GPS для велотуризма

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Division
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:48

GPS для велотуризма

Сообщение Division » 26 апр 2009, 11:10

Здравствуйте. Хочу обзавестись GPS-кой. Но в этом деле я совсем не разбераюсь. Девайс собераюсь закрепить на руле велосипеда.
Почитав спецификации некоторых приборов, я остановил свой выбор на четырёх моделях: Garmin GPS MAP, Garmin eTrex Venture CX(дешево и функционально, кажется), Garmin eTrex Legend НСх(тут Sirf Star III, если я не ошибаюсь?), Lowrance iFinder H2O.
Стоют эти девайсы, по моим данным 200-240$. Чем дешевле - тем лучше, я скорее возьму более дешёвый навигатор, чем более навороченный.
Собственно вопрос - какой лучше выбрать и почему? Живу я в Украине. Думаю, тут большое значение имеет, как обстоят дела с картами. Для каких моделей их легче достать?
Спасибо.


ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: GPS для велотуризма

Сообщение ben8 » 26 апр 2009, 11:59

Legend hcx- чувствительный приёмник, новый чип mtk- это важно, полная функциональность у прибора. Только вопрос: что лучше-для России или для Европы модификация. Недостаток для велосипеда-небольшой экран. Прекрасный вариант gpsmap 60cx или 60csx, но это дороже. Всё что ниже legend hcx не имеет смысла, имхо. Lowrance iFinder H2O-не знаю, не в курсе


Division
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:48

Re: GPS для велотуризма

Сообщение Division » 26 апр 2009, 13:02

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>Всё что ниже legend hcx не имеет смысла<p><hr></blockquote><p>Почему? Смотрел спецификацию eTrex Venture Cx, она почти ничем от legend hcx не отличается. Правда кажется её уже не выпускают. А на GPSMAP 60cx денег не хватит.


ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: GPS для велотуризма

Сообщение ben8 » 26 апр 2009, 13:33

eTrex Venture Cx вообще со старым чипом. Вам тут может кто скажет, что старый чип лучше нового, но это абсолютно не соотвествует действительности. Нужен цветной экран, новый чип, маршрутизация, и память на внешнем носителе. Про букву h не забывайте в маркировке-это новый чип mtk. Или должен быть sirf 3, как на gpsmap60cx посмотрел http://forum.gpsinfo.ru/viewtopic.php?f=2&t=16618 с картами вообще не понял. Garmin надо брать, legend hcx, как минимум Вообще для вело есть специальные, смотрите на garmin.com или garmin.ru. Но это может для спортивных тренировок полезно

60cx
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 16:25

Re: GPS для велотуризма

Сообщение 60cx » 26 апр 2009, 18:51

Смотря какой велотуризм.
Или Legend НСх/60-я серия, или серия Edge.

Брать чтолибо не от гармина не вижу смысла.

______________________________
С уважением, Garmin gpsmap60cx

Division
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:48

Re: GPS для велотуризма

Сообщение Division » 26 апр 2009, 21:38

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>Брать чтолибо не от гармина не вижу смысла.<p><hr></blockquote><p>Проблема с картами? Или просто гармин так хороши? (:
GPS мне исключительно для навигации, любые спортивные примочки не пригодятся, так что Edge видимо не подходит.

Всем спасибо, постараюсь взять legend HCx


60cx
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 16:25

Re: GPS для велотуризма

Сообщение 60cx » 27 апр 2009, 00:17

>Проблема с картами?

Не только в карты. У гармина на тур.навигаторах очень приятный, интуитивно понятный интерфейс - удовольствие от работы. Ну и все вопросы по нему имеют ответы, тоже удобно.

______________________________
С уважением, Garmin gpsmap60cx

Deaf
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 09:33

Re: GPS для велотуризма

Сообщение Deaf » 27 апр 2009, 08:56

Главное, насколько я понял, - буковка h. Похоже это высокочуствительный приемник. Вентура без буковки h вроде уже не бывает, а вот Вентура hc - бывает, я себе взял, для нее есть велокрепление. Пока нашел один недостаток - отсутствие карточки памяти, с ней похоже удобней карты менять. Но раз уж взял - 24 мегабайт хватит.


var-alex
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 22:27

Re: GPS для велотуризма

Сообщение var-alex » 27 апр 2009, 09:13

Не забудьте прикинуть как тот или иной навигатор вы будете к велу крепить. Для Etrex серии есть родное от гармина крепление, стоит 1000р примерно. А для других?
Другое дело что это крепление какого то хитрого формата, заменяет заднюю крышку прибора.


ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: GPS для велотуризма

Сообщение ben8 » 27 апр 2009, 11:00

А если зайти в mapsource и попытаться выделить москву на карте навикома 4.04, то вместе с областью объём памяти 29мбт.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 46 гостей