Компас в навигаторах

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
deniska80
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 16:14

Re: Компас в навигаторах

Сообщение deniska80 » 15 дек 2009, 17:13

Почитал про dakota 10.Понравился в соотношении цена-качество. Все же возвращаясь к вопросу объема карт, 850 мб нормально?
У меня IGO 8 на автомобильном навигаторе занимает 100 с чем-то мегабайт.
Неуже ли могут понадобиться места больше 1Гб? С учетом того, что грузить весь мир сразу не собираюсь...


Andrei23
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:55

Re: Тема

Сообщение Andrei23 » 15 дек 2009, 17:16

В GPSке вообще компас отключил, хотя есть и в GPSке и в часах. Пользуюсь при необходимости только жидкостным туристическим за 140р. Намного удобнее и эфективнее. А вот барометр с тенденцией давления за последние сутки, двое, штука удобная и иногда даже полезная.
Имея GPSку, компас как таковой не нужен, стороны света она и так показывает.


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Компас в навигаторах

Сообщение Moskus » 15 дек 2009, 17:21

CN Europe 2010 NT, который был порезан под этакую петлю по Европе до океана с востока на запад и обратно, потянул где-то под 700Мб. Так что решайте. В принципе, можно уложиться. Хотя есть готовые сборки (раздаваемые через торрент) бОльшего размера, уменьшению без потерь поиска и т.п. они подлежат не всегда.


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Тема

Сообщение Moskus » 15 дек 2009, 17:31

Компас (кроме отдельных редких ситуаций) можно исключить из приемника без потерь. Барометру место вообще либо в часах (если серьезных измерений не предполагается), либо в карманной метеостанции (если они таки нужны).
Небольшой обычный компас батареек не жрет вообще, существенных объемов и массы не имеет.
Барометр в часах также не отжирает питание у GPS, при этом с часами почему-то уживается на одной CR2032 почти два года.
А если надо что-то конкретно измерять, то карманных станций полно, в т.ч. дешевых.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Компас нужен для ориентирования, а не на для определения где север (+)

Сообщение giomen » 16 дек 2009, 04:50

Попробуйте на воде на лодке определить направление продолжение движения. А если еще и погода ветренная.
Тоже самое при взятии ориентиров как на открытой, так и закрытой местности. Да можно потоптать ноги и загрузить зрительную память. Но всегда придерживался мысли, что навигатор это рабочая машинка, а не тамогочи с которым надо забавляться. А для того что бы взять в определенной местности направление, компаса в навигаторе хватает за глаза. Ну а от того что он инфу на экране будет распологать по тому же направлению, а не крутить как бешенный пес, что весьма актульно на современных чипсетах GPS, вообще грех отказываться если есть возможность в бюджете.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Компас нужен для ориентирования, а не на для определения где север (+)

Сообщение as4tik » 17 дек 2009, 23:31

Не согласен с giomen. Компас может и нужен для ориентирования, но если нет GPS. Раньше пользовался гармином без компаса и не испытывал неудобств. (лодки нет, не рыбак, потому пристрастий giomen-а мне не понять) Сейчас 20 дакота с компасом. Мой совет выбирающим: если нет необходимости грузить мега карты, то десятая дакота сейчас самый кайфовый аппарат. Если так хочется что бы не дорого и с мегакартами, то 200 орегон. Если ну очень хочется, что бы было всего и побольше, тогда 20 дакота с компасом. Если бюджет не лимитирован, то 20 дакота - самое ТО, что НАДО. И не потому что она с компасом, кстати.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

У меня в принципе в машине есть трехосевой компас, но... (+)

Сообщение giomen » 18 дек 2009, 02:45

Для его калибровки надо сделать теже два круга что и с ГПС, но с ГПС это легче сделать, чем найти поляну в лесу :)

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

skycolonel
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 12 май 2012, 02:50

Re: Компас нужен для ориентирования, а не на для определения где север (+)

Сообщение skycolonel » 18 дек 2009, 14:38

> Не согласен с giomen.
С чем не согласны? С тем, что _ему_ (или мне) в определенных случаях удобно пользоваться встроенным компасом? ;)

ИМХО более продуктивно будет перечислить случаи когда компас (барометр) полезен и когда не оправдывает ожидания. А не утверждать, что если лично мне компас не нужен, то он не нужен никому ;)


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Компас нужен для ориентирования, а не на для определения где север (+)

Сообщение as4tik » 18 дек 2009, 22:02

По делу подметил. Видать я не верно выразился. Чуть перефразирую. Я не рыбак и на лодке мне не плавается, потому преимеществ наличия компаса оценить не смог. (надеюсь теперь не так туманно получилось).
В лесу не оценил наличия компаса. Где он еще может быт полезен пока не понял. Может время покажет.
Кстати, что компас не оправдывает ожидания я тоже сказать врядли могу. Если его колибровать своевременно, то он работает. Просто когда идешь, Гармин и так отлично показывает направление. Когда просто стоишь на полянке и думаешь куда пойти от тут и проявляется преимущества навигатора с компасом. Только в данной ситуации. К слову сказать, что если полянка не 2 метра, а хотя бы 4, то сдела первый шаг (ну может два) и без компаса навигатор подскажет в нужном ли направлении идешь или нет. Так что если бы была такая же модель на 20 долларов дешевле и без компаса, именно ее бы и выбрал. И это НЕ значит что компас НИКОМУ не нужен. Я говорю только за себя.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

На полянке хорошо :) (+)

Сообщение giomen » 19 дек 2009, 04:43

А если на дерево залез, как ориентир на ближайшую сопку возьмешь? :)))

Это так, пофлудилось :) В принципе компас не особо и нужен, ГПС штука самодостаточная, но если нужно ориентироваться на местности по всем правилам, то лучше доплатить!

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 12 гостей