растр для гармин 0.5.0

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
one_drey
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 22:41

Re: интересная статья +

Сообщение one_drey » 13 мар 2009, 23:20

Да, я заметил гибкость автора moagu ;) Garmin точно сделает поддержку растра - это будет мощный маркетинговый шаг(думаю, с инженерной точки зрения тут давно нет никаких ограничений). Но это как раз аргумент в пользу того, чтобы быстрее сваять гуй :) А что можете сказать про софтины типа Vextactor (http://www.vextrasoft.com/vextractor.htm) и WinTOPO Pro (http://www.wintopo.com/wintopo-pro.htm)? <br>

_ys05_
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 00:16

Re: интересная статья +

Сообщение _ys05_ » 14 мар 2009, 00:01

Да, предварительное индексирование растра необязательно, но зато оно - самый простой способ получить именно то, что хочется самому, а не то, что понравится программе :) Сам я этим, правда, никогда не занимаюсь, а просто смотрю "пипеткой" и выписываю основные цвета, которые хочется отвекторить, а дальше их задаю в ручных настройках. Все незаданные присоединяются программой к ближайшему из заданных цветов.

Но с яндексовым спутником все сложнее. Пытался его предварительно обработать для 256-цветного гармина и Autocolor'ом и прочими Auto и неAuto - не то. Вся проблема была в том, что в гарминовской палитре очень мало зеленых оттенков - их явно не хватало для нормальной передачи зеленой части снимка - а это самое интересное :). Может надо растягивать только зеленый канал, не пробовал. В принципе, для проверки даже bmap2mp не надо запускать, гарминовская палитра опубликована (правда, можно ли ей доверять на 100% - не проверял), можно к ней пытаться приводить прямо в программе обработки изображений.



_ys05_
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 00:16

Re: интересная статья +

Сообщение _ys05_ » 14 мар 2009, 00:39

Это самое большое мое удивление с гармина - почему они до сих пор пользовательский растр не сделали. Понятно, что они все силы бросили на домохозяек за рулем. Но растр то добавить, действительно не должно быть сложной задачей. Тем более, что фактически они его уже сделали в виде карт блючарт г2 и затенения рельефа.
Могу только предположить, что маркетинг не дает выводить все новинки сразу :). Типа, сделали сенсорный орегон - все его покупают. Все купили - теперь делаем такой же с растром - пусть все опять покупают.

Про софтины ничего сказать не могу, таких софтин общего назначения может быть очень много (как минимум, еще в корелдрове вроде такая фича была) и все они, наверняка, хорошо работают, так как все или почти все стоют денег :). При желании, можно найти немеряно вариантов реализации одной и той же задачи, но это тема отдельного НИРа вне области моих интересов.



one_drey
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 22:41

Re: интересная статья +

Сообщение one_drey » 14 мар 2009, 10:28

Да-да, на gpspassion было упоминание об интересном опыте скрещивания растра и вектора (снизу растр, на него наложены вектором маршрутизируемые дороги) для Oregon, надо будет поискать.

А облик гаждетов нынче определяется маркетологами, а не инженерами, это можно с уверенностью сказать, судя по изгибам в фотоаппаратостроении. Искусственное ограничение и ухудшение параметров на каждом шагу.
Засунуть какой-нибудь аналог OziCE инженерам гармина в навигатор - как раз плюнуть.


one_drey
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 22:41

вот, нашёл +

Сообщение one_drey » 14 мар 2009, 10:44


one_drey
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 22:41

идея, как назвать гуй +

Сообщение one_drey » 14 мар 2009, 16:06

по аналогии с moagu (mother of all garmin units) - FOAGU, Father of All Garmin Units :-D


_ys05_
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 00:16

:))) (-)

Сообщение _ys05_ » 14 мар 2009, 23:43

.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей