Ищу прибор для растровых карт.

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: да oregon же +

Сообщение Moskus » 05 май 2009, 11:45

community вполне себе многочисленное, только там одни пенсионеры-геокэшеры.


MidnightWalker
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:42

Re: да oregon же +

Сообщение MidnightWalker » 05 май 2009, 12:04

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>Я готов некоторые издержки нести в обмен на юзабилити орегона.<p><hr></blockquote><p>А я в юзабилити орегона ничего не увидел, чего мне хотелось бы. А вот тачскрина не хотелось точно. Для себя орегон в качестве альтернативы даже не рассматривал. Векторная машинка у меня и так есть - 76Cx.

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>А после того, как автор bmap2mp сделает гуй, затраты времени ещё сократятся.<p><hr></blockquote><p>Поймите, авторы этих инструментов делают нужную и полезную вещь, респект, как гоорится, и уважуха. Но это всё не от хорошей жизни, а исключительно по причине жадности гармина. Инструментами этими я пытался пользоваться, результат работы видел, но пользоваться этим на постоянной основе не хочу, т.к. при таком результате не готов тратить на это столько времени.

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>отклонил по причине мелкого экрана, нераспространённости софта, ограниченного по численности community, более низкой ликвидности (тяжелее будет продать, поюзав).<p><hr></blockquote><p>Мелкий экран - это чуть меньше, чем у 76Cx, но точек там больше, так что особой проблемы я тут не вижу. Нераспространенность софта - это что? Его ворованный не найти? Это да, не найти. Но цена на него такова, что цена набора навигатор+софт примерно равна стоимости, например, орегона. Размеры коммьюнити меня вообще не волнуют, я не для коммьюнити прибор брал, а для себя. Ликвидность тоже мало заботит, т.к. нет цели купить, поиграться и продать.


Werefox
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 13:31

Один ответ на все "зачем Ozi?"

Сообщение Werefox » 05 май 2009, 13:36

Я трофи-штурман, посему прибор нужен исключительно растровый (даже не обсуждается ближайшие лет 5-10), на пальчиковых батарейках (чтоб совместимость питания с батарейками во всех карманах), ну и минимальная защита от влаги и ударов.
Совместимость с Ozi нужна хотя бы потому, что на организаторском компьютере только он и стоит, как правило. Данные переписываются пользователям либо на карточку в формате Ozi, либо подключением через шнурок к тому же Ozi.
Если Ozi не знаком с протоколом прибора, то никто не станет заморачиваться установкой софта для удобства участников - исключительно его проблемы, как он перенесёт данные на своё устройство. Гармины подключаются к Ozi просто. Магелланы тоже есть, только Тритона пока нет в списке.
Посему прибор должен либо с карточки читать в формате Ozi, либо подключаться к Ozi по шнурку, либо иметь удобный способ ввода точек - хотя бы крупную экранную клавиатуру.


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Один ответ на все "зачем Ozi?"

Сообщение Moskus » 05 май 2009, 13:44

Сочувствую.


MidnightWalker
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:42

Re: Один ответ на все "зачем Ozi?"

Сообщение MidnightWalker » 05 май 2009, 13:48

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>либо иметь удобный способ ввода точек - хотя бы крупную экранную клавиатуру.<p><hr></blockquote><p>По опыту. У гармина 76Cx для ввода точек есть экранная клавиатура, по ней надо гонять курсор и нажимать ENTER. У PN-40 клавиатуры при вводе координат нет. Там координаты вводятся при помощи клавиш управления курсором: выбор символа в строке - "влево-вправо", изменение значения символа - "вверх-вниз". Так вот, несмотря на (вроде бы) большую сложность второй схемы, ввод одной и той же координаты занимает меньше нажатий на кнопки. Проверял.


Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Один ответ на все "зачем Ozi?"

Сообщение Paganel » 05 май 2009, 13:56

Я тоже штурман. Пока лучше Ozi и OziCE ничего нет. Если есть возможность - приобретается военный защищенный планшетник и ставится десктопный ози. Если дорого - КПК и OziCE.

Из КПК лучший вариант Asus MyPal A636, A639. Новые (686, 696) более хлипкие сами и имеют хлипкое автокрепеление. Да и прием у них похуже.

Magellan GPS 315, JJ-Connect Navigator 100, Palm m515, Asus A632

MidnightWalker
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:42

Re: Один ответ на все "зачем Ozi?"

Сообщение MidnightWalker » 05 май 2009, 14:33

Я слышал, что на тритоны людям удалось приживить OZI CE...


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Один ответ на все "зачем Ozi?"

Сообщение Moskus » 05 май 2009, 14:42

А смысл, если там есть собственная поддержка растров, а сконвертить треки из формата OZI в формат Magellan можно одним тыком (не в самом приемнике, естественно)?


MidnightWalker
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:42

Re: Один ответ на все "зачем Ozi?"

Сообщение MidnightWalker » 05 май 2009, 15:36

Ну, зачем - это уж я не знаю. Видимо сильно захотелось озика.


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Один ответ на все "зачем Ozi?"

Сообщение Moskus » 05 май 2009, 16:17

Да уж, для некоторых привычка - не вторая, а первая натура.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей