Вот уже Дакоту компетентно потестили (+)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Дакота - яркость экрана

Сообщение ben8 » 10 дек 2009, 23:09

dacota 10 без карты памяти, слов нет...


kon
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 01:47

Re: Дакота - яркость экрана

Сообщение kon » 10 дек 2009, 23:17

Правильно. Но вопрос о заливке карт это не снимает.


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Как залить карты

Сообщение as4tik » 10 дек 2009, 23:57

Технология заливки карт, как на любом приборе Гармин. Так же, как и на Орегоне, как на eTrex. Ничего нового с Дакотой не внесли, кроме того, что при обновленном ПО прибора, он видит любую карту формата "*.img", где "*"-это любое название латиницей. Проверено лично. Способность видить любые названия карт впервые появились у Орегона, и теперь добавили у Дакоты. С чем и поздравляю всех пользователей. По всем вопросам заливки карт на (почти) любой прибор Гармин сгодится (почти) любой ФАК.


viktor49
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 05:12

Re: Как залить карты

Сообщение viktor49 » 11 дек 2009, 04:56

Барометр в Дакоте позволяет определить только динамику поведения атмосферного давления.
А там самому решать, на маршруте по дождю болтаться, или в теплой избе стаканами греметь.
При рекогносцировке строительного объекта в полевых условиях позволяет как-то провести барометрическое нивелирование, "что-бы вода в гору не пошла".
Нравится игрушка. Цыган коня быстрее купит, чем вы Дакоту.


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Цыган коня...

Сообщение as4tik » 11 дек 2009, 07:58

Ну зачем Вы так, Виктор... Дакота у меня в руках. И именно двадцатая. Просто я не знаю что такое рекогнасцировка, давление для в мм. рт.ст и цифра около 760 была бы понятна. А этот показывает двухзначную (непонятно). Динамика, за которой наблюдаю вот уже третий день ничего мне пока не говорит. Высоту навигаторы и по спутникам ту же показывали в моей местности. Компас даже сразу после колибровки в машине показывает плюс 90- плюс 120 градусов, в следствии чего как только останавливаюсь на светофоре начинает показывать что-то прикольное. Правильно начинает показывать только когда снова трогаюсь. Я так понимаю в движении преключается на направление по приемнику, а не по магнитному компасу. Когда иду пешком (если иду вразвалочку) показывает, что иду боком или задом, И карту поворачивает прикольным образом, а не "по треку". Короче, что бы не было всех этих не обычных для меня эфектов компас тоже приходится отключать. (перестает глючить). Ну и самое главное, на аккумуляторах ансман Е-макс (2100) и саньо енелуп (самые лучшие по результатам теста: http://propretor.narod.ru/Accumulators/Accumulators.htm) держит 15 часов, как Орегон. И это с постоянно выключеным светом. eTrex выдавал 24 часа на тех же аккумуляторах у меня. А вроде как Дакота должна была хотя бы 20 часов выдать. Правда это с включеным компасом и барометром. Ну компас я попробую не включать далее при тестах, а вот барометр, смотрю и не нахожу даже как отключить. Так может есть смысл пожертвовать картой памяти, и поменят на Дакота 10, пока не поздно? Там и компаса нет с барометром, может дольше работать будет? Кстати, тут же были ребята с 10 Дакотой. Ребята отзовитесь, сколько у вас приборы работают по времени и на каких аккумуляторах?

viktor49
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 05:12

Re: Цыган коня...

