Растровые карты в Орегон

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Растровые карты в Орегон

Сообщение Moskus » 23 апр 2010, 12:01

Официально на гарминовском форуме было сказано, что только JPEG.
В GM есть пункт для экспорта прямо в прибор, там все требования учтены. Всем охота по десятому разу усомниться в очевидном.


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Растровые карты в Орегон

Сообщение as4tik » 27 июн 2010, 23:36

Ребятки, помогите разобраться. Через поиск перерыл все топики, в которых были слова "Global", "maper" и т.д. Пожалуй наиболее понятны действия именно в этой теме и у Ershov. Однако в описании лишь общее направление действий.

Самое прикольное, что сегодня утром мне этого оказалось достаточно, что бы подготовить один лист М37-127 (Луганск), где я и живу. Но я не могу даже повторить этого. Сам не знаю как я это сделал.

На сколько я понял ГШ одна дорога в Глобал Мапер, т.к. другие программы не умеют менять пулково 42 на WGS84. Так вот по Глобал Маперу. Смену проэкции я нашел в двух местах. В Тулс-конфигурация и в тулс-контрол центр (у меня английская версия 10) И там и там пробовал менять пулково на WGS84 и трнансверс меркатор на просто меркатор. И что-то ни так ни эдак не выходит. Как просто сохранить файл привязки, но уже в WGS84 вообще не нашел, потому все время экспериментирую с экспортом в кмз.

Во всех случаях после экспериментов с разными проэкциями и датумом 84 делал экспорт в кмз (по умолчанию). при чем экспорт в кмз тоже оказывается есть в двух меню: экспорт растр и экспорт веб, ну а дальше вроде менюшка одинаковая.

Кто что может посоветовать проверить/попробовать. А то уже все варианты перебрал.


А и не сказал, до обрезки белых полей даже не дошел. Тот единственный лист который нормально перепривязался и экспортировался в кмз с белыми полями.

По идее надо бы еще научиться обрезать поля и клеить листы. Ну или хотя бы обрезать поля. Листы уже фиг с ними, можно и кучей накидать.

И наверное где-то можно задавть, что бы изображения резались именно по 1024, а не по другому. А то гляжу, при экспорте одно единственного листа сейчас 44 изображения создается (в прогрес баре указывается), при том, что их там должно быть не более девяти.

Если бы удалось как-то сохранить перепривязаный мр-файл, то через утилиту oziTOkmz бы все классно разбивалось на нужное количество файлов, только надо ли? Кто через что все это дело делает?

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Растровые карты в Орегон

Сообщение as4tik » 28 июн 2010, 12:22

Вроде освоил MapMrge, которая и обрезает листы сама и склеивает несколько штук клевенько. И вроде как она даже ставит WGS84 и меркатор сама без глобал мапера. Но есть одна проблемка: она на выходе дает файл какой-то OZFX3, который озик видин нормально, но вот при попытке сохранить его куда-то говорит, что объедененные листы через мапПерже никуда сохранить нельзя. А чем же тогда обрезать и склеивать листы перед экспортом в KMZ?


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Растровые карты в Орегон

Сообщение Moskus » 28 июн 2010, 12:49

Проекция в tools - configuration отвечает за проекцию вида (окна, workspace) в программе. То есть в какой проекции данные показываются. И в той же проекции эти данные экспортируются.
Проекций в tools - control center - options (каждого слоя) отвечает за свойства слоя. То есть скажем, если у человека был tiff+tfw (растр+привязка) но не было prj-файла и он на вопрос о проекции при загрузке ответил нечто от балды (после загрузки выяснилось, что сетка не совпадает и т.п.), то поменять проекцию на правильную можно именно тут.

Для перепроецирования (приведения к новой проекции) можно и нужно использовать установку проекции вида.
Либо (что есть через задницу и идеологически не верно) идти в control center, в контекстном меню выбирать re-rectify, там менять проекцию на нужную и на вопрос "что делать" отвечать "reproject". Но про этот способ лучше не думать.

Для обрезки краев используется закладка control center - options - cropping. Там все прозрачно (если растр привязан правильно и никому не пришло в голову перепроецировать его через задницу).

Выгонять в прибор лучше всего через gps - send to connected garmin device - там учтены все требования к растрам.

"Просто сохранить файл привязки" в GM нельзя да это и не нужно. Процесс должен выглядеть так:
- в проект (workspace) добавляются растровые слои (открываются или привязываются), рамки у них обрезаются через cropping в опциях слоя.
- у workspace должна быть через tools-configure установлена проекция и датум, которые понимает приемник (wgs84/географическая)
- workspace сохраняется (это и есть в некотором роде аналог сохранения map-файла в ozi, только тут в нем могут быть упомянуты несколько растровых слоев, векторных слоев и т.п.)
- чтобы сохранить что-то для приемника, оставляем включенным только нужный слой (слои) и делаем send to garmin.

Не надо "перебирать варианты" или искать пошаговые инструкции. Надо стараться понять, какие функции зачем нужны и как организована работа программы.


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Растровые карты в Орегон

Сообщение as4tik » 28 июн 2010, 13:38

Спасибо, москус, что откликнулись на призыв о помощи. Я стараюсь разобраться. А перебор, это как неизбежность в процессе знакомства. Вот как у меня выглядит окно обрезки: http://express.photofile.ru/001G8T-202Iwi4/ Те параметры, которые можно поставить автоматом обрезают не белое поле, а какой-то произвольный кусок. Те, что можно выставить вручную требуют кучу цифр и пока мне не понятно где их брать или как считать. Так что я пока себя еще не могу считать гуру в вопросе обрезки мне совсем все прозрачно пока. Подскажите, наверное есть какой-то простой способ узнать цифры для обрезки? Или может надо что-то сделать предварительно, что бы одна из автоматических функций обрезки сработала? Экспорт у меня выглядит вот так: http://express.photofile.ru/001G8T-302Iwi5/ Тут вообще нет пункта такого, так что либо разбираться с KMZ либо думать в чем дело, что пропал пункт экспорта в навигатор. Может не та версия мапера? Может это только в 11 добавили и надо срочно искать 11 версию?

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Растровые карты в Орегон

Сообщение Moskus » 28 июн 2010, 14:16

Автоматические параметры обрезки - по американской номенклатуре.
Вручную границы прописываются путем чтения рамки карты (у вас же там генштаб?). В каждом углу написано что-то типа 56 градусов 20 минут, 36 градусов 30 минут. Вот и вводите просто 56 20 и 36 30. Ничего не надо считать и выдумывать.
Экспорт выглядит так, потому что уже более пяти версий вышло после 10.0. Текущая 11.2.


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Растровые карты в Орегон

Сообщение as4tik » 28 июн 2010, 14:24

Ага, я отстал. Ладно буду дуплить. Уже достаточно информации, что бы было что. появятся конкретные вопросы, тогда снова попрошу помощи. А пока огромное спасибо.


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Растровые карты в Орегон

Сообщение as4tik » 28 июн 2010, 16:14

Еще раз спасибо. Обрезать уже получается. Правда на карте градусы с минутами, а в графе ввода в десятичных долях градуса, так что придодится вводить дробные цифры сменив отображение в программе.

Оказалось, что и менять ничего не нужно в 11 версии, при экспорте в KMZ. (в смысле элипсоид и и чего там еще.) Экспорт в прибор так и не появился, но теперь достаточно обрезать и экспортировать, что бы погрешность составила около 50м. Не знаю это нормально или нет. При масштабе на приборе 200 все точки и линии такие огромные и мутные, что не очень понятно, что дорога а что нет, а на больших масштабах ошибка в 50 метров вообще неразличима. Так что результат можно назвать удовлетоворительным.

Теперь еще посклеивать несколько кусков и все. Так что спасибо. Очень помогли.


Alexandr100
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 15:09

Re: Растровые карты в Орегон

Сообщение Alexandr100 » 28 июн 2010, 17:25

Как мои карты в ГИФ переделать JPG,
а то при создании файла КМЗ ,он в приборе естественно не работает.


Goldfinch
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 14:19

Re: Растровые карты в Орегон

Сообщение Goldfinch » 28 июн 2010, 21:49

Moskus сделал доброе дело! Достаточно подробная инструкция и просто объяснено что к чему. Спасибо!
По поводу заливки в прибор через экспорт KML в ГлобалМаппере можно добавить, что записью в реестре можно управлять степенью сжатия jpg. Намучился когда карта загрублялась сжатием..
А вот скажите в ГлобалМаппере наблюдаю лаги при смещении карты и ее отрисовке (когда мышкой перетягиваю), такой алгоритм отрисовки или настройки у меня такие? В озике такого не наблюдал даже на огромных bmp.
Кстати, в MapMerge у меня получалось карту клеить. Вот только не помню как ее вытаскивал оттуда.. наверно в Ози сохранял как растр.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей