успокойтесь.


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Только американские вояки об этом не знают :)

Сообщение Moskus » 29 окт 2010, 12:23

Вот это http://www.trimble.com/agriculture/guidance.aspx не чтоб солярку не тырили. А AgGPS FmX так вообще "идеологически верный", с глонассом :) Европейский фермер - не идиот, цацку для понтов покупать не будет. С навигацией и скорость выше, и то, что поле на склоне и не ровное - пофигу, и много чего еще.

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: для тех, кто не читает

Сообщение Moskus » 29 окт 2010, 13:56

Вояки, между прочим, даже имея доступ к P-коду, все равно заявляют вот такие характеристики: http://www.rockwellcollins.com/ecat/gs/dagr.html <br>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей