замер фермерского поля с 60CSx

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Mydilkin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 12:51

замер фермерского поля с 60CSx

Сообщение Mydilkin » 01 апр 2009, 18:48

(это НЕ первоапрельская шутка)

доброго дня всем.

у меня приятель - испанский фермер, настоящий. Сажает оливки на плантациях. В испании вышло требование инвертаризовать в для кадастра все поля с высокой точностью.

приглашать настоящего замерщика с дорогим GPS стоит порядка штуки евро, которых нет.

у меня вопрос у экспертам и практикам - можно ли обойтись своими силами и малой кровью?

идея такая

1. берем Garmin GPSMAP 60 CSx без карт, дабы небыло залипания к дорогам
2. включаем WAAS
3. вбиваем кол в угол участка земли, монтируем прибор на нем и не трогаем более.
4. выводим экран с видом координат, ловим спутники
5. делаем average_location, ждем 10 минут
6. делаем фотографию экрана GPS где видно координаты, без установки точки, так-как MapSource округляет (если я не ошибаюсь)
7. проделываем пункты 1-6 каждый день в течение недели (7 дней).
8. берем среднее арифметическое по координатам по 7 фоткам.


раскритикуйте идею пожалуйста. можно ли таким способом достичь субметровой точности?

альтернативная идея - может купить на ebay какую другую подходящую модель для замера с последующей перепродажей?
какую модель посоветуете?

или все это глупости ?

(это НЕ первоапрельская шутка)


ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: замер фермерского поля с 60CSx

Сообщение ben8 » 01 апр 2009, 19:03

Руководство пользователя gpsmap60csx в главе использование траекторий, пункт "для расчёта площади траектории" (стр.37 русского мануала)
Я так понял, что Вы это и хотите сделать, но для повышения точности несколько раз? Может тогда надо двигаться то по часовой стрелке, то против? Но точность должна быть очень высокая

Если добавить школьной фантазии. Забить в поле кол. Привязать к нему верёвку метров 50 длины. И обойти окружность. Сравнить pi*r*r и расчёт с помощью навигатора. Определить коэффициент сжатия (расширения). При измерении площади поля использовать. Чем длиньше верёвка, тем точнее результат. Вообще интересно посмотреть на трек и реальную окружность по верёвке. Посмотреть как меняется коэффициент сжатия от длины верёвки, как стремится к пределу (надеюсь, что всё-таки стремится к пределу или слабо колеблится вокруг)при увеличении длины
1.04.2009


Mydilkin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 12:51

Re: замер фермерского поля с 60CSx

Сообщение Mydilkin » 01 апр 2009, 20:26

спасибо за ответ, но это НЕ первоапрельская шутка, реальная задача,
и помогаю я корешу-фермеру бесплатно.

а трек будет писаться в mapsource с загрублением.


ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: замер фермерского поля с 60CSx

Сообщение ben8 » 01 апр 2009, 20:38

А зачем нужен mapsource? Ведь реальной карты поля в mapsource нет. Гугль-земля тоже вроде не поможет. А почему Вы считаете, что точность измерения площади только с помощью gpsmap60csx не достаточна? А оценить точность расчёта площади сравнением с известной (верёвочной) можно. Если нет, то помочь может навигатор с более точным определением координат. Я не понял за счёт чего Вы хотите в таких условиях увеличить точность.


Mydilkin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 12:51

Re: замер фермерского поля с 60CSx

Сообщение Mydilkin » 01 апр 2009, 20:53

площадь не нужна.
нужны точные GPS координаты 4х углов участка

100 лет назад прочитал кажется на этом форуме что разрядость для координат для мапсурс ниже чем разрядность(точность) принимаемого и обрабатываемого gps сигнала. отсюда мой вывод про округление координаты.

--edit---

поэтому думал точность повышать используя average_location, записывать (фотографировать для исключения ошибок в полевых условиях) экран с координатой и считать среднее арифметическое дома.

плохая идея?

ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: замер фермерского поля с 60CSx

Сообщение ben8 » 01 апр 2009, 20:59

Вот здесь какие-то соображения, когда и как мерить http://forum.gpsinfo.ru/viewtopic.php?f=5&t=8210 Но точность замера авторы занижают. Возьмите gpsmap60csx и определите по нему положение какого-нибудь объекта с известным положением. Какая будет погрешность в метрах? В поле у фермера небоскрёбы не стоят, так что там услови хорошие для замеров

Vovan2
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 10:39

Re: замер фермерского поля с 60CSx

Сообщение Vovan2 » 01 апр 2009, 21:18

А прилипание к дорогам можно отключить


Wladich
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 13:23

Re: замер фермерского поля с 60CSx

Сообщение Wladich » 01 апр 2009, 21:58

Встречный вопрос: а с какой точностью вам надо получить результат? Если нужно порядка 10 см, то бытовой прибор не подходит. Даже если доверительный интервал для достоверности, скажем, 95% окажется приемлемым, вы не сможете доказать отсутствие систематической погрешности. Про специальные модели: приборы, позволяющие делать измерения с сантиметровой точностью стоят больше 1000 евро, плюс их нужно два, причем один из них надо поставить в точку с известными координатами (например, узел геодезической сети) на небольшом удалении от района работ. Единственный способ обойтись бытовым навигатором описан здесь: http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=1&t=2056 , ссылка в 3 посте. К сожалению, именно с 60/76 C(S)x описанная программа не работает, я проверял. Вроде бы работает с 72 и точно с 12. Вот только не окажется ли, что время, потраченное на изучение и освоение методики будет стоить дороже 1000 евро?

Аватара пользователя
Foxcub
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 12:01

Re: замер фермерского поля с 60CSx

Сообщение Foxcub » 01 апр 2009, 23:20

- испанский фермер, настоящий. Сажает оливки на плантациях.
приглашать настоящего замерщика с дорогим GPS стоит порядка штуки евро, которых нет.

вот так фермер настоящий, штуки нет!

Вот Вы сами рассудите!
Нафига в Испании вышло такое требование?
Ответ - для того что бы подкормить себя и сертифицированных замерщиков, лоббирует кто-то просто!
Ну какой идиот в ихнем (и не толко) департаменте поверит ВАШИМ измерениям?
Только сертифицированные фирмы могут это делать!
Попробуйте при оформлении например в России дачного участка обойтись без техника-замерщика.
Пришлите им свои измерения они подумают ну не сумасшедший ли?

Подумайте сами - если каждый фермер будет лично давать сведения в кадастр о своих владениях это же будет как в "Кот в Сапогах" -
-Чьи это поля?
-Маркиза, Маркиза, Маркиза Карабаса!

100% отсебятина не прокатит!

Вобщем оставьте эту бредовую затею Вашему фермеру настоящему у которого нет лишних штуки евро, но которые ему придется найти.

Коррупция и Лоббистика однако не только в России но и во всем мире.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Без пары штук ЕВРО субметровую не получить (+)

Сообщение giomen » 01 апр 2009, 23:35

Нужны не только железо, но и софт и сервисы. Так что соглашайтесь на штуку ЕВРО.

Или можете пригласить меня - приеду к вам на своем авто и за ту же штуку все сделаю. И вам хорошо, и я развеюсь.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 85 гостей