GPSMap62s жрет батарейки

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
sykigor
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 09:11

Re: GPSMap62s жрет батарейки

Сообщение sykigor » 23 ноя 2010, 10:09

Когда отказывается включать подсветку, а без неё никак, и нав ненадолго, но нужен, перевожу опцию питания на аккумуляторы-подсветка начинает работать и "добиваю" батарейки практически в ноль. Это из цикла"Маленькие хитрости"

Now what?

michaelm
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 07:23

Re: GPSMap62s жрет батарейки

Сообщение michaelm » 26 ноя 2010, 07:52

Спасибо. Буду иметь ввиду.


Vadim_333
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 05:39

Re: GPSMap62s жрет батарейки

Сообщение Vadim_333 » 12 дек 2010, 14:33

Добавлю результаты своих испытаний.
1. Очень много зависит от качества батарей/аккумуляторов! Для чистоты эксперимента приобрел комплект новых аккумуляторов. Зарядку производил "интелектуальным" зарядным устройством (Ла Кросс, он же Технолайн). Это очень важно! Абсолютно новые аккумуляторы емкостью 2500 ма/ч выдавали всего лишь 1100-1400 ма/ч, и только после нескольких циклов "тренировки" набрали полную емкость.
2. Прибор работал в нормальном режиме. Под нормальным режимом подразумеваю следующее: работает постоянно, подсветка на среднем уровне, включен режим экономии батарей, переодически (по необходимости) включаю экран посмотреть местоположение, полазить по карте и т.п. Короче, все как в самом обычном
походе.

Результат:

1. Прибор работает 16 часов в таком режиме эксплуатации.
2. После того, как аккумуляторы полностью садятся и прбор отключается сам замерил остаточную емкость аккумуляторов. Оказалось, что один их аккумуляторов на нуле, второй разряжен на 3/4.

Эксперимент проводил дважды с разными комплектами аккумуляторов!

Вывод:
1. Покупайте хорошие батареи либо заряжайте аккумуляторы нормальными ЗУ, а не теми, что в комплектах как правило продаются!!!
2. В процессе эксплуатации похоже нужно менять батареи/аккумуляторы местами, чтобы оба использовались на 100%


vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: GPSMap62s жрет батарейки

Сообщение vituser » 12 дек 2010, 14:48

Оказалось, что один их аккумуляторов на нуле, второй разряжен на 3/4 - не понятна физика процесса, а с батарейками тоже самое не наблюдается?


Vadim_333
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 05:39

Re: GPSMap62s жрет батарейки

Сообщение Vadim_333 » 12 дек 2010, 17:54

Физика процесса действительно непонятна, но опыт проводил дважды! Ставил 2 аккумулятора реальной!!! емкостью 2500 ма/ч, один уходил в ноль, у второго около 700 ма/ч емкости остается. С батареями не пробовал, да и как у батареи остаточную емкость замерить я не знаю!


vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: GPSMap62s жрет батарейки

Сообщение vituser » 12 дек 2010, 18:04

физика оч. простая если подумать.
аккумуляторы имеют разное внутр. сопротивление, тот который меньше тот и садится больше. похоже аккумуляторы нужно подбирать по парам опытным путем. буду пробовать, как то раньше не думал об этом.
да так же меряется.


Vadim_333
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 05:39

Re: GPSMap62s жрет батарейки

Сообщение Vadim_333 » 12 дек 2010, 19:17

1. Я использовал 2 пары разных аккумуляторов и получил абсолютно идентичный результат... возможно и совпадение.
2. Так же - это как? Я измерял остаток емкости в своем "интелектуальном" ЗУ.


sykigor
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 09:11

Re: GPSMap62s жрет батарейки

Сообщение sykigor » 12 дек 2010, 23:07

Я, конечно, 62 пока не разбирал-не было нужды, но в 60-й и 76-й сериях в батарейном отсеке обычное последовательное соединение, со средней точки ничего не снимается, поэтому всё описанное выше-не более, чем ошибка эксперимента. А степень посадки батареек можно оценить по остаточному напряжению, должно быть одинаковым, значит и выработаны практически одинаково. Должно быть так.

Now what?

Oleg12580
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 22:35

Re: GPSMap62s жрет батарейки

Сообщение Oleg12580 » 13 дек 2010, 00:05

кстати в своем oregone, так же замечал не одинаковю разрядку аккумуляторов, для интереса после использования сунул аккумуляторы в старую зарядку с разрядкой лампочкий, так вот, на одном из аккумуляторов лампочка почти не горела, а на другом горела ярко (со второй парой из 4-х то же самое), так как аккумуляторы были старые я решил что просто 2 штуки испорчены и пометил их как плохие. когда я стал пользоваться парами "плохими" и "хорошими". мне показаллось, что так прибор стал работать дольше, но остатки заряда я на аккумуляторах не проверял - а теперь меня это заинтересовало, буду проверять еще.


vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: GPSMap62s жрет батарейки

Сообщение vituser » 13 дек 2010, 02:00

1. попробуйте парами плохие, хорошие.
2. остаток ёмкости проверяется так же как у аккумуляторов, в случае с батарейками их просто заряжать не надо. чревато.
лучше конечно прибором проверить. но если в ЗУ есть что то подобное то наверно тоже сойдёт.

вот внутреннее сопротивление проверить как сразу не скажу.
в свое время Propretor плотно занимался этим вопросом.
знаю что если работают вместе то и должны быть как можно близкие по параметрам. ну теоретически.




Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 50 гостей