Сообщение viktor49 » 11 дек 2009, 11:10

Прошу прощения, но мне трудно общаться- интернет для нас роскошь не только в цене, но и в доступности. Замирает каждые 8-15 сек.Мои Вам поздравления, с обновкой!
10-я Дакота Вас не устроит, чуть позже вы это почувствуете.
Случайно будильник не включали? Будет потреблять энергию круглые сутки.
Добавляет и барометр, нужно выбрать его фунциклирование только когда пользуетесь навигацией. А так он в бдящем состоянии и незаметно высасывает батарею.
Давление смотрите по графику, а не по цифрам. Очень быстро научитесь читать и прогнозировать не хуже Глобы. Точность абсолютных значений барометрического давления при включенном альтиметре выше (иногда на порядок) одного спутникового. Но это нужно для спецов. С магнитным компасом по городу! Оригинальный секас, или ощущение, когда Вашу стрелку гоняют по кругу железные гоблены, проезжающие, да и тот в котором Вы находитесь.



ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Цыган коня...

Сообщение ben8 » 11 дек 2009, 11:22

если бы я купил dacota 10, то тутже поменял на dacota 20. Карточки нет.


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Дакота - яркость экрана

Сообщение Moskus » 11 дек 2009, 12:10

Что касается давления - там только одна непонятная единица, дюймы ртутного столба (кто привык к миллиметрам, тому придется умножать на 25,4). Миллибар и гектопаскаль - отличные и понятные единицы. Тем более, что если сводку погоды получать не "среднюю по больнице за вчера" по вещательным радиостанциям, а нечто хоть сколько-нибудь метеорологически корректное (METAR, ATIS, VOLMET), то там как раз всё будет именно в этих единицах, что есть правильно, ибо мм.рт.ст. - это дебильная внесистемная единица и есть.
Хотя в идеале я бы предпочел всё же иметь в GPS-приемнике только магнитный компас. Ведь для измерения свойств атмосферы уже есть компактные средства вроде метеостанций Kestrel, на любой вкус по функционалу.

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Цыган коня...

Сообщение as4tik » 11 дек 2009, 12:57

Виктор, Москус, спасибо за отзывы. Пожалуй вы правы. Пожалуй я слишком много ожидал от двадцатки. Буду более терпим.

Отдельный вопрос к Бен8. У Вас же шестедесятка, если я не ошибаюсь в комплектации "макси". Т.е. с карточкой, верно? Я тоже на Дакоту перешел с похожего, но более простенького прибора. С Легенды НСх. Она тоже с карточкой, и потому я однозначно тогда, когда выбирал решил, что нет смысла откатываться назад. Ведь в легенде, как и в шестедесятки не сильно много памяти для карт. И ето еще мягко сказано, как не сильно. Но ведь даже в 10 дакоте памяти хватает на все возможные карты Украины (а тут я и живу), и плюс варианты рек и Крым. И еще место остается на Белоруссию, или еще чего-там можно засунуть на 300 оставшихся метров. По сути карта памяти - это уже навырост. Европу залить, МегаТопоРоссию (хотя сейчас не представляю себе зачем она мне). А ведь прибор со временем наверняка захочется поменять. Вот и думаю, может пока не поздно поменять на более дешевый. Или не менять? Я в растеренности. Мне очень нравится Дакота вцелом, как прибор. Просто сознание что я ношу В НЕМ лишние 100$, которые не использую и СЕЙЧАС они мне не нужны, меня гложит. Но вот "чуть позже почувствовать, что десятка меня не устроит" мне не хотелось бы. И по этому огромное Вам спасибо, Виктор, что по такому "не удобному" интернету Вы еще умудряетесь читать мораль таким как я.
Вот если бы еще кто сказал, что мол десятка по любому не вариант, я бы и успокоился. Но понимаю, что это обидит владельцев десятки. А ведь и десятка по сути, кому места много не нужно, отличный аппарат.


ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Цыган коня...

Сообщение ben8 » 11 дек 2009, 14:26

Я считаю, что переходы, может быть, имеет делать из-за растра. Я уже писал, что если бы купил dacota 10, то тут же перешёл на dacota 20. Знаете принцип "памяти много не бывает". Растр занимает много места. Так что, если у Вас 20, то советую успокоиться и всё. Не надо экономить на памяти и функционале, потом обязательно пожалеете.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 16 гостей