Etrex Vista HCx и разработка карт

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
var-alex
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 22:27

Etrex Vista HCx и разработка карт

Сообщение var-alex » 28 мар 2009, 19:49

Сабжевый дивайс у меня. Сделал свою карту на интересующий регион. Скомпилял. Залил. Вроде все хорошо. Но есть вопросики.
1) Ставил точки типа 0x6616 (вершина горы), давал им названия как на карте, или просто высоту указывал. В GPSMapEdit все нормально. В дивайсе точка показывается, но у ней почему то не тот текст, который писал я, а такое чувство что какой то порядковый номер. Вернее если я пишу текст (например г. Великая, то он отображается нормально, если число то какое то фигня!)
2) создал 2 точки городов типа 0x0e00, в их свойствах поставил галку "Enable indexing this object as city". После загрузки карты в дивайс захожу в меню, поиск, города. НЕТУ! Есть города, которые из базовой карты, а моих нет :-( Может ли тут влиять, то, что эти города от моего текущего положения около 1000км. Может быть лимиты есть какие на расстояние по поиску этому?
3) Точки типа 0x6300 (отметка высоты), почему то округляет высоту (еще в GPSMapEdit) до целых чисел, хотя в label остается правильное значение. Например 37,7 округляется до 38!

Кто нибудь подскажет что и как с этим делать :-(


unser
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 20:59

Re: Etrex Vista HCx и разработка карт

Сообщение unser » 28 мар 2009, 23:19

Такой же прибор
Пункт два - попробуйте искать от указанного места на карте, у мемя тоже ложает с поиском, хотя если загрузить одну самодельную, то всё ок.Если с ней загрузить коммерчиский продукт то приходится указываь место на карте(Даже выбор по конкретным картам не помогает)


var-alex
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 22:27

Re: Etrex Vista HCx и разработка карт

Сообщение var-alex » 29 мар 2009, 00:45

Так так, а как это так искать? Я делал так - для быстроты поиска места, сделал в Ozi waypoint, загрузил его в дивайс, потом в меню дивайса Найти-Точки взял нашел этот waypoint, перешел на него на карту, и дальше опять пробовал искать - бестолку :-(
Может быть чтото надо в настройках cGPSmapper крутить? Или еще где?


skycolonel
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 12 май 2012, 02:50

Re: Etrex Vista HCx и разработка карт

Сообщение skycolonel » 30 мар 2009, 00:11

1) Может футы в метры переводит или наоборот?


var-alex
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 22:27

Re: Etrex Vista HCx и разработка карт

Сообщение var-alex » 30 мар 2009, 11:03

Нет, именно что округляет, или откидывает лишнее по следующему принципу:
берет цифры до тех пор, пока не встретится не ицфровой знак, т.е. если я пишу 145,8 (именно с запятой!), то получается в отображении 145. Если же пишу 145.8 (с точкой), то получается 146 - округление математическое.


phman
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 09:14

Re: Etrex Vista HCx и разработка карт

Сообщение phman » 02 апр 2009, 17:42

Мои соображения по вашим вопросам:
1)Это скорее введенные вами значения высот воспринимает как футы, а после конвертирования выводит значения в метрах (или наоборот). Когда вы вводите название вершины, вся строка воспринимается как текст и поэтому значение высоты после не изменяется. Попробуйте поэкспериментировать с "Tools-Convert Labels...-", и в настройках MapEdit выберите метры....
2)Может надо еще в настройках MapEdit: MapProoerties-cGPSMapper отметить индексацию....??? И не уверен что фришный cGPSMapper индексирует города для поиска, надо или купить лицензию на использование платной версии, или .... :)
3)Точки округляет, но не уверен что есть смысл что-то с етим делать, поскольку значение высоты измеренное с точностью до "см" пользы большой не несет :))



var-alex
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 22:27

Re: Etrex Vista HCx и разработка карт

Сообщение var-alex » 02 апр 2009, 18:33

Да, разобрался таки, дейсвиетельно почему то в не зависимости от настроек cGPSMapper считает что все в футах, а дивайс пересчитывает в метры. Победил тем, что стал указывать метки так: "в. 135".
Города и free нормально идексирует, я просто немного ступил с типом. Оказывается те типы, что поселки не попадают туда, надо города именно. И еще их вносить GPSMapEdit надо в окошко с адресами дополнительно, и точке назначать город из того списка.
Остался еще вопросик - но я ответа на него не нашел пока:

очень хочется получить документ где описываетчся какие типы точек в какие разделы меню поиска в дивайсе попадают.


unser
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 20:59

Re: Etrex Vista HCx и разработка карт

Сообщение unser » 02 апр 2009, 20:42

Может эта таблица подойдёт http://v-dorogu.narod.ru/article/points.htm <br>

var-alex
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 22:27

Re: Etrex Vista HCx и разработка карт

Сообщение var-alex » 02 апр 2009, 21:13

Не, это не то. Совпадение достаточно хреновенькое отображение точек в этой таблице и в навигаторе. Да и потом разделов больше. Похоже придется пробовать вручную :-(


unser
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 20:59

Re: Etrex Vista HCx и разработка карт

Сообщение unser » 02 апр 2009, 22:45

Если конкретно для своего прибора и для своей прошивки хотите определить, то придётся в ручную.Обычно это интуитивно происходит, например - созданные точки городов, или автозаправок, я не ищу в морских объектах и на оборот.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и 7 гостей