Растровые или векторные?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Оба варианта одновременно (+)

Сообщение giomen » 08 фев 2009, 23:43

Только сегодня с покатушек. Результаты:
Убит один снегоход - тысяч 68 ущерба.
Три навигатора - в закупе на 65 тысяч рублей.
Вот вам и вполне практический ответ. Трасса естественно грузилась с компа, не в растре, но какая разница - трэки пять дней собирались. В принципе можно было и на КПК обработать, но это время, а время деньги. Увы, но сладкая парочка ББ и навигатор неразлучны. Советовал бы оптимизировать затраты так - тот же Legend HCx, как наиболее дешевый полностью функциональный вариант, и нормальный субнот (9000 руб) или ноутбук (20000 руб). Последний естественно не только в походах пригодится, то есть делим пополам - цена вопроса укладывается в 20-ку тысяч деревянных за все.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

stori
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:22

Re: Растровые или векторные?

Сообщение stori » 08 апр 2009, 16:03

Так всетаки , какие портативные навигаторы поддерживают растровые карты.
Я кроме колорадо не знаю.


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Растровые или векторные?

Сообщение Moskus » 08 апр 2009, 16:37

Если речь идет о
1) реальной возможности закачать туда нечто свое;
2) возможности сделать это непосредственно, без векторизации растра "как есть";
3) тех устройствах, которые не являются на самом деле всего лишь обычными КПК
то ответ такой:

Delorme PN-20, Delorme PN-40 - через фирменную программу XMap
Magellan Triton (модель 300 и выше) - через "левую" TritonRMP

Если интересует некая "теоретическая" поддержка растров (т.е. она есть, но на данный момент в России она бесполезна), то прибавляем сюда приборы Garmin, поддерживающие карты g2vision, а также навигаторы Bushnell.

Ну и не забываем, что в те же "обычные" современные гарминовские навигаторы можно засунуть растр, сделав из него IMG+TYP всякими прогами типа mapwel, moagu, bmp2map.


constt
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 08:59

Re: Растровые или векторные?

Сообщение constt » 08 апр 2009, 17:28

А мне вот ну ей богу не понятно, зачем мне в навигаторе растр, при наличии нормального вектора. Имею вистуС Висту НСХ и нуви 710. Пользую навигаторы с 2001 года. За все время в голову даже мысль не пришла "ах вот как было бы классно если бы вместо вектора растр был."


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

при наличии нормального вектора

Сообщение seno » 08 апр 2009, 18:17

Так в этом и дело. В наличии!


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Растровые или векторные?

Сообщение Moskus » 08 апр 2009, 18:30

Растр растру рознь. Речь, конечно, не о всякой хрени типа генштабовских карт столетней давности.

Тут уже обсуждалось сто раз (осенью была тема по-моему).

Кратко: ни одна из существующих подробнейших векторных топокарт (Финляндия, где весь комплект на ма-аленькую страну весит более гигабайта, Норвегия) не может сравниться по детальности и актуальности информации со свежими снимками высокого разрешения. Они и подробнее, и новее в любом случае.

Кроме того, есть фактор оперативности, когда использование растра с точки зрения актуальности/подробности - допустимо, а время на получение пригодной для заливки в навигатор карты из сторонних источников должно быть минимально.


constt
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 08:59

Re: Растровые или векторные?

Сообщение constt » 08 апр 2009, 19:33

Ну и простите зачем мне в работе (движении) с навигатором мелкие масштабы, так как движение осуществляется по крупным. Просто для понтов уйти в масштаб 100 км на солнцеметр и млеть от этого? Простите ну не вижу правтической пользы от растра.


ua6atg2
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:43

Re: Растровые или векторные?

Сообщение ua6atg2 » 08 апр 2009, 20:26

Но позвольте! Вектор это ведь не только "картинка" как в растре, но выполняет ряд еще чисто информационных функций, как адрессный поиск, POI, роутинг...И следующее. Представим я залью в своей GPS60cs растр ну и... Да картинка будет не лучше той (вернее хуже) чем имеющееся у меня самопальная векторная карта моего района!
Сказываются размер экрана.
Тут надо действительно какой либо субноут тоскать с собой.
Это уже другая история.

GPS 60 CS

stori
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:22

Re: при наличии нормального вектора

Сообщение stori » 08 апр 2009, 22:14

Поясняю зачем мне нужен растр в навигаторе.
Хожу в лес на охоту на 2-3 дня.Стараюсь быть в новых местах.
Растр генштабовский не устраивает.Не актуален.Готового вектора хорошего нет.Делал сам. На квадрат 40х40 км ушло два месяца вечеров.И то не все мелкие детали сделал.Идинственное что подходит , космоснимки.Двухлетние снимки и разрешение устраивает.Кстати вектор по ним и делаю. С помощью проги SSPlanet делаю склейки нужного участка с map файлом для OZI.Вот их и нужно грузить в навигатор.КПК не подхотит для таких походов , слишком нежен.


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: при наличии нормального вектора

Сообщение seno » 08 апр 2009, 23:02

constt
Смешно. Куда может довести российский вектор, 30 лет доезжаю по дорожным указателям и соображениям здравого смысла.
С тех пор как появилась возможность запихнуть в носимое устройство что хош, две революции в возможностях: первое (давно) - доступность мелкомасштабного ГШ, вторая (относительно недавно) космоснимки.
Можно подумать до эпохи GPS народ не умел попадать куда надо :)
Попадал. И сейчас попадает.
Только для дорог (а дальше доступный вектор не ведет) эта разница во времени. А то что есть в растре, дает возможность узнать что место (цель) существует вообще, в принципе.
Знаешь, иногда люди ходят пешком и иногда по лесу, а там можно идти до цели в 20 -и км два дня, а можно 4 часа.
Разницу улавливаешь? В первом случае ночевка!
Вот здесь действительно нужна карта не для баловства.
Нет для этого вектора, кроме территорий где интерес конкретного туриста совпал с его интеллектуальными возможностями и он осилил перевод растровой инфы в вектор, да ещё подарил результат всем.



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя