GPSmap 78 и MapSource

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Sergey-Samara
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 21:49

GPSmap 78 и MapSource

Сообщение Sergey-Samara » 06 авг 2010, 00:06

Решил заменить свою нынешнюю Мап60Сх на GPSmap78 так как обзавёлся моторной лодкой лодку. Приобрёл его в навикомовском интернет магазине. Не могу понять его работу с программой МапСорц :-(.

Выгрузил из Мап60 все треки, точки и маршруты. Подключил к компу Мап78 и выбрал закачать туда все те же треки точки и маршруты. Причём, устройство МапСорц определил правильно и в диалоговом окне закачки можно было отметить все галочки - точки, треки, маршруты. Написал, что закачал в прибор успешно. Тут же открываю новый МапСорц файл и для проверки пытаюсь выкачать туда из прибора треки маршруты и точки. Пишет, что в приборе нет точек маршрутов и треков :-(. Смотрю через меню прибора и вижу, что точки там есть все, какие были и в Мап60. Маршрутов только 4 штуки туда попали из тех 12 что были в Мап60. Треки тоже не все, 6 из 20. Т.е. что-то выкаченное из Мап60 залилось в Мап78, а что-то нет :-(.

Но, дальше ещё непонятнее :-(. На следующий день поездил с Мап78 на авто, бросил его на панель, треки записать. Вечером подключаю к МапСорцу, выбираю в меню "выкачать из прибора" и у меня уже не доступны галочки выкачки точек и маршрутов, а только галочки треки и карты :-(. Выкачивается только один, как я понял, активный трек. Имя его в МапСорце квадратиками, а не буквами :-(.

Но, что непонятно, теперь и когда выбираю в МапСорце "закачать в прибор", тоже доступны только галочки треки и карты, а точки и маршруты недоступны :-(. А вчера были все галочки доступны :-(.

Кто-то уже мигрировал с Мап60Сх на Мап78? Как перенесли всё нажитое добро? Точки и треки? Работает ли у вас прибор Мап78 с программой МапСорц?


Daemon-FF
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 май 2009, 07:27

Версия MapSource? (-)

Сообщение Daemon-FF » 06 авг 2010, 07:09

*

С уважением, Сергей В. Панченко

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: GPSmap 78 и MapSource

Сообщение as4tik » 08 авг 2010, 00:52

Все очень просто. Я в свое время перехода с легенды на дакоту сталкнулся с тем же. Просто новые серии приборов похоже не затачивают, что бы они с мапсерсом работали. Зато новая ихняя программа BaseCamp все отлично видит и работает со всеми данными в режиме реального времени. Доступна на оф.сайте совершенно свободно. Все что есть в приборе, вы видите на компе не выгружая и не загружая. При этом все изменения сделанные на компе это одновременно и изменения в самом приборе. А выгрузить в отдельный файл можно через меню экспорт в меню файл. Ну и там виртуальную папку в проге можно делать и заливать все туда, что бы колупаться в своих данных, когда прибор отключен. Но это не очень удобно.

Еще можно просто все данный забрать с прибора через любой файловый броузер, когда прибор подключен к компу. В новых сериях приборов Гармина все данные хранятся не в какой-то мифической памяти, доступной только МапСерсу, а просто по каталогам и называются вполне человечески.

Так что жизнь, можно сказать, улучшается. Увидев все это я уже теперь не смогу вернуться на старые приборы, хотя в них и были свои преимущества...


Kolamba
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 01:10

Re: GPSmap 78 и MapSource

Сообщение Kolamba » 08 авг 2010, 12:06

Там же в BaseCamp над строкой все данные есть моя коллекция и если выделить нужне точки и скопировать туда то они будут отображаться и без подключенного прибора,там же при необходимости будут и пути.всё перекидывается в 60сх нормально и так же смотрю всё на компе без навигатора.


Sergey-Samara
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 21:49

Re: GPSmap 78 и MapSource

Сообщение Sergey-Samara » 08 авг 2010, 15:08

Хорошо, спасибо.
Скачал эту новую программу и буду разбираться. Кстати, никакого диска с прибором не было... Когда покупал свою первую ЛегендуЦ, а потом с неё перешёл на Мап60Сх, к обоим приборам шёл диск с МапСорцем, поэтому сомнений какой программой пользоваться не было :-). Был бы тут "для затравки" диск с BaseCamp, сразу же начал бы ориентироваться на неё. Хотя понятно, что в инете версия программы свежая и последняя и скачать её правильнее, чем получить на диске с прибором. Но, это в нашем областном городе, с дешёвой и быстрой безлимиткой. А вот если кто-то из глубинки приобретёт этот прибор, где инет только через сотик, медленно и дорого, по отношению к тем не очень правильно не прикладывать к прибору диск с ПО.


Sergey-Samara
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 21:49

Re: Версия MapSource? (-)

Сообщение Sergey-Samara » 08 авг 2010, 15:22

С любой. У меня на стареньком ноутбуке старая МапСорца, так как новая и красивая, со сглаживаниями, жутко тормозит. На домашнем компе самая свежая с сайта. Ну и на работе на компе какая-то промежуточная, не последняя, но лень и нет смысла обновлять. Поведение приборов в них одинаковое. От Легенды-Ц до Мап78.

Кстати, Мап78 всё же работает с МапСорцем. Только его надо подключать как съёмный диск. Вот такая вот странность выяснилась "методом тыка". При подключении прибора к компу он спрашивает, перевести ли его в режим внешнего накопителя или нет. Я думал, по аналогии с 60Сх, что в режиме накопителя видна флешка прибора как внешний диск, но сам он не виден как навигатор в МамСорце. Поэтому выбирал чтобы не переключать в режим накопителя. При этом в МапСорце прибор виден, но к закачке и выкачке только треки доступны. На экране навигатора при этом полноценная навигация и полная функциональность прибора.
А вот если подключить как съёмный накопитель, то, как ни странно, программа МапСорц всё равно навигатор видит и к выкачке и закачке предлагаются кроме треков и маршруты с точками. При этом на экране навигатора значёк ЮСБ-поключения на фоне заставки Гармин и никакой навигации. Флеш-память прибора и вставленная в него флеш-карта при этом доступны как внешние диски.

Ну, как-то так вот... разбираюсь дальше.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя