Создание карты с нуля

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
michail_d
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:59

Re: Спасибо!!!

Сообщение michail_d » 14 май 2008, 15:04

-


REXX_RS
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:21

Re: Спасибо!!!

Сообщение REXX_RS » 15 май 2008, 08:53

Не совсем понял смысл рисовать линию дороги по треку в движении вместо обработки его (той же отрисовки), но уже дома с подложенным снимком. Какова скорость движения? При скорости 20 км в час (очень небыстро для нормальной грунтовки), отрисованный на "глаз" рядом с дорогой кусок леса все равно придется править по снимку. Так, как делаете Вы, раньше топографы у нас и рисовали карты. Делали отметки в движении на ГАЗ-71 или ГТТ. В результате при наложении километровки на снимок очертания урочищ озер и т.п. очень сильно не совпадают. Когда это не важно, а когда по болоту до озера идти выше колена - ошибка в 200 метров легко преврашается в лишние 500-600 (туда - сюда, +-, и вот уже час ходьбы по болоту).
Если озеро (лес) с дороги видно и его отрисовали только для ориентирования при движении ПО ДОРОГЕ - то это не карта, а кроки маршрута.
Проще при движении ставить точки обозначающие изменение типа местности на траверзе движения (болото, лес густой, лес низкорослый, выруб и т.д.), а потом соотнеся со снимком (не будет путаницы в определении типа местности и растительности на снимке) спокойно отрисовать что нужно дома с точностью +-20 метров (или с другой требуемой, то есть менее точной). очень удобно на диктофон надиктовывать, или просто на листе отмечать.
Если конечно у Вас нет 10 типов для леса, 20 для кустарника (мнее 50 см, шиповник, менее 80 малина плотная, более 120 малина густая, более 150 рябина 5\004 2 м, и т.д.:)
ИМХО, преимуществ отрисовки в движении с учетом необходимости последующей переделки (да еще и трясет) не вижу.


Kuss
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 04:59

Re: Создание карты с нуля

Сообщение Kuss » 15 май 2008, 12:11

ком порт можно перенастроить
выбираешь в диспетчере устройств нужный порт, жмешь настройки, параметры порта, дополнительно.


Kuss
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 04:59

Re: Создание карты с нуля

Сообщение Kuss » 15 май 2008, 12:17

я кстати тоже занимаюсь 4х4 спортом, и скоро придется тоже рисовать карту района.
кто может подсказать какой самый распространенный формат векторных карт?
хочу сам разработать программу для рисования карт, вот выбираю в каком виде их кранить...
у меня есть прога (почти доработанная) для составления раллийной легенды по трекам гпс и подсчета результатов (уже одной раллийкой проверена :) ).


Beef Eater
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 окт 2001, 19:44

это Р3К?

Сообщение Beef Eater » 15 май 2008, 14:11

.


michail_d
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:59

Re: Спасибо!!!

Сообщение michail_d » 15 май 2008, 15:18

Я бью точки шестидесяткой csx в основном пешком и рисую на бумаге кроки. Дома сливаю точки в мапсоурц и импортирую в ОКАД7. Потом в ОКАДе руками переношу ситуацию с кроки на точки.


houbig
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 09:10

Re: Создание карты с нуля

Сообщение houbig » 15 май 2008, 16:17

Спасибо огромное. Я думаю, что легче будет в движении создать трек, а потом его преобразовав в линию уже сориентироваться с подгонкой.


Pyaty
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 май 2008, 17:10

Re: Спасибо!!!

Сообщение Pyaty » 15 май 2008, 23:03

Во-первых, у меня сейчас доступен с гугля снимок 10м/точку, а карта 1:7500. Во-вторых, на таком снимке лес/кустарник/подлесок/елочки-посадки/вырубки не отличишь - сначала на местности определяешь, что там, а потом можно и контуры со снимка отрисовать(это если снимок подходящего разрешения есть, вышеупомянутый понятно не катит).
Во-вторых, у меня совпадают - я делаю карту для себя. Я и остановиться могу, и из машины выйти, и вырубку по контуру бежать с ноутом в руках.
В-третьих, карту для другой трассы(там масштаб 1:50000) я рисовал с 500метровки и снимка(дома понятно), потом исправлял(дома тоже) по результатам поездок по району(дороги и просеки в лесу на снимке не видно, вырубки, новые дороги и пр. имеют тенденцию появлятся оснь неожиданно.

Ну и напоследок - авто, велосипед, ноги и т.д. - всего лишь средства передвижения по району.


Pyaty
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 май 2008, 17:10

Re: Создание карты с нуля

Сообщение Pyaty » 15 май 2008, 23:07

Я пока рисовал в ОКАДе и в МапЕдите. Из мапедита легко получается карта для GPSа, однако на бумаге она выглядит преотстойно.
ОКАД заточен под бумажную карту, однако экспорт из него в тот же мапедит я пока не победил.


ua6atg2
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:43

Re: Создание карты с нуля

Сообщение ua6atg2 » 16 май 2008, 12:53

Кто бы мне просто сказал: как сделать карту только с точками, НО чтобы они появились в меню моего GPS60 (имеется ввиду точки по типу: "питание", "интересные"
"Транспорт" и так далее)

GPS 60 CS

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 11 гостей