Дакота и Пулково 42

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: ...

Сообщение Moskus » 02 фев 2010, 12:15

Непониманием иных датумов кроме WGS84 - обычная ситуация для всякого рода конвертеров. Грешил этим даже MapTiler, который использует gdal, и вроде как не должен иметь проблем.
Ключеделка для GM находится асталавистой, было бы желание...
Так что генеральный принцип, который был озвучен тут MidnightWalker'ом в соседней теме, рулит и тут: "Привязанная карта перед конвертацией под прибор должна быть в WGS84 Lat/Lon, с неквадратными пикселями". Делайте так и будет счастье.


Nordstern
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 01:00

Re: ...

Сообщение Nordstern » 02 фев 2010, 13:04

Я уже и сам вчера до этого допер. Но при такой привязке погрешность будет до 40-50 метров(особенно карты с Поехали - они зачастую нерасправленными там сканены). Для меня это неприемлимо(особенно при работе с аэросъемкой). Привязывать в GE - полный онанизм, целый лист не привяжешь, да и покрыты нормальным разрешением только города Да и как как привязывать по lat/long в Ози сканы карт 50-х годов, на которых нет срединного перекрестия широты/долготы? А у меня таких сканов хватает...
В общем - счастья, похоже, не будет :(



Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: ...

Сообщение Moskus » 02 фев 2010, 13:07

В GlobalMapper можно "приколотить" даже искаженную сетку на место и никаких искажений, больших, чем погрешность печати карты, там не будет.
Включайте мозг и привязывайте по тем данным, которые есть, потом переводите в lat/lon wgs84 и счастье будет. Просто надо понять, что GM- не OZI, он умеет менять проекции.


Nordstern
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 01:00

Re: ...

Сообщение Nordstern » 02 фев 2010, 14:53

То есть программа пересчитывает из одной системы в другую? К примеру - я открою в ней аэроснимок, привязанный +-5 метров в Пулково, потом поставлю WGS-84, и она пересчитает с такой же точностью? Если так, то это - большой плюс, надо попробовать. Просто я с ней не знаком вовсе, привык к Ози.


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: ...

Сообщение Moskus » 02 фев 2010, 16:25

Да, пересчитывает. Погрешность - в пределах прогрешности параметров перехода. OZI выбросьте и забудьте.


Nordstern
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 01:00

Re: ...

Сообщение Nordstern » 03 фев 2010, 00:55

Сегодня вечером скачал, разобрался с ней - все теперь супер! Программа сильная и несложная в работе. Спасибо за совет! :)


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: ...

Сообщение Moskus » 03 фев 2010, 23:07

Вот как все замечательно... А то вот некоторые уж даже знают про нужный софт, а все никак перейти на него не могут.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Еще бы женский мозг мог толковать толкование правильно! (+)

Сообщение giomen » 11 фев 2010, 04:27

А так благодаря твоим потугам тема получилась - Лишенной свежести, оригинальности, новизны; избитая, пошлая..

Хотя это было видно сразу. Если карта привязано в любой системе кроме WGS-84 или любые данные пересылаются в навигатор Гармин в иной системе, будет ОШИБКА так как Гармин работает на уровне системы только с WGS-84.
Так что смени подпись на Евгению обратно :) раз таких вещей не знаешь и еще пытаешься давать советы людям... Я понимаю для тебя время это не деньги, а для меня, например, наоборот!

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Goldfinch
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 14:19

Re: ...

Сообщение Goldfinch » 25 фев 2010, 19:30

А Global Mapper всегда корректно открывает озиковские карты в Пулково? У меня одна и та же карта с одними и теми же треками в Маппере отображается со сдвигом метров 30-40, когда в Ози видно что привязка идеальная. Ну и соответственно этот смещение сказывается на привязке KMZ..


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: ...

Сообщение Moskus » 26 фев 2010, 11:55

При определенных условиях - корректно, но такие условия бывают не всегда. Поэтому после открытия файла в GM нужно проверить в свойствах слоя, на котором оказалась карта, какая проекция и датум у этого слоя (если они оказались неверными, то сменить, зайдя в режим перепривязки слоя, сменив проекцию и выбрав re-interpret при вопросе, как поступить с координатами). Еще неплохо проверять совпадение сеток, поменяв проекцию workspace на Гаусса-Крюгера/СК-42 и включив сетку проекции.



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 102 гостя