Есть вопрос по Ozi и 60CSx

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Johnowich
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:46

Есть вопрос по Ozi и 60CSx

Сообщение Johnowich » 20 сен 2009, 23:57

Здравствуйте, форумчане! Столкнулся я тут со следующей проблемой. Решил загрузить трек в навигатор с помощью Ozi. В Ozi на карте трек выглядит совершенно нормально. Но загрузив его в прибор, я увидел, что в навигаторе помимо загруженного трека появился еще какой-то левый трек, соединяющий начало и конец загруженного трека просто в виде прямой линии. Я попробовал его выгрузить назад в Ozi. Выгрузился нужный трек и эта прямая линия. Может, кто- нибудь подскажет, что я делаю не так?


PAL
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 11:36

Re: Есть вопрос по Ozi и 60CSx

Сообщение PAL » 21 сен 2009, 13:08

"Лишние" точки в треке присутствуют.


Johnowich
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:46

Хотелось бы уточнений

Сообщение Johnowich » 21 сен 2009, 21:54

А что значит: "лишние" точки? Если можно, расскажите поподробнее, а то я пока ещё не очень разбираюсь в этой теме.


Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: Хотелось бы уточнений

Сообщение E_I » 22 сен 2009, 01:34

Вы грузите трек в 60 прибор как "сохранённый (может быть записано 20 сохранённых треков по 500 точек-своя область памяти в приборе)". Это подразумевает непрерывность этого сохранённого трека при визуальном отображении на экране. Иными словами все точки трека соединяются последовательно. Если исходный трек в Ozi состоял из нескольких секций (отрезков), то на экране эти секции будут соединены. Отсюда и прямые линии. Можно избавиться от "такого соединения", но для этого надо грузить трек в прибор как "ACTIVE LOG ..." (так должен называться трек). И он будет грузиться в область памяти прибора для "активного трека (всего 10000 точек - запись по кругу)". В активном треке независимые секции не соединяются при визуальном отображении. НО при последующей записи активного трека в процессе эксплуатации предыдущий может быть затёрт.

Евгений

Johnowich
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:46

ACTIVE LOG

Сообщение Johnowich » 22 сен 2009, 22:53

Спасибо за ответ! Приятно, что гуру снисходят до таких новичков как я. Но... Ozi меня спрашивает, как грузить? Я выбираю вариант: ACTIVE LOG. Собственно, я так и делал и в предыдущие разы. Всё тоже самое. Трек при загрузке дополняется прямой,соединяющей начало и конец нужного трека. Может, что-то с Ozi не так в настройках или я чего-то не так делаю? Сейчас мне приходится загруженный таким образом трек сохранять в приборе с отрезкой этой "левой" линии, что несколько неудобно.


Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: ACTIVE LOG

Сообщение E_I » 22 сен 2009, 23:11

В списке точек трека в Ozi попробуйте ещё раз объединить точки в разные секции. У меня помогло.

Евгений

Johnowich
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:46

Re: Так не получается

Сообщение Johnowich » 23 сен 2009, 01:54

Сейчас я постараюсь описать свои действия по- подробнее (то, что я сделал после Вашего совета). Я загружаю в Ozi нужный мне трек из файла, далее выбираю действие: "Разбить трек на секции", жму на это действие и получаю кучу разноцветных кусочков трека, самым первым идёт в списке "ACTIV LOG". Пытаюсь теперь загрузить всю эту кучу в навигатор как AKTIV LOG, но результат такой же, то есть, появляется прямая линия, соединяющая начало и конец трека. Пробую другой вариант. Убираю ненужные мне части трека, даю команду: "ОБъединить секции трека в один", далее удаляю трек AKTIV LOG, стоящий на первом месте списка, ставлю на его место трек, полученный объединением и переименовываю в AKTIV LOG. Далее, отправляю его в навигатор тоже как AKTIV LOG. К сожалению, результат тот же. Вот, засада, то...


Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: Так не получается

Сообщение E_I » 23 сен 2009, 02:21

У меня в Ozi в списке треков только один трек. Но в нём несколько секций с разрывом. И стал он грузится правильно в область "активного" (без соединений секций прямыми линиями) только тогда, когда я ещё раз разбил в нем точки на независимые секции. Таким образом - файл (трек) один, но секций в нём несколько.
Не люблю я Ozi. Mapsource понятнее.

Евгений

Deaf
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 09:33

Re: Так не получается

Сообщение Deaf » 23 сен 2009, 08:27

Просто в качестве замечания. У меня был случай, когда Ози неправильно соединял треки в одну секцию. Было что-то подобное "прямой линии" (точно не помню, к сожалению). Вылечилось не иначе, как удалением нескольких точек в районе глюка. Так что я и посчитал это глюком. Может я был прав?


PAL
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 11:36

Собственная практика

Сообщение PAL » 23 сен 2009, 11:40

У меня эти прямые линии вылезают когда есть большие пространственные разрывы между соседними точками трека или используется чужой трек да еще после конвертаций из формата в формат. Надо открыть список точек трека и удалить точку с явно отличающимися координатами. Чтобы не лез "мусор", стараюсь отключать запись трека, когда это не нужно.
В Вашем случае можно поставить простой эксперимент - подергайте различные куски исходного трека и посмотрите, как они будут отображаться.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и 10 гостей