Garmin и растровые карты? Это просто!

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Andrey_Nivavod
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 17:14

Re: Garmin и растровые карты? Это просто!

Сообщение Andrey_Nivavod » 11 фев 2010, 17:16

У меня Oregon 300.
Обновил прошивку до 3.41.
Закачал уже сделанную растровую kmz карту с одного сайта, которая у всех работает.
Сбросил ее.
Отключил базовую Топо 4.06 и включил эту kmz.
Нажимаю на карту, открывается пустой лист..
Как открыть карту ?
Или почему карта не открывается ?


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Garmin и растровые карты? Это просто!

Сообщение as4tik » 11 фев 2010, 18:01

Во первых следует убедиться, что смотрите именно тот участок поверхности земли, для которого скачали карту. Ведь если не тот, то из-за отсутствия основы растровой карты вы и не узнаете, что смотрите рядом с ней, а не на нее.

Во вторых kmz работает и совместно с векторной картой, а особенно с базовой. Правда тут бывают свои ньюансы. При компиляции kmz создатель может указывать слой, на котором она будет отображаться.

Ну и втретьих растровую карту надо положить в папку Garmin/CustomeMaps, иначе прибор ее просто не увидит. (проверить увидел ли прибор можно зайдя в настройки отображения карт, это там, где вы отключали другие карты. Если там пункт меню появился CustomeMaps, то прибор карту увидел, но произошли одни из первых пунктов, потому не видно.

Ну и вчетвертых, для Орегона уже есть 3.6 обновлене. Правда оно на отображение растровых карт не повлияет, но мелкие баки связанные именно с растровыми картами заявлены в устранении.


Andrey_Nivavod
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 17:14

Re: Garmin и растровые карты? Это просто!

Сообщение Andrey_Nivavod » 11 фев 2010, 19:29

Уважаемый as4tik, будте добрый, ответьте плиз на мои вопросы...не совсем понятно по Вашему предыдущему посту в этой теме.
Карту kml я скинул в папку CustomMaps, гармин эту карту видит и активирует(enable)...


1. Как убедиться что это именно тот участок земли ?
У меня есть такие подозрения, только как найти нужный участок...
Может надо ввести координаты какой-нибудь точки, которая находиться на нужном участке ?
2. Я поставил новую microSD карту, на который не установлена карта ТОПО, может ли моя kmz карта работать без ТОПО ?


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Garmin и растровые карты? Это просто!

Сообщение as4tik » 12 фев 2010, 11:28

1. Есть несколько вариантов.
А) если есть векторная карта того места где должнен быть kmz, то надо ее включить и на карте поставить какую-нибудь точку с запоминающемся названием. Временно. Включив kmz убедиться, что точка есть на экране. Если точки нет, значит вы смотрите не на kmz, а рядом где-то. Тогда входим в поиск обхектов находим точку и при ОТКЛЮЧЕННОМ приемнике выбирая точку нажимаем нижнюю точку "переместиться в". При этом KMZ по идее должен появиться, если он есть.
Б) если векторной карты местности для которой KMZ нет, то как Вы и предложили, узнать у тех, у кого есть карта и работает координаты какой-то точки на местности, покрываемой KMZ. Создать точку указал координаты, а далее так же переместиться с выключенным приемником на точку.

2) точно не помню, но кажись писали, что совсем без векторых карт не работает. Нужна хотя бы базовая карта. Она как бы является подложкой. Без ТОПО работать будет. А вот без Базовой вроде не должна.

Кстати убедитесь, что базовая карта есть.


Andrey_Nivavod
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 17:14

Re: Garmin и растровые карты? Это просто!

Сообщение Andrey_Nivavod » 12 фев 2010, 13:54

Большое спасибо, теперь все работает. :)
Осталось только научиться правильно привязывать карту.
Я скачал Global Mapper, есть также Mapedit. Карты беру с poehali.org.
Скачивать GoogleEarth не стал, говорят что сложно там что-то...
Как считаете какой набор программ лучше использывать для создания kmz карт, если я использую растр и привязку(расширение map) с сайта poehali.org ?



as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Garmin и растровые карты? Это просто!

Сообщение as4tik » 12 фев 2010, 14:11

Из шапки п.4 и п.11.б.1

А если карта с mp привязкой уже есть, то достаточно п.11.б.1

glitzy
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 21:30

Re: Garmin и растровые карты? Это просто!

Сообщение glitzy » 19 фев 2010, 21:30

Возможно в SAS Planeta сразу скачать фрагмент большой площади уложившись в лимит количества тайлов и разрешения ,и какова эта площадь покрытия в картах google на увеличении 18?Пожалуйста объясните по пунктам)Спасибо.


Goldfinch
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 14:19

Re: Garmin и растровые карты? Это просто!

Сообщение Goldfinch » 23 фев 2010, 12:22

Хочу разобраться с загрузкой генштабовских карт в Орегон, недавно начал осваивать этот прибор и пока имею не очень удачный опыт конвертации. Подскажите пожалуйста куда двигаться? В двух словах, есть один лист 500-метровки, с привязкой в Ози и СК Пулково 1942. В программе Global Mapper 11 открываю эту карту и делаю конвертацию в KMZ. Заливаю в прибор, карта открывается, но сильно подтормаживает при прокрутке и масштабировании. При наложении на ТОПО 6.05 вижу смещение моей карты относительно ориентиров (дорог и просек) ТОПО где-то в среднем на 50-80 м. Выглядит как-будто одна карта является тенью другой) Проверил привязку в Ози наложением нескольких треков по дорогам, привязка отличная, да я ей на КПК пользовался без нареканий. Теперь открываю те же треки с той же картой в Глобал Маппере и вижу что там трек немного смещен, но правда на метров 20 относительно Ози. Откуда берется это смещение? Может быть в этом причина сбоя привязки в KMZ? В случае использования Ози настольного и мобильного гарантируется точная привязка, которую можно подкорректировать имея треки. Что собственно многократно делал. А есть ли такой инструмент (какой-то эталон привязки) чтобы проверить привязку своей топокарты с родной ТОПО 6.05. Или сама ТОПО имеет погрешность? Но тогда не понятно что с чем сравнивать. Помогите пожалуйста!


bonza2
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 15:50

Re: Garmin и растровые карты? Это просто!

Сообщение bonza2 » 23 фев 2010, 15:31

"не понятно что с чем сравнивать"
с треками!
а как треки на топу накладываются в приборе?



Goldfinch
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 14:19

Re: Garmin и растровые карты? Это просто!

Сообщение Goldfinch » 23 фев 2010, 17:55

А я треки и не накладывал в приборе. Сравнивал между Озиком и Глобал Маппером. Сейчас специально прошелся по улице с гармином, претензий к привязке ТОПО нет, а точность GPS была 3 м. Значит Глобал Маппер так чудит при конвертации? Я думаю я не первый кому нужно решить задачу точной привязки генштаба на приборчике! Может у кого есть опыт положительный? По формату KMZ есть вопрос - он ведь привязан в WGS84, когда исходная карта в Пулково 42. Может в этом дело? Сейчас подумал может попробовать скормить KMZ в Глобал Маппер и туда же трек и посмотреть что там получится? А есть в Глобал Маппере что-то похожее на Move Map Calibration в Озике? Очень удобная штука)

Скормил KMZ в Глобал Маппер, карта открылась сжатая по вертикали(Почему?). Трек действительно съехал сильнее, система координат WGS84. Теперь как бы карту подвинуть относительно трека и перепривязать? То есть привязка есть, ее нужно скорректировать сдвигом изображения карты относительно трека.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя